Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общее / O'z DSt 8.012-2005 Единицы величин

.pdf
Скачиваний:
249
Добавлен:
23.05.2019
Размер:
269.83 Кб
Скачать

O‘z DSt 8.012:2005

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ УЗБЕКИСТАНА

Государственная система обеспечения единства измерений Республики Узбекистан

ЕДИНИЦЫ ВЕЛИЧИН

Издание официальное

Узбекское агентство стандартизации, метрологии и сертификации

Ташкент

O‘z DSt 8.012:2004

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Научно-исследовательским институтом стандартизации, метрологии и сертификации (НИИСМС)

2 УТВЕРЖДЕН постановлением Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации (Агентство Узстандарт) № _05-01______________

от _12.01.2005____________

3 ВЗАМЕН РСТ Уз 8.012-94

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории Узбекистана публикуются в ука- зателе, издаваемом Агентством Узстандарт. В случае пересмотра или отме-

ны настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе, издаваемом Агентством Узстандарт

Исключительное право официального опубликования настоящего стандарта на территории Узбекистана принадлежит Агентству Узстандарт

II

O‘z DSt 8.012:2005

 

Содержание

 

1

Область применения ………………………………………………….......

1

2

Нормативные ссылки …..…………………………………………………

1

3

Определения ………………………………………………………………

2

4

Общие положения .………………………………………………………..

2

5

Единицы Международной системы единиц .…...……………………….

4

6Единицы, не входящие в Международную систему единиц ………….. 10

7Правила образования наименований и обозначений десятичных

кратных и дольных единиц Международной системы единиц ……….

13

8 Правила написания обозначений единиц ………………………….......

15

Приложение A

(справочное) Единицы количества информации……..

18

Приложение B

(обязательное) Правила образования когерентных

 

 

производных единиц Международной системы

 

 

единиц ………........................................................................

19

Приложение C

(справочное) Соотношение некоторых

 

 

внесистемных единиц с единицами

20

 

Международной системы единиц ……………………….

 

Приложение D (рекомендуемое) Рекомендации по выбору

 

 

десятичных кратных и дольных единиц

 

 

Международной системы единиц ……………..………...

23

Библиография ...……………………………………………………………….

33

III

O‘z DSt 8.012:2004

O‘z DSt 8.012:2005

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ УЗБЕКИСТАНА

Ўзбекистон Республикасининг ўлчашлар бирлилигини таъминлаш давлат тизими

КАТТАЛИКЛАР БИРЛИКЛАРИ

Государственная система обеспечения единства измерений Республики Узбекистан ЕДИНИЦЫ ВЕЛИЧИН

State system for ensuring the uniformity of measurements of Republic of Uzbekistan

UNITS OF QUANTITIES

___________________________________________________________________

Дата введения 12.01.2005

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает единицы величин (далее - единицы), в том числе единицы физических величин, применяемые в Узбекистане: наименования, обозначения единиц, соответствующие международным обозначениям, определения и правила применения этих единиц.

Настоящий стандарт не устанавливает единицы величин, используемые в научных исследованиях и публикациях их результатов, если в них не рассматривают и не используют результаты измерения конкретных величин, единицы величин, оцениваемых по условным шкалам1), единицы количества продукции, единицы, которые получают по экспертным оценкам, а также обозначения единиц физических величин для печатающих устройств с ограниченным набором знаков (по ГОСТ 8.430).

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты: ГОСТ 8.417:2002 Государственная система обеспечения единства измере-

ний. Единицы величин ГОСТ 8.430-88 Государственная система обеспечения единства измере-

ний. Обозначения единиц физических величин для печатающих устройств с ограниченным набором знаков

____________________

1) Под условными шкалами понимают, например, Международную сахарную шкалу, шкалы твердости, светочувствительности фотоматериалов, шкалы сейсмичности,

___________________________________________________________________

Издание официальное

1

O‘z DSt 8.012:2004

O‘z DSt 8.010.1:2001 Государственная система обеспечения единства измерений Республики Узбекистан. Метрология. Термины и определения. Часть 1. Основные и общие термины

O‘z DSt 8.010.2:2003 Государственная система обеспечения единства измерений Республики Узбекистан. Метрология. Термины и определения. Часть 2. Средства измерений и их параметры

O‘z DSt 8.010.3:2004 Государственная система обеспечения единства измерений Республики Узбекистан. Метрология. Термины и определения. Часть 3. Метрологическая служба

Примечание – При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов на территории Республики Узбекистан по соответствующему указателю стандартов, составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины в соответствии с

O‘z DSt 8.010.1, O‘z DSt 8.010.2 и O‘z DSt 8.010.3.

4 Общие положения

4.1Подлежат обязательному применению единицы Международной системы единиц 1), а также десятичные кратные и дольные этих единиц (разделы 5 и 7 настоящего стандарта).

4.2Допускается применять наравне с единицами по 4.1 некоторые единицы, не входящие в SI, в соответствии с 6.1 и 6.2 настоящего стандарта, их сочетания с единицами SI, а также некоторые нашедшие широкое применение на практике десятичные кратные и дольные перечисленных в настоящем пункте единиц.

4.3Временно допускаются к применению наравне с единицами по 4.1 единицы, не входящие в SI, в соответствии с 6.3, а также некоторые получившие распространение кратные и дольные единицы и сочетания этих единиц с единицами по 4.1 и 4.2.

_________________________________

1) Международная система единиц (международное сокращенное наименование - SI) – когерентная система единиц, принятая и рекомендованная в 1960 г. XI Генеральной конференцией по мерам и весам (ГКМВ) и уточненная на последующих ГКМВ [1].

2

O‘z DSt 8.012:2005

4.4В нормативных документах и во всех других видах вновь разрабатываемых и пересматриваемых документах, в научно-технических и иных публикациях, в том числе публикациях средств массовой информации, учебной, учеб- но-методической и справочной литературе значения величин выражают в единицах SI, десятичных кратных и дольных этих единиц, и (или) в единицах, допускаемых к применению в соответствии с 4.2, и используют наименования единиц, установленных настоящим стандартом.

Допускается в указанных документах, публикациях и литературе применять единицы (их наименования и обозначения) по 6.3 настоящего стандарта, срок изъятия которых будет установлен в соответствии с международными соглашениями.

4.5В научно-технических публикациях на русском языке, допускается применять либо обозначения единиц, установленные настоящим стандартом, либо русские обозначения единиц, установленные ГОСТ 8.417.

Одновременное применение русских обозначений единиц, установленных ГОСТ 8.417 и международных обозначений единиц, установленных настоящим стандартом, в одном и том же издании не допускается, за исключением публикаций по единицам величин.

4.6Во вновь принимаемых нормативных документах на средства измерений предусматривают их градуировку только в единицах SI, десятичных кратных и дольных этих единиц или единицах, допускаемых к применению в соответствии с 4.2 и 4.3 настоящего стандарта.

4.7Вновь разрабатываемые или пересматриваемые нормативные документы на методики поверки средств измерений должны предусматривать поверку средств измерений, градуированных в единицах, установленных в настоящем стандарте.

4.8В учебном процессе всех учебных заведений независимо от их принадлежности и формы собственности используют наименования и обозначения единиц величин в соответствии с 4.1 - 4.3 настоящего стандарта.

4.9При договорно-правовых отношениях в области сотрудничества с зарубежными странами, а также в поставляемых за границу вместе с экспортной продукцией различных видов технических и других документах (включая транспортную и потребительскую тару) применяют единицы, установленные настоящим стандартом.

Допускается выражать характеристики и параметры продукции, поставляемой на экспорт, в том числе средств измерений, в единицах величин, установленных заказчиком.

4.10При договорно-правовых отношениях в области сотрудничества с го- сударствами-членами Содружества Независимых Государств (СНГ), а также в поставляемых в эти государства вместе с экспортной продукцией технических и других документах (включая транспортную и потребительскую тару), допускается применять русские наименования и обозначения единиц, установленные ГОСТ 8.417.

3

O‘z DSt 8.012:2004

При этом независимо от того, какие обозначения использованы в документах на средства измерений, при указании единиц величин на табличках, шкалах и щитках этих средств измерений применяют обозначения единиц, установленные настоящим стандартом.

4.11 Единицы количества информации, используемые при обработке, хранении и передаче результатов измерений величин, указаны в приложении A настоящего стандарта.

5 Единицы международной системы единиц

5.1Международная система единиц состоит из основных и производных

единиц.

5.2Основные единицы SI указаны в таблице 1.

Таблица 1 - Основные единицы Международной системы единиц (SI)

Величина

 

 

 

Единица

 

 

Наименование

Размер-

Наимено-

Обозна-

 

Определение

 

 

ность

вание

чение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Длина

L

метр

m

Метр есть длина пути, прохо-

 

 

 

 

димого светом в вакууме за интер-

 

 

 

 

вал времени 1/299 792 458 s [XVII

 

 

 

 

ГКМВ (1983 г.), Резолюция 1]

Масса

M

килограмм

kg

Килограмм есть единица массы,

 

 

 

 

равная массе международного про-

 

 

 

 

тотипа

килограмма

[I

ГКМВ

 

 

 

 

(1889 г.) и III ГКМВ (1901 г.)]

Время

T

секунда

s

Секунда есть время,

равное

 

 

 

 

9 192 631 770 периодам излучения,

 

 

 

 

соответствующего переходу между

 

 

 

 

двумя сверхтонкими уровнями ос-

 

 

 

 

новного состояния атома цезия-133

 

 

 

 

[XIII ГКМВ (1967 г.), Резолюция 1]

Электрический

I

ампер

A

Ампер есть сила неизменяюще-

ток (сила элек-

 

 

 

гося тока, который при прохожде-

трического тока)

 

 

 

нии по двум параллельным прямо-

 

 

 

линейным проводникам бесконеч-

 

 

 

 

 

 

 

 

ной длины и ничтожно малой

 

 

 

 

площади

кругового

поперечного

 

 

 

 

сечения, расположенным в вакуу-

 

 

 

 

ме на расстоянии 1 m один от дру-

 

 

 

 

гого, вызывал бы на каждом участ-

 

 

 

 

ке проводника длиной 1 m силу

 

 

 

 

взаимодействия, равную 2·10-7 N

 

 

 

 

[МКМВ (1946 г. ) Резолюция 2,

 

 

 

 

одобренная IX ГКМВ (1948 г.)].

4

O‘z DSt 8.012:2005

Окончание таблицы 1

Величина

 

 

 

Единица

 

 

Наименование

Размер

Наименова-

Обо-

Определение

 

ность

ние

значе-

 

 

 

 

 

 

ние

 

 

 

Термодинами-

θ

кельвин

K

Кельвин есть единица термоди-

ческая темпера-

 

 

 

намической

температуры, равная

тура

 

 

 

1/273,16 части термодинамической

 

 

 

температуры тройной точки воды

 

 

 

 

 

 

 

 

[XIII ГКМВ (1967 г.) Резолюция 4]

Количество

N

моль

mol

Моль есть количество вещества

вещества

 

 

 

системы, содержащей столько же

 

 

 

 

структурных

элементов, сколько

 

 

 

 

содержится атомов в углероде-12

 

 

 

 

массой 0,012 kg. При применении

 

 

 

 

моля структурные элементы долж-

 

 

 

 

ны быть специфицированы и могут

 

 

 

 

быть атомами, молекулами, иона-

 

 

 

 

ми, электронами и другими час-

 

 

 

 

тицами или специфицированными

 

 

 

 

группами частиц

[XIV ГКМВ

 

 

 

 

(1971 г.), Резолюция 3]

 

Сила света

J

кандела

cd

Кандела есть сила света в задан-

 

 

 

 

ном направлении источника, ис-

 

 

 

 

пускающего

монохроматическое

 

 

 

 

излучение частотой 540 • 1012 Hz,

 

 

 

 

энергетическая сила света которо-

 

 

 

 

го в этом направлении составляет

 

 

 

 

1/683 W/sr [XVI ГКМВ (1979 г.)

 

 

 

 

Резолюция 3]

 

 

Примечания

1 Кроме термодинамической температуры (обозначение T ), допускается применять

также

температуру Цельсия (обозначение

t ), определяемую выражением t = Т Т0,

где

T0 = 273,15 К. Термодинамическую

температуру выражают в кельвинах, тем-

пературу Цельсия — в градусах Цельсия. По размеру градус Цельсия равен кельвину. Градус Цельсия — это специальное наименование, используемое в данном случае вместо наименования «кельвин».

2 Интервал или разность термодинамических температур выражают в Кельвинах. Интервал или разность температур Цельсия допускается выражать как в кельвинах, так и в градусах Цельсия.

3 Обозначение Международной практической температуры в Международной температурной шкале 1990 г., если ее необходимо отличить от термодинамической температуры, образуют путем добавления к обозначению термодинамической температуры индекса «90» (например, Т90 или t 90) [2].

5.3 Производные единицы SI

5.3.1 Производные единицы SI образуют по правилам образования когерентных производных единиц SI (приложение B).

5

O‘z DSt 8.012:2004

5.3.2 Примеры производных единиц SI, образованных с использованием основных единиц SI, приведены в таблице 2.

Таблица 2— Примеры производных единиц SI, наименования и обозначения которых образованы с использованием наименовании и обозначений основных единиц SI

 

Величина

 

Единица

 

Наименование

Размер-

Наименование

Обозна-

 

 

ность

 

чение

Площадь

 

L2

квадратный метр

m2

Объем, вместимость

L3

кубический метр

m3

Скорость

 

LT -1

метр в секунду

m/s

Ускорение

 

LT -2

метр на секунду в квадрате

m/s2

Плотность

 

L-3M

килограмм на кубический метр

kg/m3

Волновое число

L-1

метр в минус первой степени

m-1

Удельный объем

L3M-1

кубический метр на килограмм

m3/kg

Плотность

электриче-

L-2I

ампер на квадратный метр

A/m2

ского тока

 

 

 

 

Напряженность магнит-

L-1I

ампер на метр

A/m

ного поля

 

 

 

 

Молярная

концентрация

L-3N

моль на кубический метр

mol/m3

компонента

 

 

 

 

Яркость

 

L-2J

кандела на квадратный метр

cd/m2

5.3.3Производные единицы SI, имеющие специальные наименования и обозначения, указаны в таблице 3. Эти единицы также могут быть использованы для образования других производных единиц SI (таблица 4).

5.3.4Единицы SI электрических и магнитных величин образуют в соответствии с рационализованной формой уравнений электромагнитного поля. В эти

уравнения входит магнитная постоянная µо вакуума, которой приписано точное значение, равное 4π ·10-7 Н/m или 12,566 370 614...·10-7 Н/m (точно).

В соответствии с решениями XVII Генеральной конференции по мерам и весам - ГКМВ (1983 г.) о новом определении единицы длины - метра значение

скорости распространения плоских электромагнитных волн в вакууме с0 приня-

то равным 299 792 458 m/s (точно).

В эти уравнения входят также электрическая постоянная ε0 вакуума, значение которой принято равным 8,854 187 817....10-12 F/m (точно).

5.3.5С целью повысить точность размеров производных электрических единиц на основе эффекта Джозефсона и квантового эффекта Холла Междуна-

родным комитетом мер и весов (МКМВ) с 1 января 1990 г. введены условные

значения константы Джозефсона КJ-90 = 4,835979 · 1014 Hz/V (точно) [МКМВ, Рекомендация 1, 1988 г.] и константы Клитцинга RK-90 = 25812,807 Ω (точно) [МКМВ, Рекомендация 2, 1988 г.].

6