Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ (ПИЭ -2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
346.11 Кб
Скачать

32

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономической теории

Б1.Б.4 экономическая теория

Методические указания

К практическим занятиям

И самостоятельной работе студентов

Направление подготовки (специальность)

230700 Прикладная информатика

Профиль Прикладная информатика в экономике

Квалификация (степень) выпускника

бакалавр

Уфа 2011

УДК 330.8

ББК 65

М 54

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры экономической теории “____”________________2011 г. (протокол № )

Рекомендованы к изданию методической комиссией факультета информационных технологий и управления “____”____________2011 г. (протокол № )

Составитель: к.э.н., доцент Сметова К.Б.

Рецензент: к.э.н., доцент Гайниев М.Г.

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой экономической теории, д.э.н., проф. Лукманов Д.Д.

Уфа, ФГБОУ ВПО БашГАУ, кафедра экономической теории

Введение

Приобретение качественных знаний – это двусторонний процесс: он зависит, с одной стороны, от качества преподавания, а с другой, - от качества самостоятельной работы студентов. В связи с этим основная цель предлагаемых методических указаний по дисциплине «Экономическая теория» - облегчить студентам изучение экономической теории, помочь им в организации самостоятельной работы и предоставить необходимые материалы, позволяющие провести самоконтроль степени усвоения полученных знаний.

Методические указания составлены на основе Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 230700 - «Прикладная информатика», утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2009 г. № 783.

В ходе изучения дисциплины ставятся следующие задачи:

  1. показать сущность и механизм функционирования рынка;

  2. показать сущность и социально-экономические последствия инфляции и безработицы;

  3. показать необходимость и сущность государственного регулирования экономики;

  4. проанализировать изменения, произошедшие в экономике РФ за последние годы и показать особенности экономики переходного периода.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

- способность использовать, обобщать и анализировать информацию, ставить цели и находить пути их достижения в условиях формирования и развития информационного общества (ОК-1);

- способность логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь, владеть навыками ведения дискуссии и полемики (ОК-2);

- способность находить организационно-управленческие решения и готовность нести за них ответственность (ОК-4);

- способность самостоятельно приобретать и использовать в практической деятельности новые знания и умения, стремление к саморазвитию (ОК-5);

- способность осознавать социальную значимость своей будущей профессии, обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-6);

- способность использовать Гражданский кодекс Российской Федерации, правовые и моральные нормы в социальном взаимодействии и реализации гражданской ответственности (ОК-12);

- способность использовать нормативные правовые документы в профессиональной деятельности (ПК-1);

- способность при решении профессиональных задач анализировать социально-экономические проблемы и процессы с применением методов системного анализа и математического моделирования (ПК-2);

- способность готовить обзоры научной литературы и электронных информационно-образовательных ресурсов для профессиональной деятельности (ПК-22).

В результате освоения дисциплины студент должен:

знать:

- основные категории микро- и макроэкономики;

- цели и методы государственного макроэкономического регулирования;

- методы и подходы макроэкономики, используемые в процессе анализа функционирования экономической системы, закономерности и принципы развития экономических процессов на макро- и микроуровнях;

- основы формирования и механизмы рыночных процессов на микроуровне;

- ценообразование в условиях рынка;

- формирование спроса и предложения на рынках факторов производства;

уметь:

- определять специфику ценообразования и производства в рыночных условиях;

- использовать приемы и методы для оценки экономической ситуации;

владеть:

- навыками оценки деятельности предприятия с позиции внутреннего состояния и внешнего окружения, ориентируясь на макро- и микроэкономические показатели.

Учебный курс состоит из четырех разделов, включающих 18 тем. В соответствии с учебной программой первый раздел «Введение в экономическую теорию» включает основные этапы развития экономической науки, определяет предмет экономической теории, методы экономического анализа, рассматривает базовые экономические понятия, такие как потребности, блага, ресурсы, собственность; а также дает общую характеристику экономических систем.

Второй раздел связан с проблемами микроэкономики, где рассматривается теория поведения различных экономических субъектов.

Третий раздел посвящен экономическим проблемам на макроуровне, национальному хозяйству в целом; содержанию экономической политики государства.

Четвертый раздел отражает проблемы мировой экономики, где рассматриваются международные экономические отношения и их формы; преимущества и недостатки свободной торговли и протекционизма; валютный курс и факторы, его определяющие.

Изучение экономической теории предполагает большую самостоятельную работу студента, которая начинается уже на лекции, где он получает первоначальное представление о природе и логике производственных отношений, что позволит ему в дальнейшем правильно распределить силы при самостоятельном освоении темы: вычленить важное и второстепенное, определить последовательность изучения. Поэтому, приступая к подготовке к семинару и внимательно изучив его план, следует вновь прочесть конспект лекции.

Затем надо обратиться к рекомендуемой литературе. Однако необходимо сразу оговориться, что ограничиться лишь учебником не удастся: жизнь динамичнее, нежели процесс написания и издания учебной литературы.

В конце каждой темы приводятся основные экономические термины и вопросы для самопроверки, что позволит студентам контролировать усвоение полученных знаний и умение ими пользоваться. Эту же задачу преследует тренинг-тест. Тренинг-тест содержит набор скомпонованных по темам вопросов и на каждый из них дается четыре варианта ответа, из которых студенту необходимо выбрать один правильный.

В состав методических указаний включены также темы рефератов, при составлении которых учтены особенности, противоречия, состояние и перспективы развития экономики РФ и РБ.

Библиографический список подобран исходя из трудоемкости курса, а также с учетом реальных возможностей библиотечного фонда университета.

Использование методических указаний будет способствовать лучшему усвоению учебного материала и формированию у студентов экономического образа мышления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]