Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1946КПДМ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Московский государственный университет путей сообщения

(МИИТ)

Кафедра машиноведения и сертификации

транспортной техники

ГВОЗДЕВ В.Д.

Утверждено

редакционно-издательским

советом университета

КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКОГО ПРИВОДА

Методические указания к курсовому проектированию по

дисциплине «Детали машин и основы конструирования» для

студентов механических специальностей.

Москва-2008

УДК 621.81

Г-25

Гвоздев В.Д. Курсовое проектирование механического привода: Методические указания. - М.: МИИТ.2008 - 36 с.

Излагаются основные принципы конструирования, технические характеристики узлов и деталей, входящих в состав механического привода, требования к оформлению и содержанию текстовых и графических документов.

©Московский государственный университет путей сообщения

(МИИТ),2008.

Учебно-методическое издание

Гвоздев Владимир Дмитриевич

Курсовое проектирование механического привода

Методические указания

Формат 60х84/16. Подписано к печати Цена

Заказ Усл. – п.л. Тираж

127994 Москва, ул. Образцова, 15. Типография МИИТ

Введение

В качестве объекта курсового проектирования по дисциплине "Детали машин и основы конструирования" в высших учебных заве­дениях, как правило, предлагается механический привод, состоящий из электродвигателя, зубчатого редуктора, исполнительного орга­на и соединительных муфт. При этом впервые в учебном процессе перед студентом ставится задача конструирования, решение кото­рой позволяет воплотить принципиальную схему привода в реальную работоспособную конструкцию.

Конструирование - сложный творческий процесс, который нельзя представить в виде некоторой последовательности действий, вы­полнение которых обязательно приведет к успеху. На практике каждый конструктор вырабатывает свои приемы, методы и подходы, определяемые особенностями разрабатываемого изделия, накоплен­ным объемом знаний и психологией самого конструктора. Курсовое проектирование имеет специфику, заключающуюся в лимитированных сроках, дефиците знаний студента и, в конечном итоге, в целе­вой ориентации проектирования не на создание безупречного по техническим характеристикам изделия, а на расширение техничес­кого кругозора, закрепление лекционного материала и овладение основами конструирования.

Цель предлагаемых методических указаний состоит в том, чтобы облегчить студентам процесс вхождения в новую для них сферу дея­тельности.

1.Этапы проектирования

Исходным документом для проектирования того или иного изде­лия является техническое задание. В этом документе четко форму­лируются назначение создаваемой конструкции, предъявляемые к ней эксплуатационные требования, режимы работы, по возможности, основные её характеристики и другие сведения, подлежащие безус­ловному выполнению конструктором. Техническое задание конструк­тору выдает заказчик. Если разработка инициативная, то в роли заказчика может выступать сам конструктор. В учебном процессе техническое задание представлено в виде бланка задания на вы­полнение курсового проекта.

После получения задания конструктор (студент) должен изучить его и все возникшие вопросы, сомнения и предложения проработать с заказчиком (консультантом).

В соответствии со стандартами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД, ГОСТ 2.103) в проектировании выделяют 5 этапов: I - разработка технического предложения; 2 - разработ­ка эскизного проекта; 3 - разработка технического проекта ; 4 - разработка рабочего проекта; 5 - разработка пояснительной записки. Следовательно ответ на вопрос: "С чего начать проекти­рование?" звучит однозначно - "С разработки технического предло­жения".

Техническое предложение представляет собой промежуточный кон­структорский документ, в котором на основании анализа техническо­го задания с позиций возможности и целесообразности реализации указанных в нем параметров и характеристик, конструктивных схем и т.п. рассматривают различные существующие и возможные вариан­ты конструктивных решений и обосновывают предлагаемый вариант решения по реализации задания.

На данном этапе конструктору приходится работать со справоч­ной литературой, каталогами, альбомами чертежей, стандартами, проспектами и технической документацией предприятий и фирм, вы­пускающих аналогичные изделия, описаниями патентов и авторских свидетельств на изобретения. При этом изыскиваются аналоги и прототипы разрабатываемого изделия, оцениваются их достоинства и недостатки, выявляются основные тенденции в совершенствовании конструкций и наиболее перспективные технические решения. Такая работа требует от начинающего конструктора значительных затрат времени и напряженного умственного труда.

В курсовом проекте из-за недостатка времени техническое пре­дложение привода устанавливается заданием в виде его кинемати­ческой схемы, а студенту предлагается сравнить заданный вариант конструктивной схемы с другими возможными вариантами и сформули­ровать достоинства и недостатки разрабатываемой схемы привода.

Техническое предложение согласовывается с заказчиком, утверж­дается им и является основанием для разработки эскизного проекта.

В любом сложном механизме можно выделить отдельные агрегаты и узлы, задача конструирования или выбора которых может рассмат­риваться как частная. В этом случае первоначально разрабатывает­ся и согласовывается техническое предложение всего механизма, а затем, после выполнения необходимых расчетов и определения требуемых параметров узлов и агрегатов, разрабатываются технические предложения этих узлов и агрегатов.

В состав механического привода входят электродвигатель, зубчатый редуктор, муфты. Требуемые значения их параметров оп­ределяются в результате энергетического и кинематического рас­четов привода. При проектировании электродвигатель и муфты вы­бираются из числа серийно выпускаемых, а зубчатый редуктор под­лежит детальной конструкторской проработке.