Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_lichnosti_lektsii.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
325.63 Кб
Скачать

Личность и ее психологическая структура План

  1. История психологического исследования личности.

  2. Понятие личности в отечественной психологии:

    1. понятия: человек, личность, индивид, индивидуальность; их соотношение;

    2. социальная сущность личности и ее психологические корреляты;

    3. основные дефиниции личности.

  3. Психологическая структура личности.

Литература

Асмолов А.Г. Психология личности. 1990.

Л. Хьел, Д. Зиглер. Теории личности. 1999.

Петровский В.А. Личность в психологии. 1996.

Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. 1968.

Платонов К.К. Проблема способностей. 1972.

Историческая справка

Психология рождалась из недр философии, поэтому проблемой личности первоначально занимались философы.

1 этап – античная философия. Античные философы обращали внимание на социальную природу личности. Для них личность вне общения (вне социума, вне общества) так же нереальна, как биологический орган, оторванный от целого организма.

2 этап – философия нового времени (начиная с работ Декарта). На первое место активно выдвигается проблема самосознания и отношения человека к самому себе. Поэтому на этом этапе развития философии понятие «личность» отождествлялось с понятием «Я», т.е. с самосознанием. И. Кант говорил, что человек становится личностью благодаря самосознанию. Именно самосознание отличает человека от животных и позволяет подчинить свое поведение нравственному закону.

3 этап – марксистская философия. Философы-марксисты вновь вернулись к идее социальной природы личности. «Личность – это сущность человека, но эта сущность не есть абстракт, а совокупность всех общественных отношений».

В середине XIX века психология становится самостоятельной наукой. Личность рассматривается в возрастной, дифференциальной психологии, является предметом изучения в общей, социальной психологии. Постепенно выделяется особая область – психология личности или персонология.

В общей психологии личность рассматривается как некое ядро или интегрирующее начало, связывающее воедино различные психические процессы индивида и сообщающее его поведению необходимую последовательность и устойчивость. В социальной психологии реализуется интериндивидуальный подход к изучению личности, при котором структура личности выводится из структуры взаимодействия человека с другими людьми и социальным целым, к которому он принадлежит. Поэтому личность в социальной психологии – это совокупность выполняемых ею социальных ролей. В возрастной и дифференциальной психологии чаще реализуется интраиндивидуальный подход, т.о. структура личности часто сводится к структуре мотивов и пр.

Понятие личности в отечественной психологии

Наиболее общим понятием является понятие «человек». Человек – категория биосоциальная. Это означает, что человек одновременно является биологическим и социальным существом. Человек как биологическое существо – это представитель определенного вида homo sapiens. Для того, чтобы определить биологическую сущность человека является понятие «индивид». Для того, чтобы определить социальную сущность человека используется «личность» (парная категория - общество). Т.о. понятия «индивид» и «личность» отражают разные сущности человека.

Индивидуальность – это качественно своеобразное сочетание свойств индивида и личности в человеке. Это личность в ее своеобразии.

Личность – это человек в его социальном качестве; это социальное качество человека.

Индивид, личность и индивидуальность – это 3 генетически различные и последовательные ступени в развитии человека. Человек рождается индивидом, становится личностью в процессе онтогенетического развития, и, став личностью, он обретает свою индивидуальность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]