Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение А1. Теоретическая механика. Основные...doc
Скачиваний:
490
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
20.8 Mб
Скачать

40

Министерство образования Российской Федерации

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

Бийский технологический институт

А.В. Жеранин, К.В. Шестаков

Основные понятия и определения теоретической механики

Методическое пособие

2003г.

УДК 531.8

Жеранин А.В., Шестаков К.В. Основные понятия и определения теоретической механики. Методическое пособие.

Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова, БТИ. - Бийск.

Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2003. - 39с.

Методическое пособие предназначено для студентов всех специальностей и форм обучения, изучающих теоретическую механику.

Методическое пособие в полном объеме охватывает основные понятия и определения теоретической механики, систематизировано, в концентрированной форме отражает изучаемый материал и является полезным при подготовке к зачету и экзамену по данному разделу механики.

Рассмотрены и утверждены

на заседании кафедры

теоретической механики.

Протокол № от 13.11.02г.

Рецензент: кандидат технических наук,

доцент кафедры машиноведения БГПИ Гузь М.А.

Введение

Теоретическая механика - система научно - технических знаний, дающая целостное представление о закономерностях и свойствах механического движения и механического взаимодействия материальных объектов.

Предмет изучения в теоретической механике - то, посредством чего описываются закономерности и свойства механического движения и механического взаимодействия материальных объектов, а именно: понятия, определения, термины, аксиомы, теоремы, абстракции, аналогии, принципы, методы, способы, условия, законы, уравнения и т.п.

Р исунок 1 - Место теоретической механики в системе общенаучных (а)

и общетехнических (б) дисциплин (классификация механики по различию в целях и методах исследований и содержанию решаемых задач);

разделение теоретической механики по характеру и содержанию рассматриваемых задач (в)

Объектами, рассматриваемыми в теоретической механике, являются: материальная точка, материальное тело (твердое тело), механическая система.

В настоящее время различают три основные области человеческого знания: естествознание, обществоведение, логика (наука о мышлении). Теоретическая механика является одной из ветвей естественно - научного технического знания и занимает вполне определенное место в системе общенаучных и общетехнических дисциплин (см. рисунок 1).

В теоретической механике применяют общий для всех теоретических областей научного знания метод научных исследований [1-5], состоящий в том, что при рассмотрении того или иного явления или объекта в нем выделяют главное, определяющее, а от всего остального, лишь сопутствующего рассматриваемому явлению, абстрагируются. При этом вместо реального явления или объекта рассматривают некоторую его модель, используя при этом ряд абстрактных понятий (научных абстракций), отражающих главные определяющие свойства, стороны этого объекта. В теоретической механике научными абстракциями являются по существу все исходные основные понятия, положения и определения.

Для теоретической механики, как и для любой области теоретического научного знания, характерен высокий уровень математизации. При описании свойств и закономерностей механического движения и механического взаимодействия материальных объектов используются практически все разделы [4] высшей математики: векторная алгебра, аналитическая геометрия, дифференциальное и интегральное исчисление и другие.

Значение и роль теоретической механики в инженерном образовании и технике определяются тем, что теоретическая механика является научной теоретической базой прикладной механики и ряда специальных дисциплин по машинам, аппаратам и механизмам, а также основой развития всех отраслей техники и, прежде всего машиностроения. Поэтому теоретическая механика в достаточно полном объеме изучается студентами механических специальностей, а знание ее во многом определяет уровень приобретаемой ими квалификации инженера-механика.