Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravo_YeS.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
211.46 Кб
Скачать

1Вопрос Понятие права ес. Соотношение европейского права, права ес и права европейских сообществ.

Право Европейского союза (англ. European Union law, фр. Droit de l'Union européenne) система правовых норм, регулирующая процесс европейской интеграции, порядок создания и функционирования европейских властных институтов и связанные с этим общественные отношения.

Европейское право является самостоятельной правовой системой находящейся на стыке национального права государств-членов ЕС и права международного.

Соотношение права ЕС с национальным правом государств ЕС

Соотношение права ЕС с национальным правом государств входящих ЕС строится на четырёх принципах:

Верховенство по отношению к национальным системам права государств-членов. Принцип означает что в случае коллизии нормы национального права и права ЕС преимущественную силу имеет последняя.

Прямое действие. Под ним понимается непосредственное действие и обязательная применимость норм права ЕС на всей территории Европейского Союза и относительно всех субъектов права.

Интегрированность в национальные системы права государств-членов. Принцип означает, что все нормы права ЕС автоматически инкорпорируются в национальные правовые системы государств-членов.

Юрисдикционная защищенность. Под ним понимается то, что обязанность обеспечения защиты норм права ЕС возлагается не только на судебные органы Европейского союза, но и на национальные судебные органы государств-членов.

Право ЕС как автономная правовая система

Вопрос об автономности права Европейского союза является одним из ключевых как для его понимания, так и применения. В случае не признания за ним самостоятельности, и отнесении его к региональным нормам международного права, право ЕС могло бы потерять возможность прямого действия на территории стран членов Европейского союза. Это объясняется тем, что место международно-правовых норм в национальном законодательстве определяется конституционным актом каждого из государств. То есть для применения правовых норм права Европейского союза была бы однозначно необходима их имплементация в национальные правовые системы. Соответственно могла бы возникнуть ситуация когда нормы права Европейского союза действовали бы в одних государствах членах Европейского союза напрямую, а в других только через издание национального правового акта. Определяющим моментом послужила позиция Суда Европейского союза. В решении по делу Фламинио Коста от 15 июля 1964 г. (дело № 6/64) дана весьма четкая характеристика права ЕС как особой правовой системы. «В отличие от обычных международных договоров, договор ЕЭС создал свою собственную правовую систему, которая, со вступлением договора ЕЭС в силу, стала неотъемлемой составной частью правовых систем государств членов, и положения которой обязаны применять их суды». Эта позиция Суда была подтверждена и развита в многочисленных других решениях, ей придерживаются и другие институты Европейского союза. То есть, по сути, договор ЕЭС был приравнен к конституционным актам, что и позволило считать момент его вступления в силу отправной точкой начала существования права Европейского союза как автономной, самостоятельной правовой системы.

Право Европейского Союза (EU law; European Union law) – уникальный правовой феномен, сложившийся в ходе развития европейской интеграции в рамках Европейских сообществ и Европейского Союза, результат реализации наднациональной компетенции институтов Европейского Союза. Право Европейского союза представляет собой специфический правопорядок, правовую систему сложившуюся на стыке международного права и внутригосударственного права государств-членов Европейского Союза, обладающую самостоятельными источниками и принципами. Автономность Права Европейского Союза подтверждена рядом решений Суда Европейских сообществ.

Термин «право Европейского Союза» употребляется с начала 1990-х гг. с появлением Европейского Союза, до этого сложившийся правовой массив обозначался как «право Европейских сообществ», «право Европейского сообщества», хотя последние понятия не равнозначны понятию «право Европейского Союза». Некоторые ученые рассматривают понятие «право Европейского Союза» как синоним более широкого понятия «Европейское право», используемого в узком смысле.

Центральным звеном, ядром права Европейского Союза и права Европейских сообществ является право Европейского Сообщества (право ЕС). Стержнем же, несущей конструкцией права ЕС являются принципы права ЕС – исходные положения наиболее общего характера, определяющие смысл, содержание, реализацию и развитие всех остальных норм права ЕС.

Европейское право – совокупность правовых норм, включающая в себя европейское интеграционное право, правовые нормы, обеспечивающие функционирование европейской системы защиты прав человека, а также иные правовые нормы европейских международных договоров. Под первым понимается в первую очередь право Европейского союза. Под вторыми - право Совета Европы.

В науке принято двоякое понимание понятия Европейское право. Оно понимается как в широком смысле так и в узком. В широком смысле понимается, как правило, правовое регулирование отношений в Европе, охватывающих организацию и деятельность практически всех международных организаций действующих на европейском континенте, всю совокупность экономических, социальных, политических, научных и культурных отношений. Тем самым это право и России и других европейских стран. В данном случае Европейское право понимается как региональная часть права международного. В узком смысле Европейское право – это Право Европейского союза. Право которое распространяет сферу своего действия только на территорию стран участниц Европейского союза.

Европейское право как наука

Европа и в частности Европейский союз дают нам пример уникальной по сути интеграции государств и народов. Складывающаяся при этом уникальная правовая система, создающиеся интеграционные, наднациональные институты являются предметом изучения учёных в России и мире.

В России и СССР становление науки Европейского права происходило поэтапно. Связано это было как с самим поэтапным формированием Европейского права так и с постепенной наработкой научного материала и вовлечение всё большего числа учёных - правоведов в этот процесс. С.Ю. Кашкин и О.А. Ядрихинская выделяют следующие этапы становления права Европейского Союза как сферы научного познания в России:

Первый этап – 50-е – начало 70-х гг. ХХ века – начальный, ознакомительный этап изучения вопросов европейской интеграции в СССР.

Второй этап – середина 70-х годов – конец 80-х годов ХХ века - формирование научных взглядов в сфере права Европейских сообществ.

Третий этап – с начала 90-х годов до настоящего времени – современный этап изучения российской юридической наукой права Европейского Союза.

Исследования Европейского права в настоящее время ведутся уже во многих научных и учебных учреждениях России. На сегодняшний день ведущими из них являются Институт Европейского права Московского государственного института международных отношений (университета) МИД РФ (образован в 1996 году ) и кафедра права Европейского Союза Московской государственной юридической академии во главе с профессором, доктором юридических наук С.Ю.Кашкиным (создана в 1998 году).

По мере роста интереса к Европейскому праву появляются исследования посвященные не всему праву Европейского союза в целом но и его отдельным отраслям: таможенному праву ЕС, экологическому праву ЕС, транспортному праву ЕС, налоговому праву ЕС и другим, а также исследованию защиты прав человека в Европе в целом.

Право Европейских сообществ — одно из интереснейших и в то же время сложных явлений в современной юридической науке. Оно возникло и продолжает развиваться сегодня в ходе реализации интеграционных усилий ряда западноевропейских государств, являющихся участниками одной из ведущих региональных международных организаций.

Уникальность права Европейских сообществ во многом обусловлена спецификой самого вышеупомянутого международного образования, особенностями его юридической природы. Интересно отметить, что многочисленные специалисты в области международного публичного права, длительное время наблюдавшие развитие и функционирование ЕС, так и не пришли к единому мнению относительно того, что представляют собой сегодня Европейские сообщества: "классическую" международную организацию, обладающую, тем не менее, рядом весьма специфических черт, или же некое государствоподобное образование федеративного или конфедеративного типа. Пожалуй, истина в этом вопросе находится где-то посередине и состоит в том, что к концу второго тысячелетия Сообщество олицетворяет собой межгосударственное образование особого рода, вышедшее за рамки традиционного понимания международной организации, но еще не достигшее того уровня развития, при котором можно было бы говорить о появлении устойчивых федеративных или конфедеративных элементов.

Неопределенность юридического статуса Европейских сообществ закономерно обусловила появление множества различных взглядов на природу права ЕС. В частности, достаточно острая дискуссия возникла по вопросу о том, какое же именно право сложилось и применяется в рамках Европейского сообщества. Или это общее международное право, или же своеобразная его трансформация, а может быть, это даже некая "третья" система так называемого "наднационального" права

Следует отметить, что изначально право Европейских сообществ возникло именно на основе общего международного права. Точкой отсчета здесь явились три международных многосторонних договора об учреждении Европейского объединения угля и стали в 1951 г., а также Европейского экономического сообщества и Европейского сообщества по атомной энергии в 1957 г. Однако в дальнейшем право ЕС развивалось, главным образом, через так называемое "case law", т. е. в ходе рассмотрения и разрешения Судом ЕС конкретных судебных дел. С течением времени это привело к формированию в рамках Сообщества в значительной степени обособленной, автономной системы права, нормы которого невозможно однозначно отнести ни к международному публичному праву, ни к праву внутригосударственному. Достаточно распространенной стала точка зрения о том, что право ЕС, с одной стороны, по-прежнему остается частью общего международного права (главным образом, в силу того, что его возникновение базируется на ряде межгосударственных соглашений). Вместе с тем оно рассматривается также и в качестве неотъемлемой части внутреннего права каждого из государств — участников ЕС.

Право Европейских сообществ ориентировано на всю совокупность государств-участников и существует наряду с их внутренним национальным правом. В одном из своих решений, имевших огромное влияние на последующую судебную практику, Суд ЕС подчеркнул, что "...в отличие от обычных международных договоров, договор об учреждении ЕЭС3 создал свою собственную правовую систему, которая стала неотъемлемой частью правовых систем государств-участников и которая обязательна для применения национальными судами этих государств"4.

В отличие от права традиционной международной организации, основным предназначением которого является регулирование внутриорганизационной деятельности самой этой организации, право Европейских сообществ призвано, прежде всего, обеспечивать развитие интеграционных процессов между отдельными государствами, входящими в ЕС. В силу этого оно обладает рядом весьма специфических черт, среди которых первостепенное значение имеют следующие:

право Европейских сообществ имеет приоритет перед национальным правом государств-членов;

некоторые его положения обладают как бы "сквозным", "проникающим" действием и являются обязательными не только для самих государств-участников, но также и для их физических и юридических лиц5.

Эти два отличительных признака играют ключевую роль в функционировании всей правовой системы Сообществ и определяют соотношение между правом ЕС и национальными правовыми системами стран-участниц. За более чем четыре десятилетия европейской интеграции они превратились из "специфических черт" в основополагающие, фундаментальные принципы права Европейских сообществ:

1) принцип верховенства права ЕС над внутренним национальным правом государств-членов;

2) принцип прямого действия норм права ЕС на территории государств-участников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]