Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Восковое моделирование стоматологических матери...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Восковые моделировочные стоматологические материалыт:а край погружной ванночки, быстрым двидением погружаем гипсовый штампик в воск. Окую прочность, что исключаетВосковыеВвввв

Моделирование в ортопедической стоматологии является одним из тех процессов, который по затрате производственного времени зубным техником и врачом занимает одно из ведущих мест. Изготовление ортопедического аппарата, зубного протеза, шины – многоэтапный процесс, при котором практически невозможно пользоваться стандартными формами. Работа врача ортопеда и зубного техника строится на основе учёта индивидуальных особенностей пациента, в частности морфологической и функциональной характеристики его зубочелюстной системы.

После обследования пациента и составления плана лечения (протезирования) врач – ортопед выполняет конструкторскую работу, в ходе которой определяется вид зубного протеза, его конструктивные особенности применительно к данному пациенту. Этот ответственный этап работы иногда удаётся провести в полости рта. При конструировании более сложных зубных протезов большую часть работы осуществляет на моделях зубной техник.

Прообраз будущего зубного протеза создаётся из временных материалов, называемых моделировочными. Далее конструкция проходит проверку. Затем производится замена временного моделировочного материала постоянным или основным (металлы, пластмассы и т.д.). Наиболее частым способом такой замены является литьё по выплавляемым моделям или формовка.

Применяемые в ортопедической стоматологии моделировочные материалы имеют ряд специфических свойств, позволяющих создавать из них различные по конфигурации и размерам конструкции. Эти материалы должны удовлетворять следующим требованиям:

1) быть безвредными при использовании в полости рта и при работе с ними в зуботехнической лаборатории;

2) в определенном температурном интервале, зависящем от конкретных производственных условий, иметь хорошие пластические свойства;

3) обладать способностью наслаиваться на модель;

4) обретать достаточную упругость и твердость по завершении процесса моделирования;

5) иметь малую усадку;

6) не деформироваться;

7) не оставлять остатка в форме после выжигания или выплавления массы;

8) иметь индифферентную окраску, контрастную по сравнению с поверхностью, на которую материал накладывается.

Большая часть моделировочных материалов, применяемых при изготовлении зубных протезов, представляет собой смеси или композиции различных восков. Состав и свойства восковых композиций определяются соответствующим подбором компонентов, входящих в них, и зависят от производственного назначения. Восками называют различные органические вещества, обладающие сходными с пчелиным воском физическими свойствами. Эти вещества могут иметь различную химическую природу, однако в основном состоят из сложных эфиров высших жирных кислот и спиртов. Наиболее распространенная классификация восков построена с учетом их происхождения.

Воски делят на четыре группы: животные, растительные, минеральные и синтетические.

Синтетические воски

К синтетическим воскам относят вещества, по свойствам аналогичные природным воскам. Синтетические воски принадлежат к группе полимерных материалов. Отличительной особенностью их является наибольшая стабильность физико-механических свойств, в частности температур размягчения и плавления. Широкого применения эта группа воскоподобных материалов пока не нашла, однако они входят в состав некоторых сложных восковых композиций, используемых для моделирования деталей, получаемых методом точного литья.

Минеральные воски

Минеральными восками являются парафин, озокерит и церезин. Эти вещества относятся к ископаемым воскам и образование их в недрах земли связано, с теми же биогеологическими процессами, которые привели к возникновению нефти и сланцев. Парафин получают главным образом при перегонке нефти, а также из сланцев и каменного угля. По химической природе он является смесью предельных углеводородов, занимающих в жирном ряду места от

C13H4O до C35H71. Извлечение парафина производят обычно из нефти, содержащей не менее 5% парафина. При перегонке нефти фракции выделяются в следующей последовательности: бензин, керосин, легкие

масла, мазут. Оставшийся после перегонки мазут подвергается специальной обработке, в результате которой получают парафин. Чистый, рафинированный парафин представляет собой твердое вещество, без цвета, запаха и вкуса, слегка жирное на ощупь. Плотность 0,907-0,915 г/см3. Температура плавления парафина зависит от степени его очистки и находится в пределах 42-56°С. Стадия размягчения перед плавлением у парафина слабо выражена. Парафин имеет выраженное кристаллическое строение. От структуры кристаллов зависят его физические свойства. У твердых парафинов ромбическая форма кристаллов. Гексогональная форма присуща мягким парафинам. Обычно эти две фракции сопутствуют. Для производственных целей наиболее пригодными являются твердые парафины. Из парафиновой массы твердая фракция освобождается после отделения мягких, жидких парафинов методом гомогенизации под вакуумом. Парафин обладает небольшой пластичностью, ломкостью, хорошо скоблится острым инструментом. В ортопедической стоматологии чистый парафин применяется редко. В большом количестве он используется для получения восковых моделировочных смесей. Парафин является основным компонентом восковых смесей для изготовления базисов протезов, моделирования несъемных протезов, различных шин, бюгелей, протезов коронковой части зуба. Озокерит и церезин. Озокерит - минеральный воск, встречающийся в природе в виде залежей. Ему сопутствуют примеси - асфальты и различные смолы. Озокерит состоит из смеси высокомолекулярных предельных углеводородов. Если подвергнуть его специальной обработке, то можно получить церезин - восковидный продукт, представляющий собой очищенный обессмоленный озокерит. Различные промышленные партии озокерита отличаются по составу и физическим свойствам. Плотность озокерита в пределах 0,85-0,93 г/см3, температура плавления от 50 до 90°С. Примеси придают озокериту цвет от бурого до зеленоватого. Церезин отличается от озокерита светлой окраской (белой или желтой), меньшей клейкостью, большей твердостью. Егo плотность 0,91—0,94 г/см3, температура плавлення 60—85°С. Озокерит и церезин растворяются в бензине, ацетоне, хлороформе, сероуглероде. В ортопедической стоматологии озокерит и церезин применяются как составные части некоторых восковых смесей и термопластических масс. Они вводятся с целью повышения температуры плавления, вязкости и твердости смесей. Монтанный (или монтановый) воск относится к группе ископаемых. По составу и свойствам близок к церезину. Он состоит из смеси предельных углеводородов, эфиров высших кислот и спиртов. Встречается в залежах бурых углей, откуда извлекается растворителями. Монтанный воск имеет относительно высокую температуру плавления (73—80°С). В чистом виде применения не находит. Добавляется к восковым моделировочным смесям для повышения температуры плавления и увеличения твердости.