Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экзамен унк / Ответы на экзамен по истории.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
142 Кб
Скачать

14 Внутренняя политика правительства Екатерины 2. Просвещенный абсолютизм.

Внутреннюю политику Екатерины можно разделить на ряд этапов:

1. 1762 – середина 70‑х годов. С целью продемонстрировать единство монарха и подданных созвала Уложенную комиссию (1767 год). Задача комиссии была определена как составление свода законов и замена Соборного Уложения 1649 года. В отношении крепостных крестьян комиссия должна была разработать меры по облегчению их жизни. В итоге через полтора года работы Комиссия была распущена из-за начавшейся русско-турецкой войны. В 1763 году Екатерина провела реформу Сената: он был разделен на 6 департаментов.

2. Середина 70‑х годов – начало 90‑х годов. Екатерина провела крупные реформы в империи. Целью реформ было укрепление монархической власти. В области управления усилена власть местной администрации, увеличено количество губерний, упразднена Запорожская Сечь, распространено крепостное право на Украину, усилена власть помещика над крестьянами. Жалованная грамота 1785 года подтвердила дворянскую вольницу, веденную Петром III. Дворяне освобождены от телесных наказаний и конфискаций имущества, разрешено дворянам создавать органы самоуправления. Жалованная грамота городам 1775 года расширяла права городов на самоуправление. Управление городами возлагалось на городничего. Создавалась система сословного суда: для каждого сословия (дворян, горожан, крестьян, духовенства) свои особые судебные учреждения. Таким образом центр тяжести власти перемещался с центральных органов на местные учреждения.

3. Начало 90‑х годов – 1796 год. Из-за Французской революции 1789 года Екатерина берет курс на сворачивание политики просвещенного абсолютизма. Происходит усиление цензуры над книгами и газетами.

В целом в царствование Екатерины II Россия стала авторитетной мировой державой. Однако недостатком экономической политики Екатерины стало продолжение политики меркантилизма и протекционизма, что приводило к слабой конкурентной борьбе и образованию в развитии промышленности застоя. Основным покупателем промышленных товаров оставалось государство и армия.

Выделяются две основные точки зрения историков на сущность про свещенного абсолютизма: это этап модернизации государства и общества, искренняя попытка властей найти компромисс между «старым и новым» в социально- экономическом развитии; это продолжение консервативной политики (направленной на со хранение «старого порядка» — феодализма, абсолютизма и со словного строя), но при лицемерном провозглашении новых бур жуазно-просвещенческих ценностей (гражданских свобод, верхо венства закона и пр.).

15. Основные направления внутренней и внешней политики Павла 1, ее противоречивость.

Внешняя и внутренняя политика Павла 1 отличались некоторой противоречивостью и слабой предсказуемостью. Она не влияла на основы существовавшего строя - сохранение самодержавия и крепостного права. Наоборот, они еще больше укрепились в его недолгое правление. При жизни Екатерины 2 Павел 1 находился по отношению к императрице в некоторой оппозиции, ненавидя свою мать. Его двор в Гатчине постоянно противопоставлялся Петербургскому императорскому двору, который отличался роскошью и праздной великосветской жизнью. В гатчинском дворе царила почти аскетическая обстановка, он даже напоминал военный лагерь. Павел, будучи сторонником Пруссии и ее военных порядков, строил свой быт по прусскому военному образцу. Вступив на престол, он постарался превратить в некое подобие гатчинского лагеря всю страну. Реакционность была доминирующей чертой внутренней политики Павла 1. Он ненавидел французскую революцию и боролся в России с революционной мыслью всеми доступными ему способами. Даже французская одежда была запрещена, как и использование иностранных слов, напоминающих о революции. Запрещен ввоз в Россию иностранных книг. Павел 1 ввел в армии прусскую воинскую систему, одел армию и даже чиновничество в прусскую одежду. В столице был установлен казарменный порядок. В 8 часов вечера, когда император ложился спать, надлежало гасить огни и всем прочим жителям. Вздорность и неуравновешенность монарха приводили к репрессиям без вины и наградам без заслуг. Армия и, в частности, гвардия беспрерывно занимались в Петербурге парадами, разводами, муштрой. Почти прекратилась светская жизнь. Это вызывало острое недовольство дворянства. Боясь революционной "заразы”, опасаясь всякой оппозиции, Павел 1 в своей внутренней политике вел курс на ограничение дворянского самоуправления. Но он не покушался на основу основ - дворянское землевладение и крепостное право. За годы его правления они еще больше укрепились. Павел 1, по его словам, видел в помещиках 100 тыс. бесплатных полицмейстеров. Он распространил крепостное право на Причерноморье и Предкавказье. За четыре года правления он раздал дворянам свыше 500 тыс. государственных крестьян (Екатерина за 34 года - 850 тыс.). Правление Павла 1 началось в обстановке крестьянских волнений в стране, охвативших 32 губернии. Они были подавлены военной силой. Повинен в этом оказался сам Павел, приказавший, чтобы к присяге ему как императору допустили все мужское население страны, включая крепостных крестьян (раньше их к присяге не допускали). Это породило у крестьян надежду на отмену крепостного права. Но когда они не дождались ее, начались крестьянские волнения. Таким образом, даже в политике по отношению к крестьянству Павел оказался очень противоречив.

 

Внешняя политика Павла 1. Противоречивостью отличалась также и внешняя политика Павла 1. Ярый враг Франции, император в 1798 г. вступает в войну против нее. Весной 1799 г. русская армия под командованием А. В. Суворова появляется в Северной Италии. Одержав несколько блестящих побед, Суворов освободил от французов всю Северную Италию. Австрия, боясь освободительного движения итальянцев, просит перевода русских войск в Швейцарию. Там Суворов должен был продолжить войну с французами вместе с австрийскими войсками. Он совершает невероятный по героизму переход с боями через Альпы в Швейцарию, но к тому времени австрийцы оказались разбиты. Суворов, пробиваясь сквозь французские заслоны, одерживая победу за победой, выводит армию из французского окружения. Одновременно русский флот под командованием адмирала Ушакова победоносно ведет боевые действия на море: он взял штурмом мощнейшую крепость на о. Корфу, с боями освободил Неаполь. Затем русские моряки вступили в Рим. Но в к. 1799 г. произошли изменения во внешней политике: Россия прекратила войну. Антифранцузская коалиция распалась. Наполеон пошел на примирение с Павлом 1. Их переговоры закончились разработкой плана совместных действий против Англии. В январе 1801 г. Павел внезапным приказом, без запаса фуража отправил в поход против английских владений в Индии 40 полков донских казаков. Разрыв с Англией вызвал недовольство сановного дворянства, связанного торговыми отношениями с английским купечеством. В государственном перевороте 11 марта 1801 г., повлекшем убийство Павла 1, был замешан и английский посол в России. Но главной причиной, толкнувшей заговорщиков на переворот, было острое недовольство императором столичного дворянства. У Павла не оказалось никакой социальной опоры, и он был свергнут.