Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экзамен унк / Ответы на экзамен по истории.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
142 Кб
Скачать

8. Политические и социальные-экономические предпосылки объединение северо-восточной Руси. Борьба московского княжества на лидерстве на северо-востоке в 14 веке

Особенности и предпосылки объединения. 1.1. Особенности. Объединение земель и образование русского единого государства значительно отличалось от аналогичных процессов, протекающих в странах Западной Европы. Если на Западе в основании объединения лежало развитие товарно-денежных отношений и установление экономических связей между отдельными областями, то в России преобладающее влияние имели социально-политические и духовные факторы. Воздействовали и социально-экономические процессы, но иные, чем в Западной Европе. 1.2 Социально-экономические предпосылки. 1.2.1. Развитие земледелия. Возрождение к концу Х1У в. экономического потенциала русской земли, рас пространение трехпольной системы земледелия, некоторое оживление ремесла и торговли в восстано- вленных городах во второй пол. ХУ в. , "внутренняя колонизация" (т. е. освоение с сер. ХУ в. под пашню лесов Северо-Восточной Руси) , заметный демографический подъем в деревнях, развитие в них промыслов становят ся скрытым от поверхностного взгляда основанием прогресса страны, предпосылкой ее политической консо лидации. 1.2.2. Одним из главных социально-экономических факторов объединения явился рост боярского сословия и феодального землевладения в отдельных землях Северо-Восточной Руси. Основным источником распространения боярских вотчин стали княжеские пожалования земли с крестьянами. Но в условиях политической "распыленности" (к началу Х1У в. в системе Владимирского княжения существовало более десяти независимых княжеств) все более ощущался дефицит пахотных земель, что ограничивало развитие боярского сословия, а, следовательно, подрывало силы князя, прежде всего военные. 1.2.3. Образованию единого государства способствовало и развитие поместного землевладения, получившее распространение во второй половине ХУ в. во многом благодаря расширению ареала пахотных земель. Слуги князя, "вольные" и "слуги под дворским" (отсюда более поздний термин - дворяне) получали землю в качестве условного держания, т. е. не могли ею свободно распоряжаться и владели лишь на условиях службы. Они поддерживали князя в его политике, надеясь с его помощью упрочить свое положение и получить новые земли. Стремительный рост численности служилого дворянства стал основой усиления военного потенциала московских великих князей, залогом успеха их объединительной политики.

 Решающие предпосылки сложились в политической сфере. Главным импульсом было становившееся все более настойчивым стремление к освобождению от ордынского ига. Князья опирались на своих слуг — военных в первую очередь — и расплачивались с ними землей, передаваемой в условное владение (из этих слуг и этого землевладения позднее вырастут дворянство, поместная система, крепостное право).

К предпосылкам объединения следует отнести и наличие единой церковной организации, общей веры — православия, языка, исторической памяти народа, хранившего воспоминания об утраченном единстве

1.3. Социально-политические предпосылки. 1.3.1. Князьям, заинтересованным в укреплении своих военно-служилых сил, становилось тесно в рамках небольших княжеств. В результате обострялись противоречия между князьями, поддерживаемыми своими боярскими группировками. Это и привело к борьбе за расширение владений одного за счет другого. Так постепенно выявилось соперничество Тверского и Московского княжеств, борьба между которыми во многом предопределяла развитие процесса объединения Руси. 1.3.2. Великое княжение Владимирское, значение которого было фактически восстановлено татарами, представляло собой готовый институт власти для будущего единого государства. К тому же князь, владеющий ярлыком на великое княжение обладал дополнительными экономическими и военными ресурсами, пользовался авторитетом, позволяющим ему подчинять русские земли. 1.3.3. Православная церковь также была заинтересована в объединении земель. Стремление сохранить и упрочить единую церковную организацию, ликвидировать угрозу ее позициям как с Запада так и с Востока (после принятия Ордой ислама как государственной религии) - все это заставляло церковь поддерживать объединительную политику того князя, который будет способен объединить Русь. 1.3.4. Основной политической предпосылкой слияния раздробленных земель являлась насущная задача освобождения страны от ордынского ига. Кроме того, свою роль сыграло противостояние Северо-восточных княжеств с Великим княжеством Литовским, также претендовавшим на роль объединителя русских земель.

Как Москва стала главной.

· Историки по-разному объясняют причины превращение Москвы из захудалого княжества в самое сильное в экономическом и военно-политическом отношении княжество Северо-Восточной Руси.

· Некоторые преимущества заключались в географическом положении: через Москву проходили важные торговые пути, она обладала сравнительно плодородными землями, притягивающими к себе трудовое население и бояр, была защищена от набегов отдельных монгольских отрядов лесами. Но схожие условия существовали и в Твери, стоявшей на Волге и находившейся еще дальше от Орды.

· Москва являлась духовным центром русских земель, но стала она им уже после первых побед в борьбе за право возглавить процесс объединения.

· Главную роль сыграла политика московских князей и их личностные качества. Сделав ставку на союз с Ордой и продолжив в этом отношении линию Александра Невского, осознав роль церкви в условиях отхода Орды от политики веротерпимости, московские князья первой половины 14 в. использовали все средства для достижения поставленных целей. В итоге, унижаясь перед ханом и жестоко подавляя антиордынские выступления, скопидомничая, обогащаясь и по крохам собирая русскую землю, они сумели возвысить свое княжество и создать условия как для объединения земель, так и для вступления в открытую борьбу с Ордой.

Это тип дополнение, чтобы всё точно понять.

В XIV=XV веках начинается процесс объединения раздробленных русских земель вокруг несколькихполитических центров. Одним из организаторов этого процесса стало Московское княжество. Объединениюрусских земель вокруг Москвы способствовала активная, гибкая и дальновидная политика первых московскихкнязей, деятельность которых по собиранию русских земель осуществлялась в двух формах: посредствомзавоеваний или покупок отдельных княжеств и навязыванием им кабальных договоров. Процесс возвышенияМосквы проходил в жёсткой конкурентной борьбе с Тверью и другими княжествами Северо-Восточной Руси, атакже Литвой, вокруг которой консолидировались западно-русские земли. Московские князья получили уханов Золотой Орды право на Великое Владимирское княжение, что позволило им утвердить свою власть вСеверо-Восточной Руси. Большое значение имело перенесение резиденции митрополита из Владимира вМоскву, превратившуюся в духовный центр возрождавшегося Русского государства. Важное значение дляутверждения Москвы как общерусского центра имела победа московского князя Дмитрия Донского наКуликовом поле (1380).

Билет 9: Объединение русских земель в 15 веке. Феодальная война. Иван 3.

Объединение русских земель в 15 веке.

Предпосылки объединения. Рост населения, восстановление разрушенного хозяйства, освоение заброшенных и новых земель, распространение трехполья, постепенное оживление городов и торговли – все это способствовало объединению, но едва ли делало его действительно необходимым. Решающие предпосылки сложились в политической сфере. Главным импульсом было становившееся все более настойчивым стремление к освобождению от ордынского ига, от покровительства и понукания, к обретению полной независимости, к отказу от унизительных поездок в Орду за ярлыком на великое владимирское княжение, от уплаты дани, от поборов. Борьба за объединение слилась с борьбой против Орды. Она требовала напряжения всех сил, сплочения, жесткого направляющего начала. Этим началом могла стать только великокняжеская власть готовая действовать твердо, решительно, безотлагательно, даже деспотически. К предпосылкам объединения следует отнести наличие единой церковной организации, общей веры – православия, языка, исторической памяти народа, хранившей воспоминания об утраченном единстве.

Этапы объединения.

При Иване III произошло объединение почти всех русских земель. К московскому княжеству были присоединены Суздаль, Нижний Новгород, Ярославль, Ростов Великий, Тверь и другие русские земли. В 1471 г. Иван III совершил успешный военный поход на Новгород. Новгородцы присягнули на верность Москве. После второго похода в 1478 г. Новгородская республика была превращена в одну из провинций Московского государства: вече было упразднено, вечевой колокол снят. Управление Новгородом и его областями передавалось московским наместникам Ивана III.

В 1485 г., используя благоприятную ситуацию(в итоге похода монголо-татарского войска на Москву, иго, длившееся почти два с половиной века, было окончательно свергнуто), Иван III с войском подошел к Твери и осадил город. Население Твери, в том числе и бояре, признали власть московского князя. В состав Московии были включены Вятские, Пермские, Печерские и Югорские земли.

В 1500 г. началась новая война с Великим княжеством Литовским из-за северной Украины и других русских княжеств, ранее захваченных Литвой. В 1503 г. к Москве были присоединены Черниговские и Новгород-Северские земли, что составляло почти треть территории Литовского княжества.

Итоги.

Иван III укрепил Московское княжество. Единство территории стало способствовать более широкому и тесному общению людей, в процессе которого складывались общие черты их характера, языка и семейного быта, общие обычаи, обряды и религия.