Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспекты по звукам. Бардышева. моносова..doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
258.56 Кб
Скачать

9.Упражнения с шариком Су Джок.

10.Итог занятия.

Тема: Звук «И»

Цель: Знакомство с гласными звуками.

Коррекционные задачи.

  1. Познакомить детей со звуком «И» и его символом.

  2. Учить правильно произносить звук «И».

  3. Учить владеть своим голосом.

4.Развивать внимание, мышление, память, речевое дыхание, общую моторику и мелкую моторику кистей рук.

Оборудование: зеркала, шарики Су Джок, символы-изображения звука «И» (длинный красный прямоугольник), игрушечная лошадка.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

2. Артикуляционная гимнастика перед зеркалами (напомнить, как надо пользоваться зеркалами). (См. занятие со звуком у.)

3.Упражнение «Веселый язычок и звук И».

Позавтракал Язычок и решил пойти погулять. Проходил он мимо луга и услышал, как поет маленький жеребенок: «И-И-И». Песенка жеребенка Язычку очень понравилась, и он решил ее спеть.

Предложить детям тоже спеть песенку жеребенка перед зеркала­ми.

Посмотреть, на что похож рот, когда мы произносим звук «И». Логопед сообщает:

— Наш рот похож на длинный красный прямоугольник, вот такой (показывает символ).

4. Физминутка. Игра «Жеребята».

Жеребенок весело по лугу скакал. Скачут по кругу, словно лошадки.

Песенку веселую громко распевал. Громко поют звук «И».

Жеребенок маленький к маме побежал Бегут по кругу на носочках.

И тихонько песенку эту напевал. Тихо поют звук «И».

5.Игра «Хлопни, когда услышишь».

— Хорошая у вас получилась песенка. А вы узнаете ее среди других песен?

Логопед произносит разные гласные звуки и просит хлопнуть в ладоши, если дети услышат песенку жеребенка.

6.Упражнение «Произнеси звук, когда увидишь символ». Логопед поднимает красный прямоугольник — дети произносят

звук «И», прячет символ — дети замолкают.

7.Упражнение «Слушай внимательно! Произноси старательно!».

Детям предлагают произнести звук «И» столько раз, сколько раз логопед хлопнет в ладоши (1-2—3 раза).

8.Упражнения с шариками Су Джок.

Положить ладонь левой руки на стол, правой рукой прокатить по ней шарик от запястья до кончика мизинца и обратно, затем до кончика безымянного пальца и обратно, до кончика среднего пальца и обратно, до кончика указательного пальца и обратно, до кончика большого пальца и обратно до запястья. Затем поменять положение рук и повторить упражнение.

9. Итог занятия.

Тема: Звуки «А», «У», «И».

Цель: Дифференциация гласных звуков.

Коррекционные задачи.

  1. Закрепить правильное произношение звуков «А», «У», «И».

  2. Активизировать артикуляторную моторику.

3.Учить ориентироваться в пространстве относительно своего тела.

4.Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мелкую моторику кистей рук.

Оборудование: зеркала, карточки-символы звуков для демонстра­ции на каждого ребенка, свистулька, шарики Су Джок.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Построить детей в ряд. Предложить каждому ребенку выполнить

по очереди действие и сесть на место.

  • Подними правую руку вверх.

  • Подними левую руку вверх.

  • Разведи руки в стороны. И т.д.

2.Артикуляционная гимнастика перед зеркалами.

3.Упражнение «Угадай, какой звук». Предложить детям угадать звук:

а) по артикуляции (по картинке);

б) по символу.

4.Упражнение «Прочитай» по символам».

Предложить детям «прочитать» по символу заданные звуки (от 2 до 5).

Предъявить карточку с тремя большими красными кругами. Вызванный ребенок «читает» звук «А», показывая на каждый кру­жок указкой. Затем предъявить карточку с четырьмя маленькими красными кружками. Ребенок

«читает» 4 раза звук «У». Два красных «овала»— 2 раза «читает» звук «И». И т.д.

5.Физминутка.

Выполнять движения в соответствии с текстом, после произнесе­ния последней строчки воспитатель хлопает в ладоши, дети произ­носят звук «А», затем звук «У» и т.д.

Дружно вместе мы шагаем, Выше ноги поднимаем. Выше ноги поднимаем, Вместе дружно мы шагаем.

6. Упражнение «Слушай внимательно!Выполняй старательно!».

Логопед произносит звуки «А», «У», «И». Дети должны поднимать соответствующие символы.

7.Упражнение «Слушай внимательно! Произноси старательно!».

Детям предлагают произнести звуки «А», «У» или «И» столько раз, сколько раз логопед свистнет в свистульку (до 5 раз).

  1. Упражнения с шариками Су Джок.

  2. Итог занятия.

Тема: Звуки «А», «У», «И»

Цель: Дифференциация гласных звуков.

Коррекционные задачи.

  1. Закрепить правильное произношение звуков «А»,«У», «И».

  2. Активизировать артикуляторную моторику.

3.Учить ориентироваться в пространстве относительно своего тела.

4.Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мелкую моторику кистей рук, просодическую сторону речи.

Оборудование: зеркала, символы звуков — карточки с сочетанием символов звуков, предметные картинки, грецкие орехи.

Ход занятия.