Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом / Роль и значение Хартии ЕС об основных правах.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
12.05.2019
Размер:
56.13 Кб
Скачать
  1. Роль и значение Хартии ес об основных правах:

    1. Особенности применения Хартии ес об основных правах странами-участниками ес;

В целом, Хартия ЕС применяется во всех странах ЕС в равной мере. Однако, некоторые государства Союза, при принятии Лиссабонского договора, одной из важнейших частей которого является Хартия об основных правах, сделали оговорки относительно применения Хартии и Лиссабонского договора в целом в этих государствах, а именно в Польше, Великобритании и Чехии.

Указанные выше оговорки, определяющие основы применения и толкования Хартии об основных правах в указанных государствах были установлены Протоколе о применении Хартии ЕС об основных правах к Польше и Соединенному Королевству, а также в Декларациях Заключительного акта Межправительственной конференции по подготовке Лиссабонского договора. Такими декларациями являются Декларации № 53, 61 и 62, определяющие, соответственно, особенности применения Хартии об основных правах в Чехии и Польше.

Следует рассмотреть причины такого рода оговорок для каждой из стран в отдельности.

Польша была одной из последних стран, которая ратифицировала Лиссабонский договор, а равно и Хартию ЕС об основных правах. Это было связано с двумя нюансами, которые волновали польское государство. Во-первых, причиной внесения оговорки о применении положений Хартии ЕС об основных правах в Польше является вопрос легализации однополых браков, которые были на тот момент недопустимыми в соответствии с положениями ст. 18 Конституции Польши1, которая определяет понятие «брак» в виде союза мужчины и женщины. Второй причиной, по которой Польша длительное время отказывалась ратифицировать Лиссабонский договор с Хартией ЕС об основных правах является возможность финансовых претензий немцев из числа тех, кто был переселен из отошедших Польше после Второй Мировой войны территорий. Данная проблема является довольно серьезной, так как финансовые претензии немцев оцениваются в десятки миллионов долларов2.

Опасения Великобритании касались решений Суда ЕС по различным вопросам. В связи с тем, что судебный прецедент является в Великобританией источником права, британские власти настаивали на недопустимости верховенства Хартии и решений Суда ЕС над британским правом. Также, британское регулирование отличается от общеевропейского наличием нескольких категорий граждан – собственно британских граждан, и граждан британских заморских территорий, права которых несколько отличаются.

Чехия стала последней страной, ратифицировавшей Лиссабонский договор, частью которого является Хартия ЕС об основных правах. Оговорка об особенностях применения Хартии также связана с проблемами перешедших после Второй Мировой войны территорий Судетской области. Чешское государство опасалось возможных исков жертв этнических чисток, которыми, формально, могут считаться миллионы жителей Германии, а также отмены так называемых «декретов Бенеша», на основании которых производилось государственное строительство Чехии после войны. В связи с этим, для затягивания процесса ратификации Договора, Президент Чехии настоял на проверке конституционности Лиссабонского договора в целом и Хартии в частности в чешском Конституционном суде, который вынес решение о признании ее конституционной. В связи с этим, Президент Чехии подписал документ о ратификации в Чехии Лиссабонского договора с Хартией ЕС об основных правах. Комиссар ЕС по вопросам предпринимательства и промышленности Г.Ферхойген также заявил, что претензии к Чехии у Германии отсутствуют3.

После выяснения причин появления изъятий из Хартии ЕС об основных правах, следует рассмотреть указанные изъятия.

Изъятия, связанные с применением положений Хартии ЕС об основных правах в отношении Великобритании и Польши в соответствии с Протоколом о применении Хартии, заключаются в следующих положениях:

  1. В Великобритании и Польше Хартия не имеет верховенства над национальным законодательством. То есть положения Хартии изымаются из общего принципа примата права ЕС. Внутренние суды Польши и Великобритании не имеют права признания внутренних законов и иных правовых актов недействительными в связи с несоответствием их положений положениям Хартии ЕС об основных правах4.

  2. Закрепленные в Хартии ЕС об основных правах социальные права применяются в Великобритании и Польше и подлежат защите в указанных государствах только в том случае, если аналогичные социальные права закреплены во внутренних законодательных актах указанных государств5.

  3. Любое положение Хартии, подлежит защите только в том случае, если аналогичное положение содержится в национальном законодательстве и в той мере, в котором оно предусмотрено национальным законодательством.

В 61 Декларации Польши в отношении Хартии к Лиссабонскому Договору, устанавливается, что положения Хартии не ущемляют прав государств в области семейного права, нравственности, достоинства личности и уважения человека.

В 63 Декларации Польши в отношении Протокола о применении Хартии, устанавливается, что Польша в полной мере соблюдает социальные права Хартии.

В 53 Декларации Чехии в отношении Хартии устанавливаются следующие ограничения в отношении действия Хартии для этой страны:

  1. Положения Хартии используются государствами-членами только в случае реализации ими права Европейского союза, а не внутреннее право.

  2. Хартия не наделяет Евросоюз новыми компетенциями и не ограничивает применение национального права и компетенцию национальных органов государственной власти.

  3. Толкование Хартии осуществляется в соответствии с существующими в национальном праве традициями.

  4. Положения Хартии не могут ограничивать и посягать на права человека и его свободы.

Указанные оговорки сделаны Чехией для рассмотренных выше целей, а именно для недопущения пересмотра территориальных владений Чехии, а также для недопущения возможности привлечения Чехии к ответственности за переселение немцев из Судетской области и сужения чешского регулирования в этом вопросе, в частности в отношении «декретов Бенеша».

Таким образом некоторые государства устанавливают для себя особенности применения Хартии ЕС об основных правах. Следует отметить большое количество различных деклараций к Лиссабонскому договору, однако большинство из них не затрагивают вопросов применения именно Хартии об основных правах, либо относятся к ней косвенно, распространяясь в основном на оговорки к Договору в целом.