Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕЧАТНЫЕ ФОРМЫ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ И СПОСОБЫ ПЕЧАТИ.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
348.54 Кб
Скачать

Репродукционно-графические показатели печатных форм.

Эти показатели характеризуют качество воспроизведения на печат­ных формах штрихового (в том числе полиграфического шрифта), тонового и растрового изображений.

Разрешающая способность форм характеризует возможность произведения на печатной форме мелких деталей изображения. Она оценивается предельным числом штрихов, раздельно зафиксированных на печатной форме, и выражается их количеством, приходящимся на 1 мм. Для определения разрешающей способности используют контрольные миры и специальные тест-объекты. Численная величина этого показателя зависит от типа печатной формы и режимов ее изготовления.

Градационная передача изображений – показатель, характери­зующий качество воспроизведения на печатных формах тоновых или растровых изображений. На практике она может контролироваться визуально по контрольным шкалам, находящимся на форме, или оцениваться графической зависимостью воспроизведения растрово­го изображения фотоформы или РОМ на печатной форме при фор­матной записи информации, или тонового изображения оригинала при поэлементной записи. Эти зависимости строятся в следующих координатах:

а) для форматной записи форм высокой и плоской офсетной печати копированием:

где SОТН и 5?™ — относительные площади растровых элементов в цифровом файле на печатной форме и фотоформе;

б) для форматной записи форм плоской офсетной печати при прямом фотографировании РОМ:

в) для поэлементной записи форм высокой и плоской офсетной печати:

Для поэлементной записи форм глубокой печати, заменяется объемом печатающих элементов, заполняемых печатной краской — V п. э.

Измерение относительной площади растровых элементов фото­форм и печатных форм осуществляется приборными методами, но определение объема печатающих элементов представляет большие сложности.

Разновидности фотоформ

Согласно международному стандарту 1SО фотоформами называются аналоговые оптические средства хранения тексто-изобразительной информации, предназначенные для переноса изображения на формные пластины или цилиндры. Существует также понятие фотоформы, как носителя видимого изображения на прозрачном ма­териале, подготовленного для дальнейшего процесса полиграфиче­ского воспроизведения, бытующее на производстве и в научно-технической литературе по полиграфии.

Для проведения копировальных процессов формного производ­ства применяют разнообразные фотоформы, различающиеся по мно­гим признаками: по формату, типу подложки и т. д.  (рис. 5.1). Конкретные характеристики того или иного признака устанавливаются в зависимости от условий: типа и формата издания, способа печати, технической оснащенности предприятия, требований, предъявляемых к выпускаемой продукции и др.

Широкое применение в настоящее время получила цифровая технология изготовления фотоформ, использующая поэлементную лазерную запись информации на светочувствительные фотопленки. В случаях формат фотоформы обычно равен (по площади) формату печатной формы. При необходимости монтажа отдельных элементов (например, полос) на фотоформе, он осуществляется по специальной программе во время вывода информации на фотопленку. Такая технология получила название «компьютер – фотоформа» (СТF). Следует виду, что в ряде случаев из-за высокой стоимости крупноформатных фотовыводных устройств и автоматов для химико-фотографической обработки фотопленки полноформатные фотоформы составляют (монтируют).

Классификация фотоформ. Используемых в копировальных процессах формного процесса.

Формные процессы представляют собой комплекс технологических операций, основанных на использовании аналоговых и цифровых технологий изготовления печатных форм, которые являются вещественными (аналоговыми) носителями графической информации, предназначенной для полиграфического воспроизведения.

Аналоговые технологии изготовления печатных форм с использованием форматной записи информации на формный материал, а именно:

для типографской печати – микроцинковые и фотополимерные формы;

для плоской офсетной печати – монометаллические и биметаллические формы;

для глубокой печати – полученные пигментным и беспигментным способом;

для специальных видов печати – трафаретные, флексографские и фототипные формы

Цифровые технологии изготовления печатных форм, где используется поэлементная запись информации на формные пластины или цилиндры, а также автоматизированное оборудование.