Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
206.34 Кб
Скачать

Тема 3. Преступность и ее основные характеристики.

Понятие преступности. Ее соотношение с отклоняющимся поведением людей, правонарушением, преступлением, преступным поведением, преступной деятельностью.

Основные показатели преступности:

состояние, уровень, структура, динамика, раскрываемость, коэффициенты преступной активности различных социальных групп.

Понятие латентной преступности, ее виды: естественная, искусственная, пограничных ситуаций. Причины латентности преступлений. Практическая значимость, методы оценки и выявления латентной преступности. Региональные развития преступности.

Типы и виды преступности: экономическая, насильственная, рецидивная, профессиональная, организованная, корыстная, политическая и т.д.

Типы и категории преступников: несовершеннолетние и молодежи, мужчины и женщины, осужденные к лишению свободы и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы и т.д.

Характеристика преступности в современных условиях, ее основные тенденции: вооруженность и агрессивность преступников, состояние экономической преступности, рост организованной профессиональной преступности, интернационализация преступности, криминализация политики.

Типология преступного поведения: корыстное, насильственное, неосторожное, аномально-сексуальное, политическое. Типы преступного поведения по их носителю: единичное, стихийно-групповое, массовое и организованное.

Тема 4. Детерминанты преступности.

Понятие и виды криминологической детерминации: структурная связь, функциональная и корреляционная зависимость, связь состояний, отношений, обусловливания, пространственно-временные связи, причинная и иные виды связи.

Теория причинности в криминологии. Причины и условия преступлений, их классификация по механизму действия, по уровню функционирования, по природе возникновения и т.д.

Факторы, влияющие на преступность. Характеристика основных факторов преступности: демографических, экономических, политических, социально-психологических, культурных и иных. Экономическая и политическая нестабильность, социальная дезорганизация, обострение социальных и межнациональных отношений, вынужденная миграция населения, неорганизованное свободное время, нравственная деградация различных социальных групп и общностей как факторы преступности. Временные и пространственные факторы, оказывающие влияние на изменение преступности.

Причины преступности на различных этапах развития общества. Социальные потребности и преступность. Преступность в условиях тоталитарного режима, экономической и социально-политической реформы государства. Механизм действия объективных и субъективных факторов в современных условиях.

Внешние общественные причины и условия преступности. Детерминанты антикриминогенного характера, их виды и классификация. Функционирование системы уголовной юстиции, правоохранительных органов как фактор сдерживания преступности.

Тема 5. Личность преступника.

Понятие «личность преступника», «лицо, совершившее преступление», их соотношение с другими смежными понятиями («субъект преступления», «обвиняемый», «осужденный» и др.).

Личность преступника и преступная личность. Взаимодействие социального и биологического в структуре личности преступника. Основные точки зрения на проблему личности преступника ведущих зарубежных и российских ученых: Галлея, Ч.Ломбразо, Э.Ферри, З.Фрейда, Э.Фрола, А.Б. Сахарова, Н.П. Дубинина, И.И.Карпеца, В.Н. Кудрявцева, И.С. Ноя и других авторов.

Значение учета медико-биологических особенностей лиц, совершивших преступления. Дефекты процесса социализации этих лиц, механизм усвоения или антиобщественных взглядов и ориентаций.

Структура и основные черты криминологической характеристики личности преступника. Социально-демографическая, функционально-ролевая и иные характеристики социально-психологической направленности ценностных ориентаций и мотивационной сферы личности преступника. Антиобщественная установка – внутренняя готовность к определенному криминальному поведению, свойственная ряду лиц, совершивших умышленные преступления и рецидивистам.

Типология и классификация преступников. Криминологическая характеристика основных типов преступников. Стратификация осужденных. Практическое значение криминологического анализа личности преступника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]