Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

что такое парадигма и не только

Скачиваний:
22
Добавлен:
14.05.2019
Размер:
181.13 Кб
Скачать

Подход – способ обращения с чем-либо, характер отношения к чему-либо.

Коммуникация – эффективное синхронное и диахронное взаимодействие социальных субъектов, в ходе которого от одного (источника) к другому (получателю) перемещается имеющая для них смысл информация (коммуникативная субстанция в идеальной или идеально-материальной форме).

Объект науки – часть объективно существующей реальности, которую исследователь выбирает для изучения. Предмет науки – некоторые особые аспекты, характеристики, связи и отношения, которые составляют определенную сторону сущности и содержания объекта и на которые направлен процесс познания данной научной дисциплины.

Объект Т.К. – сама социальная коммуникация, понимаемая в широком смысле как процессы социального взаимодействия между людьми как объектами и субъектми социальных процессов, взятые в их информационнознаковом аспекте.

Предмет Т.К. – психологические, социальные, семиотические и сопряженные с ними явления, процессы и отношения, возникающие в ходе и в результате обмена информацией, смыслами между людьми и их общностями и реализуемые в ходе совместного создания, воспроизведения и преобразования социальных реальностей при помощи знаковых средств.

К.субстанция - субстанция, которая движется от одного субъекта к другому в ходе коммуникативного взаимодействия.

Методология – наука о методах познания и объяснения, применяемых в какой-либо научной области. Дедуктивный подход – подход, при котором исследователь обращается к феноменам более высокой степени общности, чем рассматриваемое новое явление, и определяет последнее как частный случай.

Коммуникации – технические аспекты перемещения каких-либо объектов между пространственно разделенными объектами.

https://psv4.userapi.com/c848024/u158833203/docs/d16/e…cfxXlDsOEAAmqCK7iL-Ap_IO5r5QDbFodg3N57tz6gJgzJ5r6e

17.10.18, 11:45

 

Стр. 1 из 5

Особое место занимает вопрос о массовых коммуникациях, здесь допустимо и ед. и мн.ч.:

Массовая коммуникация – любой формат взаимодействия соц.субъектов, в котором в качестве источника и(или) получателя выступает масса

Информация - сообщение о чём-либо, сведения, которые являются объектом сбора, хранения, переработки и передачи.

Общение - процесс взаимосвязи и взаимодействия социальных субъектов, в ходе которого происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями,

умениями, навыками и результатами этой деятельности.

Перцепция - процесс восприятия сообщений, осуществляемый субъектами

общения.

Интеракция - организованное взаимодействие между людьми.

Речевая деятельность - система мотивированных речевых действий людей в социально значимых ситуациях, обусловленная правилами и нормами речи, принятыми в данном обществе.

Энтропия – мера внутренней неупорядоченности системы.

Коммуникативное действие – действие соц. субъекта,

связанное с выполнением ф-ций источника или получателя в коммуникативном взаимодействии.

Коммуникативный актор – субъект коммуникативного действия.

Коммуникативный акт – элементарная единица коммуникации, однократное завершенное коммуникационное взаимодействие, в ход которого применительно к одному дискретному, целостному и завершенному сообщению совершились процессы его создания, отправки и получения.

Социальная группа – совокупность людей, обладающих общей социальной характеристикой, осознанием принадлежности к данной группе,идентичностью. Социальная организация – организационная структура, основными свойствами которой являются формальные правила входа-выхода, внутренняя структура, наличие иерархии, норм и правил, наличие санкций.

Масса или общность массового типа

неструктурированное собрание индивидов, которых объединяет только объект внимания и совместно переживаемые эмоции.

Шумы – все, что добавляется к сигналу или отнимается от

https://psv4.userapi.com/c848024/u158833203/docs/d16/e…cfxXlDsOEAAmqCK7iL-Ap_IO5r5QDbFodg3N57tz6gJgzJ5r6e

17.10.18, 11:45

 

Стр. 2 из 5

него без намерения источника в процессе передачи. Механические шумы – шумы, которые возникают за счет технических параметров канала, то есть среды, по которой движется сигнал.

Семантические шумы – шумы, которые возникают в результате содержательных или семантических ошибок, искажений сообщения при его кодировании/декодировании. Канал – физический посредник, который обеспечивает существование сообщения и его перемещение от источника к получателю.

Кодирование – процесс преобразования идеального смысла сообщения, с определенными целями возникшими в сознании коммуникатора, в форму, необходимую и достаточную для того, чтобы это сообщение смогло достигнуть получателя и было декодировано в адекватном исходному смыслу виде.

Декодирование – обратное преобразование полученного сигнала к виду, приспособленному для восприятия и понимания реципиентом.

Аттитюд – благоприятная или неблагоприятная оценочная реакция, проявляется в убеждениях, чувствах и преднамеренном поведении.

Семиотика – наука о знаках.

Семиотический подход – подход, который в своей основе опирается на понимание коммуникации как взаимодействия, опосредованного знаками, знаковыми системами, языками, кодами.

Всемиотике коммуникация – процесс возникновения понимания и рождения новых значений.

Всемиотике сообщение – это некоторый смысл, который зарождается в сознании источника, кодируется с помощью языка и далее декодируется в сознании реципиента.

Смысл – некоторое содержание, значимое для субъектов в том отношении, что изменяет в нем определенный психический, психосемиотический, биохимический или иной процесс или их совокупность.

Означаемое (план содержания) – смысл, связанный в сознании человека с некоторым объектом. Значение знака, внутренний, исконный смысл.

Денотат – объект, вступающий в семиотические отношения с обозначающим его знаком, то есть репрезентируемый знаком.

https://psv4.userapi.com/c848024/u158833203/docs/d16/e…cfxXlDsOEAAmqCK7iL-Ap_IO5r5QDbFodg3N57tz6gJgzJ5r6e

17.10.18, 11:45

 

Стр. 3 из 5

Референт – синоним денотата в лингвистике

Концепт - психический конструкт, соответствующий в сознании человека определенному предмету.

Десигнат – концепт.

Означающее (план выражения) – форма, в которой знак существует и выражается.

Имя – синоним плана выражения в логике.

Объект – элемент предметного объективно существующего мира.

Знак – идеально-материальное образование, единство плана содержания и плана выражения.

Индексальные знаки – знаки, которые выражают функциональную связь между обозначаемым и означающим. Основан на реальной смежности между знаком и объектом, который он обозначает (дым – знак огня).

Иконические знаки – знаки-образы, имеют естественное сходство с обозначаемым объектом (карта местности, чертеж).

Символические знаки – знаки, которые выражают условную, конвенциальную связь между означаемым и означающим (цвета светофора).

Семиозис – процесс, в результате которого нечто начинает функционировать в качестве знака.

Синтактика – изучает закономерности построения знаковых систем, их синтаксиса.

Семантика – изучает отношения мира знаков к объектному миру, законы формирования смыслов в опосредованных знаками социальных взаимодействиях.

Прагматика - изучает отношения между знаками и их пользователями, определяет условия, в соответствии с которыми знаковые единицы воспринимаются и функционируют как знаки.

Парадигма – непротиворечивая система категорий, понятий, закономерностей, моделей, которая позволяет логически безупречно объяснить функционирование той или иной части реальности.

Синтагма – осмысленная последовательность элементов парадигмы.

Коды – правила организации знаков.

https://psv4.userapi.com/c848024/u158833203/docs/d16/e…cfxXlDsOEAAmqCK7iL-Ap_IO5r5QDbFodg3N57tz6gJgzJ5r6e

17.10.18, 11:45

 

Стр. 4 из 5

Коммуникативная личность – это устойчивая система социально значимых свойств и качеств, характеризующих индивида как коммуникативного актора.

Коммуникативная личность по Конецкой – одно из проявлений личности, обусловленное совокупностью ее индивидуальных свойств и характеристик, которые определяются степенью ее коммуникативных потребностей, когнитивным диапазоном, сформировавшимся в процессе познавательного опыта и собственно коммуникативной компетенцией – умением выбора коммуникативного кода, обеспечивающего адекватное восприятие и целенаправленную передачу информации в конкретной ситуации.

Значение - между двумя объектами, выступающими соответственно в роли знака и значения, в процессе семиозиса устанавливается отношение обозначения.

Коммуникативный барьер - то, что препятствует эффективной коммуникации и блокирует ее. Языковая личность – один из видов коммуникативной личности, коммуникативная деятельность который проявляется в форме речевой деятельности. Технология – совокупность методов и процессов,

применяемых в каком-либо деле, а также научное описание этих видов.

Социально-коммуникативная технология – опирающаяся на определенный план организованная деятельность социального субъекта, направленная на решение какой-либо задачи посредством управляемой социальной коммуникации.

Процедура – заданная последовательность действий.

Операция – действие.

Социальные ресурсы – ресурсы, связанные с совместным существованием и совместной деятельностью людей.

Субъектно-вырожденная коммуникация -это коммуникация между одним и тем же субъектом находящимся в разных точках темпарального пространства ( пример:ты и зеркало,ведение дневника)

Интраперсональная коммуникация –разговор с самим собой

https://psv4.userapi.com/c848024/u158833203/docs/d16/e…cfxXlDsOEAAmqCK7iL-Ap_IO5r5QDbFodg3N57tz6gJgzJ5r6e

17.10.18, 11:45

 

Стр. 5 из 5