Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воспитательная работа во внешкольных учреждения...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

3) Организаторы социально – педагогической деятельности удо:

В задачи педагога дополнительного образования входит руководство разнообразной творческой деятельностью обучающихся в области дополнительного образования, организация внеурочной работы с воспитанниками в школе.

Педагог дополнительного образования - один из важнейших специалистов, непосредственно реализующих дополнительные образовательные программы различной направленности. Занимается развитием талантов и способностей школьников, включая их в художественную, техническую, спортивную деятельность; комплектует состав творческих объединений, способствует сохранению контингента обучающихся, реализации образовательной программы, ведет непосредственную образовательную деятельность со школьниками в определенном творческом объединении, обеспечивая обоснованный выбор форм, методов, содержания деятельности; участвует в разработке авторских образовательных программ, несет ответственность за качество их реализации; оказывает консультативную помощь родителям по вопросам развития способностей детей в системе дополнительного образования.

Деятельность педагога дополнительного образования направлена как на развитие познавательной мотивации детей, так и на решение образовательных задач, непосредственно отвечающих жизненным потребностям детей, что позволит им в будущем прогнозировать в различных жизненных ситуациях возможности применения знаний и навыков, получаемых в системе дополнительного образования. Именно педагоги дополнительного образования призваны интегрировать усилия по физическому, интеллектуальному, нравственному развитию личности.

Педагог дополнительного образования должен обладать следующими личностными качествами:

  • быть чутким и доброжелательным;

  • понимать потребности и интересы детей;

  • иметь высокий уровень интеллектуального развития;

  • обладать широким кругом интересов и умений;

  • быть готовым к выполнению самых разных обязанностей, связанных с обучением и воспитанием детей;

  • быть активным;

  • обладать чувством юмора;

  • располагать творческим потенциалом;

  • проявлять гибкость, быть готовым к пересмотру своих взглядов и постоянному самосовершенствованию.

Педагог-психолог — это сотрудник образовательного учреждения, который следит за социальной адаптацией детей, их поведением, психологическим развитием. Специалист может найти причину отставания в учёбе конкретного школьника, устранить её и тогда он сможет заниматься наравне со сверстниками.… Решает сложные ситуации на основе имеющегося опыта, знаний может повернуть происходящее в нужное русло. Каждый маленький человек это уже индивидуальность, которая сталкивается с недетскими проблемами — непонимание окружающих, проблемы в общении со сверстниками, отставание от школьной программы, излишняя зажатость или агрессивность, отклонения в личностном развитии. Педагог - психолог обязан оказать необходимую психологическую и педагогическую помощь не только ученикам, но и их родителям. Педагог-психолог должен быть доброжелательным и терпеливым. Специалист должен вызывать доверие и искренне сопереживать, пытаться помочь. Работа заключается в том, чтобы слушать и слышать проблемы других людей. У школьного психолога должен быть гуманитарный и аналитический склад ума, для того чтобы, например, придумать игру, завлечь в неё участников и сделать верные выводы.

Педагог - организатор - организует досуг, помогает молодежи выявить свои способности, интересы, склонности и развить их в секциях, кружках, клубах, спортивных обществах. Педагог организатор может найти свое применение в школах, школах-интернатах, гимназиях, лицеях, домах и дворцах молодежи, центрах внешкольной работы, клубах и комнатах школьника по месту жительства.

Основной задачей педагога организатора является проведение внеклассной и внешкольной работы с детьми и подростками.  В должностные обязанности педагога организатора входит выполнение следующих основных функций: -изучение индивидуальных особенностей, интересов и склонностей детей и подростков и, на основе анализа, организация общественно-полезной деятельности совместно с коллективами учебно-воспитательных учреждений, учреждений культуры, искусства, спортивных обществ, творческих организаций, общественных объединений; -создание и развитие сети кружков, секций, клубов, любительских объединений и привлечение к их деятельности детей, подростков, молодежи, родителей, квалифицированных специалистов, работников науки и искусства, студентов, и т.д.; -организация утренников, праздничных вечеров, походов, экскурсий; -участие в организации летнего отдыха детей и подростков в учебно-воспитательных учреждениях и по месту жительства; -содействие детским общественным организациям и объединениям в реализации целей и задач, предусмотренных их уставами; -пропаганда здорового образа жизни, изучение правил дорожного движения и противопожарной безопасности; -помощь в деятельности воспитателей групп продленного дня, руководителей детско-юношеских объединений и органов ученического самоуправления.