Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Украины.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
28.83 Кб
Скачать

6. Поскольку ни возглавляемый кадетами Временное правительство и его представители в Украине, ни эсеро-меньшевистские Рады не имели четкой программы решения национального вопроса (отстаивали унитарную форму российского государства, признавали за Украину только право на национально-культурную автономию), 17 марта 1917 в Киеве было образовано Украинскую Центральную Раду как главное представительство политических интересов украинский перед Временным правительством. Председателем ЦС был избран (заочно) М. Грушевского.

Итак, Центральная Рада возникла как общественно-политическое объединение, координационный центр украинского национального движения. Здесь были представители Общества украинских прогрессистов, украинских военных, рабочих, кооператоров, студентов, православного духовенства, общества Украинская техников и агрономов, Украинского научного общества, педагогического общества, различных кружков, обществ и т.д. Несмотря на такое широкое представительство, в момент образования ЦР не имела права говорить от имени всего украинского народа, поскольку она не избиралась на всенародных выборах.

7. Процесс формирования украинской армии начался сразу после свержения царизма в Российской империи в феврале 1917 и одновременно с развертыванием национально-освободительного движения в Украине. 9 (22) .3.1917 в Киеве по инициативе М. Михновского состоялось первое собрание украинских офицеров и солдат русской армии, которые обратились к Временному правительству с домогательствами национально-территориальной автономии Украины и провозгласили себя Временным Украинской Военной Радой.  16. (29) .3.1917 на совещании военных киевского гарнизона была создана первая военная организация - Украинская Военный клуб им.гетьмана П. Полуботка. На этом же заседании принято решение приступить к созданию национальной армии, начать формирование украинский добровольных полков и первому из них присвоить название - Первый украинский казачий им. гетмана Б. Хмельницкого полк. Одновременно с военным клубом был образован Украинский Военный Организационный Комитет, который имел непосредственно заниматься формированием национальных вооруженных сил.

1.Украинский Национальный Конгресс

Открытый в весьма торжественной обстановке, многолюдный (1500 участников) Конгресс занялся вопросами чисто политическими, заслушал и обсудил доклады и вынес ряд резолюций. Общий тон и дух Конгресса был социалистический в области социальной политики и автономистический в вопросе национально-украинском. Выступления отдельных самостийников (Ф. Коломийченко и др.) никакого успеха не имели, ибо настроениям подавляющего большинства Конгресса не соответствовали. В вопросе же автономии Конгресс занял определенную позицию, которая выражена в резолюции следующими словами: “Украинский Национальный Конгресс, признавая за Российским Учредительным Собранием право санкции нового государственного устроения российской республики, считает однако, что до созыва Российского Учредительного Собрания сторонники нового прядка на Украине не могут оставаться пассивными и должны, по соглашению с меньшими народностями, безотлагательно создавать основы ее автономной жизни”.

По вопросу о самостийности величайший тогда авторитет всего украинского движения, Грушевский, высказался на Конгрессе так: “Украинцы не имеют намерение отрывать Украину от России. Если бы они имели такое намерение – они бы выступили искренно и открыто с таким лозунгом. Ведь теперь за это они ничем бы не рисковали”. Впоследствии он выпустил отдельную брошюру, посвященную этому вопросу: “Откуда пошло украинство и к чему оно идет” (Киев, 1917 г.). В этой брошюре, он развивает и уточняет свою антисепаратистическую установку, высказанную на Конгрессе. Хотя Конгресс и был созван без каких либо выборов, а путем делегирования от многочисленных организаций, только “национально-сознательных украинцев”, тем не менее он считал себя выразителем воли всей Украины, а потому счел нужным из своей среды выделить 150 делегатов в Центральную Раду, дабы этим усилить ее авторитет.

После этого пополнения бы выбран президиум Рады в составе: Председатель – Грушевский; заместители председателя – Винниченко и Ефремов. Первый уже тогда тесно сотрудничал с эсерами, к которым впоследствии вошел и формально; Винниченко – марксист-эсдек; Ефремов – бывший общероссийский народный социалист, а теперь, – “социалист-федералист”. Позднее, как известно, Грушевский и Винниченко перешли к большевикам, а Ефремов остался верен своей установке, но никакого влияния в Раде не имел, т. к. эсеры и эсдеки полностью захватили в свои руки и Раду и руководство политической жизнью “сознательных украинцев”. Ефремов же для участия в активной политической жизни не был достаточно “левым”.

2. I Универсал

После того, как в мае 1917 года Временное правительство отказалось предоставить автономию Украине (даже не немедленно, а в перспективе), Центральная Рада, исходя из принципа «ни бунта, ни покорности», приняла решение принять I Универсал («К украинскому народу, на Украине и вне её сущему»).Текст Универсала был зачитан В. Винниченко 10 (23) июня 1917 на II Всеукраинском Военном Съезде. Согласно I Универсалу провозглашалась автономия Украины в составе России («не отделяясь от всей России… народ украинский должен сам хозяйничать своей жизнью»). Законодательным органом должно было стать Всенародное Украинское Собрание (Сейм), избираемое всеобщим, равным, прямым, тайным голосованием. Все средства, полученные от сбора налогов, отныне должны были оставаться на Украине.

Учитывая многонациональный состав Украины, Универсал призывал украинских граждан к согласию и взаимопониманию.

Украинская Центральная Рада брала на себя ответственность за текущее состояние дел в государстве, введены дополнительные сборы с населения в пользу Рады, но не ставилось требование о прекращении платежей в общероссийский бюджет.

По провозглашении автономии 15 (28) июня 1917, было создано правительство (Генеральный Секретариат).

В ответ на І Универсал Временное правительство 16 июня выступило с воззванием «Гражданам Украины», в котором предложило гражданам украинцам развивать земское и городское самоуправление и положиться на представительство своих интересов во Всероссийском Учредительном собрании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]