Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания.Нестеренко.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
246.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пензенский государственный университет» (ПГУ)

Е.Н. Нестеренко

Культурология

Методические рекомендации для студентов направлений подготовки 100100 «Сервис» и 100400 «Туризм» (квалификация (степень) «бакалавр»)

Пенза, 2012

УДК

ББК

Т

Методические рекомендации, разработаны на кафедре «Коммуникационный менеджмент» ПГУ и предназначены для студентов направления подготовки 100100 «Сервис» и 100400 «Туризм» (квалификация (степень) «бакалавр»), изучающих курс «Культурология» в соответствие с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения. Работа включает в себя перечень разделов лекционных занятий, планы семинарских занятий, практические задания, тесты и вопросы для контроля остаточных знаний, список тем докладов и рефератов, список литературы.

Автор-составитель: к.и.н., доцент кафедры «Коммуникационный менеджмент» ПГУ

Е.Н. Нестеренко

Рецензент: к.и.н., доцент, заведующий кафедрой Философии и политологии ПГПУ им. В.Г. Белинского Е.Н. Синёв

Введение

В настоящих методических рекомендациях «Культурология» представлена как учебная дисциплина и один из важнейших компонентов развития профессионала в области социально-культурного сервиса. Учебная дисциплина «Культурология» относится к гуманитарному, социальному и экономическому циклу Б.1. Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 100100 «Сервис» и 100400 «Туризм» (квалификация (степень) «бакалавр») и является одной из дисциплин, формирующих общекультурные компетенции студента.

Целью изучения дисциплины «Культурология» является получение студентами необходимых знаний в области теории культуры и исторической культурологии, навыков культурного диалога и толерантности, а также развитие самостоятельности мышления с учетом получения нового знания в области социального и культурного взаимодействия.

В качестве задач дисциплины предполагается:

- дать студентам представление о месте культурологии в системе гуманитарного знания;

- рассмотреть взгляды на место культуры в социуме и социокультурной динамике;

- изучить типологию и классификацию культур, диалог культур;

- сформировать у студентов систему навыков и представлений о современной системе культуры;

- выработать навыки применения необходимого и достаточного категориального аппарата в сфере культурологического знания;

- освоить методы обоснования своей позиции и ведения диалога по проблемам, касающимся ценностного отношения к мировой и отечественной истории и культуре.

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

- основные этапы развития культурологи, структуру и методы культурологического знания, основные понятия культурологии (культура, традиции, ценности, нормы, динамика и т.д.);

уметь:

- анализировать социально-значимые процессы и явления, применять социальные обязательства в профессиональной сфере;

владеть:

- навыками логического мышления, критического восприятия информации, основами формирования социальных отношений в обществе.

В результате освоения курса у студентов должны сформироваться следующие компетенции:

по направлению подготовки 100100 «Сервис»:

- способностью владеть культурой мышления, целостной системой научных знаний об окружающем мире, ориентироваться в ценностях бытия, жизни, культуры (ОК-1);

- использовать базовые положения математики, естественных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-2);

- способностью к социальному взаимодействию на основе принятых моральных и правовых норм, социальных стандартов; демонстрировать уважение к людям, толерантность к другой культуре, готовность к поддержанию партнерских отношений (ОК-8);

- способностью к диверсификации сервисной деятельности в соответствии с этнокультурными, историческими и религиозными традициями (ПК-1).

по направлению подготовки 100400 «Туризм»:

  • способностью к интеллектуальному, культурному, нравственному, физическому и профессиональному саморазвитию и совершенствованию (ОК-1);

  • готовность соблюдать этические и правовые нормы, с учетом социальной политики государства, отношения человека с человеком, обществом, окружающей средой; использует нормативные и правовые документы в туристической деятельности (ОК-5);

готовность к восприятию культуры и обычаев других стран и народов, с терпимостью относиться к национальным, расовым, конфессиональным различиям, способностью к межкультурным коммуникациям в туристической индустрии (ОК-7).

Методические рекомендации включают в себя планы семинарских занятий, практические задания, тесты и вопросы для контроля остаточных знаний, список тем докладов и рефератов, библиографию.