
- •1. Организационный момент.
- •Организационный момент.
- •Упражнения с шариком Су Джок.
- •Организационный момент.
- •9. Упражнения с шариком Су Джок.
- •Организационный момент.
- •Организационный момент.
- •9.Упражнения с шариком Су Джок.
- •1.Организационный момент.
- •1. Организационный момент.
- •Организационный момент.
- •1. Организационный момент.
- •1. Организационный момент.
- •1. Организационный момент.
- •Организационный момент.
- •1.Организационный момент.
- •Ход занятия
- •1. Организационный момент.
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •1. Организационный момент.
- •1. Организационный момент.
- •Ход занятия
- •Организационный момент.
- •1.Организационный момент.
1. Организационный момент.
Предложить детям угадать звук по артикуляции логопеда. Ребенок, назвавший звук, садится на место.
2. Артикуляционная гимнастика.
Раздать зеркала и выполнить упражнения для развития артикуля-торной моторики. (См. задание на дом 82.)
3. Игра «Слушай внимательно!Выполняй старательно!».
Логопед называет геометрическую фигуру-символ (большой красный круг, красный прямоугольник, красный полуовал и т.д.), дети поднимают символ, а затем произносят соответствующий звук.
Логопед произносит звук («А», «У», «И», «О», «Э», «Ы») дети поднимают соответствующий символ.
Логопед показывает символ — дети произносят соответствующий ему звук.
4. Физминутка.
«Ааа-аа!> |
> - солнцу рады мы всегда! |
Дети поднимают руки вверх, слегка |
|
|
разведя их в стороны. |
«Уу-уу!» - |
- по дорожке вдаль бегу! |
Делают руками дорожку вперед. |
«Ии-ии!» |
- вверх по лестнице иди! |
Поднимают руки вверх, сжав кулачки |
|
|
и выставив указательные пальцы. |
«Оо-оо!» |
- перед нами колесо. |
Делают руками перед собой круг. |
«Ээ-ээ!» |
- это зарядка мне и тебе. |
Поднимают руки в стороны ладонями |
|
|
вверх и затем кисти рук прижимают |
|
|
к плечам. |
«Ыы! |
> - мы сильны, хотя малы. |
Сжимают кулачки и прижимают |
|
|
их к плечам. |
5. Упражнение «Где чей пароход».
В гости к детям приплыли 3 матрешки. Матрешки разного размера, и каждая приплыла на своем пароходе (3 парохода разного размера). Предложить ребятам угадать, кто на каком пароходе приплыл. Вызванный ребенок объясняет, на каком пароходе приплыла большая матрешка. И т.д.
6. Упражнение «Позови свой пароход».
Как вы думаете, как зовет свой пароход большая матрешка? (Большая матрешка зовет свой пароход громко: Ыыы-ыы.)
Как зовет свой пароход матрешка поменьше? (Она зовет свой пароход потише: Ыы-ыы.)
Как зовет свой пароход маленькая матрешка? (Маленькая матрешка зовет свой пароход тихо: Ыы-ыы.)
7. Итог занятия. На дом: задание 82
Занятие 91 Тема: Звуки «И», «Ы». Дифференциация
Цель:
1. Учить правильно произносить звуки «Ы», «И».
2. Развивать слуховое и зрительное внимание, фонематическое восприятие, просодическую сторону речи, артикуляторную мото- рику и мелкую моторику кистей рук.
3. Воспитывать навыки организованного поведения.
Оборудование: зеркала, символы звуков «Ы», «И», предметные картинки, картинки с изображением жеребенка и парохода.
Ход занятия
Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика.
Раздать детям зеркала и сделать артикуляционную гимнастику. (См. задание на дом 91.)
3. Игра «И — Ы».
Показать детям картинки с изображением жеребенка, спросить:
— Как ржет жеребенок? (Жеребенок ржет: «И».) (Около картинки с изображением жеребенка поставить символ звука «И».)
Показать картинку с изображением парохода, спросить:
— Как гудит пароход? (Пароход гудит: «Ы».) (Около картинки с изображением парохода поставить символ звука «Ы».)
Уточнить артикуляцию звуков перед зеркалами. Произнести звуки по подражанию.
4. Игра «Ы» или «И».
Логопед за экраном произносит звук «Ы» или «И», дети поднимают соответствующий символ.
5. Физминутка.
«Ии-ии!» - вверх по лестнице иди! |
Дет поднимают руки вверх, сжав |
|
кулачки и выставив указательные |
|
пальцы. |
«Ыы-ыы!» - мы сильны, хотя малы. |
Сжимают кулачки и прижимают |
|
их к плечам. |
6. Упражнение «Слушай внимательно! Произноси старательно!». Логопед поднимает символы звука «Ы», затем «И». Дети произносят соответствующий звук.
7. Упражнение «Измени свой голосок» (с использованием пальчиковой гимнастики).
Положите на ладошку кулачок. Посмотрите, какой пароход с трубой получился.
громко;
тихо;
долго;
коротко.
громко — «И»;
тихо — «И»;
долго — «Ии-ии».
8. Итог занятия. На дом: задание 91.
Тема: «Чтение» по изученным символам звуков.
Цель: Упражнять детей в анализе и синтезе на слух слияний гласных звуков.
Коррекционные задачи.
1.Повторить изученные гласные звуки и символы, которыми они обозначаются.
Учить детей «читать» звукоподражания по символам.
Обучать звуковому синтезу (учить сливать два гласных звука).
4.Развивать внимание, память, мышление, просодическую сто- рону речи.
Оборудование: предметные картинки, символы звуков, кукла.
Ход занятия.