Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспекты по звукам. Бардышева. моносова..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
258.56 Кб
Скачать

Тема: Органы артикуляции (знакомство).

Цель. Знакомство с органами артикуляции.

Коррекционные задачи.

1. Закрепить понятие, что логопед — это профессия.

2. Познакомить детей с логопедическим кабинетом, с понятием «логопедическое занятие» и правилами поведения на занятии.

3. Познакомить с органами артикуляции.

4. Развивать слуховое внимание, память, артикуляторную мото- рику и мелкую моторику кистей рук.

Оборудование: зеркала, предметные картинки (органы артикуля­ции, лицо человека), шарики Су Джок (можно заменить грецкими орехами), колокольчик, косынка.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

  2. Повторение пройденного материала.Беседа:

  • Кто работает в группе?

  • Кто учит детей правильно и красиво говорить?

  • Что такое «логопед»?

  • Как зовут логопеда?

3.Знакомство с логопедическим кабинетом.

Рассказать о логопедическом кабинете, для чего он предназначен.

  1. Знакомство с правилами поведения на занятии.

  1. Знакомство с органами артикуляции.

  • Раздать детям зеркала и рассказать, как с ними обращаться.

  • Рассмотреть перед зеркалами рот, губы, зубы, язык, небо («пото­лок»), бугорки, верхние зубы, нижние зубы, верхнюю губу, нижнюю губу.

  • Упражнение «Покажи и назови»: показать и назвать органы артикуляции на картинках.

6. Физминутка. Игра «Жмурки с колокольчиком» (повторить 2-3 раза).

Образовать с детьми круг. Выбрать водящего, поставить в сере­дину круга, завязать ему глаза косынкой, несколько раз повер­нуть на месте. Дать в руки кому-нибудь из детей колокольчик. Предложить сказать хором: «Слушай, слушай! Не зевай! Где звенит, угадай!». Водящий должен найти ребенка, который звенит коло­кольчиком. Этот ребенок становится водящим.

7. Упражнения с шариком Су Джок.

  • Сжать шарик в правой ладони, удержать с напряжением 5 сек. Разжать ладонь, расслабить руку. То же сделать левой рукой. (Повторить 5 раз каждой рукой.)

  • Левая ладонь лежит на столе. На ней шарик. Прижать шарик сверху правой ладонью. Покатать шарик, как колобок, между ладо­нями 10 сек. Положить шарик. Расслабить руки. Встряхнуть ладо­нями. Поменять положение ладоней. (Повторить движения.)

8. Упражнения для развития артикуляторной моторики.

Посмотри на домик, где живет наш язычок.

Проснулся он рано утром.

Открыл окошко.

Посмотрел направо, налево.

Посмотрел вниз, нет ли луж, потому

что ночью шел дождик.

Посмотрел вверх, светит ли солнышко?

Закрыл окошко и пошел умываться...

Почистил зубы,

пополоскал рот.

И пошел завтракать.

Открыть рот, высунуть язык и убрать его. Открыть рот.

Соответствующие движения языком.

Закрыть рот.

Движения языком от корней к краям верхних, затем нижних зубов. Надувание щек поочередно.

9. Итог занятия.

Тема: Звуки вокруг. Звучащие игрушки.

Цель: Развитие слухового внимания.

Коррекционные задачи.

  1. Учить детей строиться в шеренгу и определять начало и конец ряда.

  2. Учить составлять предложения из 2-х слов по совершаемому действию.

  3. Развивать слуховое внимание, физиологическое дыхание (вдох носом, не поднимая плеч, выдох ртом, не надувая шек).

4.Развивать умение воспроизводить простой ритм.

Оборудование: султанчики, барабан, бубен, колокольчик, погре­мушка, ширма.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Построить детей в шеренгу, объяснить, что шеренга — это ряд, показать начало и конец ряда.

—Кто стоит в начале ряда?

- Кто стоит в конце ряда?

Поменять детей местами и повторить вопросы.

2.Упражнение «Минутка тишины».

Предложить детям закрыть глаза, посидеть тихо 30—50 сек. и послушать тишину. Затем попросить открыть глаза и спросить, какие звуки они слышали.

3.Игра «Угадай, что звучит».

Рассмотреть с детьми барабан, колокольчик, погремушку, бубен, называя их. Дать детям послушать, как они звучат. Убрать игрушки за ширму — воспроизводить звучание каждой, предлагая при этом угадать, какая игрушка звучит.

4.Упражнение «Что делает игрушка».

Логопед гремит погремушкой и спрашивает:

- Что делает погремушка (бубен)? (Погремушка гремит. Бубен гремит, звенит.)

— Что делает барабан (колокольчик)? (Барабан стучит. Колоколь­чик звенит.)

5.Физминутка. Игра «Жмурки с колокольчиком».

6.Упражнение «Хлопни, как я».

Предложить детям послушать, а затем воспроизвести 1, 2, 3 хлоп­ка (с равным интервалом).

7.Упражнение «Дуй, дуй, ветерок».

Предложить детям подуть (не надувая щек) на султанчики, чтобы они развевались как можно сильнее.

8.Итог занятия.

Тема: Звуки вокруг. Неречевые звуки.

Цель. Развитие слухового внимания.

Коррекционные задачи.

  1. Закрепить умение строиться в ряд и определять начало и конец ряда.

  2. Продолжать учить составлять предложения из 2-х слов по совер­шаемому действию.

  3. Развивать слуховое внимание, физиологическое дыхание (вдох носом, не поднимая плеч, выдох ртом, не надувая щек).

4.Развивать умение воспроизводить простой ритм.

Оборудование: колокольчик, косынка, бумага, сухие листья, 2 ста­кана, вода, баночки с гречкой и горохом, ширма, шарики Су Джок.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

  2. Игра «Угадай, что звучит».

Сообщить, что сегодня будет путешествие в страну звуков.

Предложить детям послушать звуки, которые хотят с ними «поиграть». Логопед шуршит сухими осенними листьями, рвет бумагу, переливает воду из стакана в стакан, встряхивает зерна гороха, гречку в стеклянных баночках. Затем предлагает детям закрыть глаза и за ширмой повторяет эти действия с предметами. После каждого действия просит открыть глаза и ответить на вопрос: «Что вы слышали?».

3.Составление предложений по совершаемому действию. Логопед выливает воду из стакана и спрашивает:

—Что делает вода? (Вода льется.)

Так же после действий с остальными предметами составляются предложения:

—Листья шуршат. Бумага рвется. Горох гремит. И т.

Физминутка. Игра «Жмурки с колокольчиком».

  1. Упражнение «Хлопни, как я».

Предложить детям послушать, а затем самим хлопнуть в ладо­ши один раз и одновременно с хлопком произнести слово «хлоп». Так же сделать 2, затем 3 хлопка с равными интервалами.

6. Игра «Чей листок улетит дальше».

Предложить детям положить осенний листок на ладошку и подуть, не надувая щек, на него как можно сильнее.