Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ЭММиМ 2010.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
2.72 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра математики

Ен. Ф. 01 математика Методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольной работы по разделу «Экономико-математические методы и модели»

Для студентов заочного отделения специальностей

080105 Финансы и кредит

080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Уфа 2010

УДК 519.8

ББК 22.18

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета механизации сельского хозяйства (протокол №1 от 31 августа .2010 года)

Составители: ст. преп., к.т.н. Валиахметова Ю.И.

ст. преп. Сагадеева Э.Ф.

Рецензент: к.т.н., доцент кафедры Теоретической и прикладной механики Нафиков М.З.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой математики

доцент, к. ф.-м. н. Лукманов Р.Л.

Оглавление

Оглавление 3

Введение 4

Раздел 1. Общие методические рекомендации по изучению дисциплины. 4

Распределение учебного времени для изучения дисциплины (Тематический план). 5

Список рекомендуемой литературы 6

Раздел 2. Методические указания по изучению содержания тем и разделов дисциплины 7

Тема 1. Экономико-математические методы 7

Вопросы для дискуссионного обсуждения. 7

Задание для самостоятельной работы студента. 7

Вопросы для самопроверки. 8

Рекомендуемая литература: 8

Тема 2. Экономико-математические модели 8

Вопросы для дискуссионного обсуждения 8

Задание для самостоятельной работы студента 9

Вопросы для самопроверки 9

Раздел 3. Контрольные задания. 10

Задание 1. Задача о распределении ресурсов. Симплексный метод. 10

Задание 2 . Транспортная задача. Метод потенциалов 12

Задание 3. Матричные игры 14

Задание 4. Теоретический вопрос 15

Примеры решения задач. 17

Введение

Настоящие методические указания к изучению раздела «Экономико-математическое методы и модели» курса «Высшая математика» подготовлены в соответствии с утвержденным в марте 2000 года Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080105 «Финансы и кредит» и специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

В методических материалах раскрываются общие методические рекомендации по изучению данного раздела дисциплины, тематический план, методические указания по изучению раздела, а также контрольные задания (методические указания по выполнению контрольной работы) и список рекомендуемой литературы.

Раздел 1. Общие методические рекомендации по изучению дисциплины.

Цели и задачи дисциплины. В рамках курса осуществляется обучение методам использования математического моделирования экономических процессов в отраслях народного хозяйства методами, связанными с курсами математики, информатики, экономики.

Целью настоящих методических указаний является помощь студентам в освоении и закреплении следующих разделов математики: экономико-математические методы и модели.

Расчетно-графическая работа состоит из 4 заданий. Номер варианта в заданиях 1-3 студент выбирает по формуле: № = a · b + c, где a – номер задания, b и с – предпоследняя и последняя цифры шифра (номера зачетной книжки или студенческого билета), в задании №4 – по двум последним цифрам зачетной книжки.

Например, номер студенческого билета (зачетки) студента 1265. Тогда в первом задании этот студент выполняет вариант: № = 1 · 6 + 5 = 11. Во втором задании: № = 2 · 6 + 5 = 17, в третьем задании № = 3 · 6 + 5 = 23, в четвертом задании № = 65 .

Прежде чем приступать к выполнению работы, целесообразно изучить соответствующие разделы в учебниках, рекомендованных в библиографическом списке.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины. Студент должен знать: экономическую сущность, количественные и качественные характеристики экономических явлений и процессов, протекающих в отраслях народного хозяйства, связанных с использованием земельных ресурсов, характер их взаимосвязей, факторные зависимости при развитии общей экономической системы; основы математической статистики; методы математического программирования, методы подготовки исходной информации для моделирования, методы экономико-математического анализа на основе оптимальных решений, основы построения и использования моделей с блочной структурой и систем экономико-математических моделей для решения задач, прикладные задачи и типичные применения линейного программирования.

Студент должен уметь: использовать экономико-математические методы и модели, связанные с решением оптимизационных задач, экономико-статистические модели и функции при сборе и обработке информации.

Студент должен иметь навыки: решения оптимизационных задач с использованием методов линейного программирования; применения пакетов прикладных программ.