Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_predmet_i_zadachi_psihologii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
312.83 Кб
Скачать

1)Психология как наука изучает факты, механизмы и закономерности психической жизни.Становление психологии как науки было тесно связано с развитием философии и естественных наукПредметом психологии является реальность ощущений и восприятий, памяти и воли, эмоций и характера, предметом истории психологии служит другая реальность – деятельность людей, занятых познанием психического мира. Эта деятельность совершается в системе: когнитивной, социальной и личностной. Термин «психология» появился впервые в XVI вв. Первоначально он относился к науке, которая занималась изучением душевных, или психических, явлений, т.е. таких, которые каждый человек легко обнаруживает в собственном сознании в результате самонаблюдения.

Психические процессы, свойства и состояния человека, его общение и деятельность разделяются и исследуются отдельно, хотя они тесно связаны друг с другом и составляют единое целое, называемое жизнедеятельностью человека. Психические свойства — индивидуальные особенности человека, управляющие действиями и поступками. л ним относятся — темперамент, характер, способности. В древности люди обратили внимание на то, что существуют явления вещественные, материальные (предметы, природа, люди) и не вещественные (образы людей и предметов, воспоминания, переживания) — таинственные, но существующие самостоятельно, независимо от окружающего мира.

ЭТАПЫ:

1.Психология,как наука о душе- такое опред-ие псих-ии было дано более 2х тысяч лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека.

2.Психология как наука о сознании- начинается в 17веке в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описанием фактов.

3.Психология как наука о поведении- начинается в 20 веке. Задачи псих-ии: наблюдение за тем,что можно непосредственно увидеть, а именно поведение, поступки, реакции человека.

4.Психогия как наука изучающая факты, закономерности и механизмы психики.

2)Принципы

научное познание требует описания фактов и явлений и их объяснения, что в свою очередь предполагает раскрытие законов и закономерностей, которым подчиняются факты и явления. Изучение психологии опирается на ряд принципов:

  • Принцип детерминизма. все существующее возникает, изменяется и прекращает существование закономерно. психика обусловлена образом жизни и изменяется с изменением внешних условий существования;

  • Принцип единства сознания и деятельности. Сознание и деятельность находятся в непрерывном единстве, однако они не тождественны друг другу. Сознание формируется в деятельности, чтобы в свою очередь влиять на эту деятельность, образуя ее внутренний план;

  • принцип развития. Психика может быть правильно понята только в том случае, если она рассматривается в непрерывном развитии как процесс и результат деятельности. Исследование любого психического явления должно включать в себя характеристику его особенностей в данный момент, историю возникновения и формирования и перспективы развития.

  • Личностный подход в изучении психики человека. Люди отличаются по своим природным задаткам, темпераменту,  по силе нервной системы, по личностному характеру: по потребностям, мотивам, интересам, взглядам. Все это необходимо учитывать, изучая конкретного человека.

  • Принцип исторического подхода к изучению психики человека. Изучение развития человека в филогенезе (история рода человеческого).

Задачи

  1. Основной задачей явл-ся учение законов психической деят-ти в ее развитии. В течении последних десятилетий расширился фронт псих-х исследований, появились новые научные направления и дисциплины.

  2. Анализ формирования и развития всех психических явлений. Область явлений,изуч.псилохологией,огромна. Она охватывает процесса,состояния и свойства человека. Исследов. Практически всей системы психических явлений- от элементарных ощущений и до психич свойств личности,-направленное на раскрытие объективных законов,котрым они подчиняются о,имеет первостепенное значение для создания научной базы, решения общественной задачи, совершенствования организаций обучения и воспитания

  3. Изучение физиологических механизмов психических явлений. В познании сущности психических явлений важная роль принадлежит категориям диалектического материализма.

  4. Содействие планомерному внедрению психических знаний впрактику жизни и деятельности людей. Прежние десятилетия психология была теоретической дисциплиной, в настоящее вемя ее роль в общественной жизни изменилась. Она становится областью особой профессиональной практической деят-тью в системе образования, в промышленности, гос управлении, медицине, спорте и тд

3)Структура психологической науки.

Общая психология делится на психические процессы и психологию личности. В свою очередь психические процессы подразделяются на память,восприятие,ощущение,речь,воображение,мышление,внимание. А психология личности на :темперамент,волю,характер,способности и эмоции.

5)Психика

Психика –совокупность душевных процессов и явлений (ощущения, восприятия, эмоции, память и т.д.);специфический аспект жизнееятельности животных и человека в их взаимодействие с окружающей средой. Находится в единстве с соматическими (телесными) процессами и характеризуется активностью,целостностью, соотнесенностью с миром, развитием, саморегуляцией, коммуникативностью, адаптацией и т.д. появляется на определенной ступени биологической эволюции. Высшая форма психики-сознание-присуща человеку. Изучается психологией.

Можно выделитьосновные функции психики:

1.отражение воздействий окружающего мира. имеет свои особенности. это  сложный и постоянно изменяющийся процесс, которому присущи и противоречия. одно и то же внешнее воздействие может по-разному отражаться разными людьми и даже одним и тем же человеком в разное время и при разных условиях. психическое отражение — это правильное, верное отражение действительности.

2. осознание человеком своего места в окружающем мире. Эта функция психики, с одной стороны, обеспечивает правильные адаптацию и ориентацию человека в объективном мире, гарантируя ему эффективное осмысление всех реалий этого мира и адекватное к ним отношение.

3. регуляция поведения и деятельности. Психика, сознание человека, с одной стороны, отражают воздействия внешней среды, адаптируются к ней, а с другой — регулируют этот процесс, составляя внутреннее содержание деятельности и поведения. с ее помощью человек осознает мотивы и потребности, ставит перед собой цели и задачи деятельности, вырабатывает способы и приемы достижения результатов.

6)Структура психики человека и общ хар-ка компонентов

психика сложна и многообразна по своим проявлениям.В структуре психики обычно выделяют три крупные труппы психических явлений, а именно:

1) психические процессы Психические процессы — динамическое отражение действительности в различных формах психических явлений. П. пр.- это течение психического явления, имеющего начало, развитие и конец. П. пр. вызываются как внешними воздействиями, так и раздражениями нервной системы, идущими от внутренней среды организма. психические процессы подразделяются на познавательные (ощущения и восприятия, представления и память, мышление и воображение); эмоциональные ( активные и пассивные переживания); волевые ( решение, исполнение, волевое усилие); и т. д. П. пр. обеспечивают формирование знаний и первичную регуляцию поведения и деятельности человека.

2) психические состояния -определившийся в данное время относительно устойчивый уровень психической деятельности, который проявляется в повышенной или пониженной активности личности. П. сост.имеют рефлекторную природу: они возникают под влиянием обстановки, физиологических факторов, хода работы, времени и словесных воздействий (похвала, порицание и т. п.),

3) психические свойства.- устойчивые образования, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень деятельности и поведения, типичный для данного человека. Каждое п. свойство формируется постепенно в процессе отражения и закрепляется в практике. Можно выделить свойства интеллектуальной, или познавательной, волевой и эмоциональной деятельности человека.Психические свойства образуют сложные структурные образования личности:

1) жизненную позицию личности (систему потребностей, интересов, убеждений, идеалов человека); 2) темперамент (систему природных свойств личности — подвижность, уравновешенность поведения и тонус активности); 3) способности (систему интеллектуально волевых и эмоциональных свойств); 4) характер как систему отношений и способов поведения.

7)Общ хар-ка сознание

Сознание - это сфера психики, где отражение объективной реальности приобретает особые, высшие формы, свойственные только человеку. Сознание есть открывающаяся субъекту картина мира, в которую включен и он сам, и его действия, и его состояния. в сознании человека психические образы отображаемых предметов или явлений природы актуализируются, выстраиваясь в ряды по степени их важности для субъекта. сознание человека дает ему возможность формировать собственный образ. Это означает: - способность самопознания, т. е. способность наблюдать свои психические состояния, свойства и процессы; - способность оценивать все происходящее вокруг с позиций своих взглядов, ценностей и морали; - способность оценивать свои собственные действия, поступки и даже мысли

Это одновременно и слабо изученная сфера психики высшего уровня организации, и сложный динамический психический процесс.Функции сознания состоят в: - отражении объективной реальности (внешнего мира); - самопознании внутренних психических процессов и состояний (рефлексии).

Роль сознания сводится в основном к: - регуляции психической деятельности через формирование целей, мотивов и волевых усилий (регулятивный аспект); - обеспечению процессов познания через обучение (когнитивный аспект); - социальному взаимодействию через речь и язык, эмоции, чувства, невербальное поведение (коммуникативный аспект).