Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
hos-pravo09.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
327.68 Кб
Скачать

НАРОДНАЯ УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Хозяйственное право

Методические рекомендации

Издательство НУА

НАРОДНАЯ УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Хозяйственное право

Методические рекомендации для студентов,

обучающихся по специальности

6.030504 − Экономика предприятия

(кредитно-модульная система)

Харьков

Издательство НУА

2009

УДК 346.1(072+075.8)

ББК 67.9(4УКР)303р30-2

Х 70

Утверждено на заседании

Кафедры экономической теории и права

Народной украинской академии.

Протокол № 10 от 02.06.2008

А в т о р-с о с т а в и т е л ь П. В. Нестеренко

Р е ц е н з е н т канд. юрид. наук В. В. Астахов

Х

Х 70

озяйственное право : метод. рекомендации для студентов, обучающихся по специальности 6.030504 − Экономика предприятия (кредит.-модул. система) / Нар. укр. акад., [каф. экон. теории и права ; cост. П. В. Нестеренко]. – Х. : Изд-во НУА, 2009. – 36 с.

В издании содержатся краткие организационно-методические указания по проведению практических и семинарских занятий, планы семинарских занятий, призванные помочь студентам в освоении теоретического материала.

У виданні містяться стислі організаційно-методичні вказівки щодо проведення практичних та семінарських занять, плани семінарських занять, які покликані допомогти студентам в опануванні теоретичного матеріалу.

УДК 346.1(072+075.8)

ББК 67.9(4УКР)303р30-2

 Народная украинская академия, 2009

Оглавление

кафедры экономической теории и права 3

ОГЛАВЛЕНИЕ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 7

Модуль ІІІ. Правовая характеристика отдельных видов хозяйственной деятельности 7

ПРОГРАММА КУРСА «ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРАВО» 9

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА, ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ 15

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗУЧЕНИЯ СТУДЕНТАМИ ТЕМ КУРСА «ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРАВО» 28

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ПО КУРСУ «ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРАВО» 37

Народної української академії 3

Введение

Правовое регулирование хозяйствования в Украине, как и в большинстве стран Европы, отражает стремление к созданию оптимальной его модели. Оно должно способствовать подъему экономики Украины, учитывать используемые в цивилизованном мире подходы к регулированию хозяйственных, в том числе предпринимательских, отношений, а также экономические, социальные и политические реалии украинского общества. Несмотря на несовершенство и значительную сложность правовой базы предпринимательства, без ее знания невозможно обойтись.

Регулируемые отношения с участием хозяйствующих субъектов многообразны, охватывают широкие сферы и отрасли экономического, социального развития.

Соответственно, задачей преподавания курса «Хозяйственное право» выступает ознакомление студентов с процессом формирования правового обеспечения предпринимательской деятельности, а в нынешних условиях − и с процессом изменения правового массива. Теоретические, конституционные и законодательные основы предпринимательской деятельности нацеливают в процессе их изучения на выработку у студентов навыков их применения в своей будущей работе.

Понимание широкого спектра правоотношений, в которых реализуется предпринимательская деятельность, в том числе корпоративных, начиная с процесса государственной регистрации конкретных организационно-правовых форм предпринимательства и завершая процессами их ликвидации, призвано способствовать адаптации студентов к изменениям правовой основы предпринимательской деятельности.

Цель изучения курса «Хозяйственное право» заключается в освоении будущими специалистами:

  • теоретических и практических знаний о нормах, регулирующих хозяйственную деятельность в Украине и определяющих правовое положение субъектов хозяйствования, их организационно-правовых форм;

  • условий осуществления хозяйствования, на основе действующего и перспективного законодательства, а также практики его применения;

  • характера хозяйственно-правовых норм и их места среди других норм права;

  • особенностей правового регулирования хозяйственных отношений.

Курс «Хозяйственное право» преподается с использование активных методов и предусматривает различные формы обучения: лекционные и практические занятия, семинары и др.

Семинарские занятия проводятся в форме обсуждения теоретических вопросов, вынесенных на рассмотрение по конкретной теме или группе тем, деловых игр, решения практических заданий, а также анализа обобщений судебной практики.

Планы семинарских занятий включают основные вопросы тем, которые выносятся на рассмотрение. К каждой теме прилагается список рекомендуемой литературы, который поможет студентам глубоко и детально изучить вопросы хозяйственного права. Во время занятий используются материалы практики применения норм хозяйственного права хозяйственными судами, практические, тестовые задания и т. д.

На семинарских занятиях студенты демонстрируют степень усвоения теории хозяйственного права по соответствующим вопросам, содержания норм законодательства, при этом отрабатываются навыки решения практических ситуаций. Проверка знаний студентов осуществляется в форме опроса, написания самостоятельных аудиторных работ, написания тестов и др.

По результатам изучения курса хозяйственного права студент должен:

  • знать проблемы, стоящие на современном этапе перед наукой хозяйственного права, а также основные вопросы, изучаемые в пределах курса «Хозяйственное право»;

  • свободно ориентироваться в нормах Хозяйственного кодекса, а также нормах, содержащихся в законах и подзаконных нормативно-правовых актах, регулирующих хозяйственные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления хозяйственной деятельности между субъектами хозяйствования, а также между субъектами хозяйствования и другими участниками отношений в сфере хозяйствования;

  • ознакомиться с практикой применения хозяйственного законодательства хозяйственными судами Украины всех уровней, перспективами и основными направлениями совершенствования хозяйственного законодательства;

  • уметь применять полученные знания в своей будущей работе; подготовить пакет документов, необходимый для регистрации субъекта хозяйственной деятельности; представлять интересы предпринимателей в отношениях с государственными органами и органами местного самоуправления; самостоятельно анализировать полученные знания для решения конкретных практических ситуаций;

  • правильно толковать и применять нормы хозяйственного права в процессе работы по выбранной специальности; использовать данные хозяйственного права для решения профессиональных задач; аргументировать свою точку зрения при разрешении практических заданий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]