Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гарантийный период.pptx
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.05.2019
Размер:
127 Кб
Скачать

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБКАТКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ МАШИН В ГАРАНТИЙНЫЙ ПЕРИОД

1. Приемная и эксплуатационная обкатка машины.

с целью проверки комплектности узлов, агрегатов, инструмента, запасных частей и технической документации.

С новой машиной обязательно поставляют упаковочную ведомость, технический паспорт и руководство по эксплуатации и уходу.

Представитель хозяйства, которое получает машину, должен осмотреть и по упаковочной ведомости проверить количество мест и наличие пломб.

Если будет обнаружен недостаток прилагаемых запасных частей или инструмента, составляют при участии представителя транспортной организации рекламационный акт, согласно которому предъявляют претензии поставщику или транспортной организации.

При этом должны быть соблюдены правила приема машин и оформления документов (при нарушении этих правил хозяйство лишается права предъявлять рекламацию).

Приемку машины оформляют составлением приемосдаточного акта, в котором указывают основные технические параметры: номинальную эффективную мощность двигателя, диаметры цилиндров, частоту вращения коленчатого вала двигателя, удельный расход топлива и др.

На сложную машину имеется технический паспорт (документ, в который записывают все основные показатели, характеризующие техническое состояние машины, перечень работ, выполняемых в период

технического обслуживания и ремонтов, расход запасных частей и

отремонтированной машины, обеспечивающий приработку поверхностей сопряженных деталей до ввода ее в режим нормальной эксплуатации, предусмотренный техническими условиями. Нормально проведенная обкатка машины способствует получению заданной наработки при минимальных затратах и высокой технической готовности.

Новая или отремонтированная машина проходит обкатку на заводе (мастерской). Однако продолжительность ее невелика, а загрузка небольшая. В хозяйстве уточняют правила эксплуатационной обкатки машин с учетом этих требований.

Трактор обкатывают по такой схеме: двигатель на холостом ходу, гидравлическую систему и трактор на холостом ходу и под нагрузкой. Общая продолжительность обкатки составляет 50…65 ч. Режим обкатки приводится в инструкции по эксплуатации и обслуживанию машины.

При подготовке трактора к эксплуатационной обкатке необходимо выполнить следующие работы:

осмотреть и очистить от пыли и грязи трактор; удалить консервационную смазку; осмотреть и подготовить к работе аккумуляторы;

проверить уровни масла во всех картерах и, при необходимости, дозаправить;

смазать трактор согласно таблице смазки;

шинах;

проверить и, при необходимости, подтянуть наружные резьбовые соединения;

заправить соответственно охлаждающей жидкостью и топливом системы охлаждения и питания двигателя;

прослушать двигатель, проверить визуально показания контрольных приборов на соответствие установленным нормам.

Обкатку основного двигателя на холостом ходу проводят в течение 15 мин: первые 5 мин двигатель должен работать при 800…900 об/мин, следующие 5 мин при 1200…1300 об/мин и последние 5 мин – при максимальных оборотах холостого хода.

Во время обкатки двигатель тщательно прослушивают, проверяют показания приборов, герметичность соединений, сочленений, работу всех узлов (муфты сцепления, механизма включения передач).

При обнаружении неисправностей двигатель необходимо остановить и устранить неисправности.

После окончания обкатки проводят контрольный осмотр машин. Заменяют масло в картерах двигателя, трансмиссий, рулевого управления, промывают масляные фильтры (при необходимости заменяют), уточняют регулировки всех узлов и агрегатов, смазывают машину в соответствии с таблицей смазки. Составляют акт и передают машину в эксплуатацию.

Машины, которые не прошли эксплуатационной обкатки и не

2. Взаимодействия производителя и приобретателя техники в гарантийный

период эксплуатации.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 июня 2008 г. № 952 «О гарантийном сроке эксплуатации сложной техники и оборудования.

-сложная техника и оборудование - автомобили, тракторы, другая

техника, изготовленная на их базе, комбайны, сельскохозяйственные, землеройные, мелиоративные и дорожно-строительные машины, а также их комплектующие изделия и составные части, животноводческое и иное оборудование (включая отремонтированные);

-приобретатель - юридическое лицо, а также индивидуальный предприниматель, приобретающие или арендующие (лизинг) с последующим выкупом сложную технику и оборудование;

-изготовитель (производитель) - юридическое лицо, (индивидуальный предприниматель), производящие (ремонтирующие) сложную технику и оборудование для реализации;

-продавец (поставщик) - юридическое лицо, (индивидуальный предприниматель), реализующие сложную технику и оборудование;

-гарантийный срок - календарный срок (в месяцах) или наработка (в часах, километрах пробега и т.д.), в течение которых изготовитель (производитель), продавец (поставщик) гарантирует и обеспечивает выполнение предусмотренных нормативно-технической документацией требований к качеству сложной техники и оборудования;

-государственный технический надзор - городские и районные инспекции государственного технического надзора, государственные инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования в областях, Главная государственная инспекция по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Министерства сельского хозяйства и продовольствия в республике.

нормативно-технической документацией (НТД) или договором, заключенным в письменной форме, а также может устанавливаться законодательством.

Гарантийный срок в договоре не может быть меньше, чем в НТД и технических нормативных правовых актах на данный вид продукции, или установлен законодательством.

Изготовитель гарантирует качество произведенной (отремонтированной) сложной техники и оборудования, включая комплектующие изделия и составные части.

Гарантийный срок на комплектующие изделия и составные части не может быть меньше гарантийного срока на основную продукцию.

Изготовитель (производитель), продавец (поставщик) гарантируют исправную работу реализованной продукции в течение гарантийного срока при соблюдении приобретателем правил ее эксплуатации, транспортировки и хранения, установленных НТД.

Изготовитель (производитель), продавец (поставщик) передают приобретателю вместе с продукцией необходимую нормативно- техническую документацию и оформленный гарантийный талон.

Гарантийный срок исчисляется со дня ввода ее в эксплуатацию, но не позднее шести месяцев со дня приобретения, а на сельскохозяйственные машины и оборудование сезонного использования - не позднее одного года со дня приобретения, если

иное не предусмотрено нормативно-технической документацией и

гарантийном талоне.

При отсутствии такой отметки гарантийный срок исчисляется со дня приобретения продукции.

Гарантийный срок на продукцию, на которую он не определен НТД, законодательством или договором, устанавливается 12 месяцев, начиная с момента перехода к приобретателю права собственности.

В случае устранения дефектов в продукции, на которую установлен гарантийный срок, этот срок продлевается на время, в течение которого продукция не использовалась из-за обнаруженных дефектов.

При замене продукции в целом гарантийный срок исчисляется заново со дня замены.

При устранении недостатков продукции посредством замены комплектующего изделия или составной части продукции на новые комплектующее изделие или составную часть продукции гарантийный срок устанавливается той же продолжительности, что и на замененные, и исчисляется со дня выдачи приобретателю продукции по окончании ремонта.

Все операции по приобретению продукции (от изготовителя (производителя) до приобретателя) должны отражаться в гарантийном талоне или иной документации, подтверждающей качество продукции, если она изготовлена за пределами республики.

3. Порядок устранения отказов и неисправностей

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]