Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение курс.раб.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
66.21 Кб
Скачать

Введение

Эстетическое воспитание — это целенаправленный, систематический процесс воздействия на личность ребенка с целью развития у него способности видеть красоту окружающего мира, искусства и создавать ее. Начинается оно с первых лет жизни детей. Эстетическое воспитание понятие очень широкое. В него входит воспитание эстетического отношения к природе, труду, общественной жизни, быту, искусству. Однако познание эстетическое отношение к действительности - специфический вид общественно значимой деятельности, осуществляемой субъектом (общество и его специализированные институты) по отношению к объекту (индивид, личность, группа, коллектив, общность) с целью выработки у последнего системы ориентации в мире эстетических и художественных ценностей в соответствии со сложившимися в данном конкретном обществе представлениями о их характере и назначении. В процессе воспитания происходит приобщение индивидов к ценностям, перевод их во внутреннее духовное содержание путем интериоризации. На этой основе формируется и развивается способность человека к эстетическому восприятию и переживанию, его эстетический вкус и представление об идеале. Воспитание красотой и через красоту формирует не только эстетико-ценностную ориентацию личности, но и развивает способность к творчеству, к созданию эстетических ценностей в сфере трудовой деятельности, в быту, в поступках и поведении и, конечно, в искусстве. Система эстетического воспитания в целом использует все эстетические явления действительности.

Эстетическое воспитание необходимо начинать с ранего детства дети дошкольного возраста впечатлительны и отзывчивы, они видят красоту своебразие предметов, взрослому не обходимо направлять внимание детей разъяснять, учить, анализировать отличать прекрасного от безобразного.

Все выше сказанное позволяет определить объект, предмет, цель и задачи курсовой работы.

Объект исследования – воспитательно-образовательный процесс в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования – организация эстетического воспитания в дошкольном учреждении.

Цель: изучить особенности организации эстетического воспитания детей дошкольного возраста.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  • Рассмотреть понятие и задачи эстетического воспитания детей дошкольного возраста;

  • Дать характеристику содержанию эстетического воспитания детей дошкольного возраста;

  • Изучить особенности организация эстетического воспитания в дошкольном учреждении.

Практическая значимость: данное исследование может быть использовано студентами педагогических колледжей и воспитателями в процессе работы по проблеме особенности организации эстетического воспитания в дошкольном образовательном учреждении.

Методологической основой исследования явились общетеоретические положения об эстетическом воспитании детей жошкольного возраста В.Н.Шацкой, Е.А.Фрелиной, Н.П.Сакулиной, Наталья Алексеевна Ветлугина, Т.С.Комаровой, Тамара Гавриловна Казакова, Л.В.Компанцевой, Л.С.Фурминой, Георгий Николаевич Пантелеев, Елена Александровна Дубровская.