Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shporki_po_makhaevoy.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
74.08 Кб
Скачать

15. Производственные фонды организации неотъемлемая часть производственного процесса, без которых невозможно создание материальных и духовных благ. Производство материальных благ, предоставление различных услуг предполагает наличие средств труда и предметов труда. Средства труда (машины, оборудование, транспортные средства, здания, сооружения и др.), являются материально-вещественным содержанием основных фондов. Предметы труда (материалы, топливо, запасные части и др.), являются содержанием оборотных средств. В совокупности основные фонды и оборотные средства образуют средства производства. Выраженные в стоимостной форме средства производства являются производственными фондами предприятий. Различают основные и оборотные фонды. Основные производственные фонды представляют собой средства труда, участвующие в процессе производства длительное время и сохраняющие при этом свою натуральную форму. Стоимость их переносится на готовую продукцию частями, по мере утраты потребительской стоимости.Основные производственные фонды непосредственно участвуют в производственных процессах, либо создают необходимые материальные условия для осуществления этих процессов (производственные здания).

Оборотные фонды – это те средства производства, которые целиком потребляются в каждом новом производственном цикле, полностью переносят свою стоимость на готовый продукт и в процессе производства не сохраняют своей натуральной формы.Различают материальные основные фонды (основные средства) и нематериальные основные фонды (нематериальные активы).

Материальные ОФ (основные средства) – часть имущества предприятия со сроком полезного использования более 12 месяцев, используемая в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, способная приносить организации экономические выгоды в будущем. Фонды основной деятельности включают производственные фонды, принимающие непосредственное участие в процессе создания благ. К фондам неосновной деятельности относятся непроизводственные основные фонды, а также производственные фонды, выполняющие функции, не связанные с созданием материальных благ.

Таким образом, основное отличие оборотных средств от основных заключается в характере их участия в производственном процессе: оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на вновь изготовленный продукт, тогда как основные средства участвуют в производственном цикле многократно, постепенно перенося свою стоимость на создаваемые продукты и услуги.

16. Основные фонды

Основные фонды —основные средства организации в денежном выражении.

Основные средства — это средства труда, которые участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. Предназначаются для нужд основной деятельности организации и должны иметь срок использования более года. По мере износа, стоимость основных средств уменьшается и переносится на себестоимость с помощью амортизации.

Основные средства — материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых более одного года (или операционногo цикла, если он длится дольше года). Cтоимость основных средств за вычетом накопленной амортизации называется чистыми основными средствами[1]. К бухгалтерскому учёту основные средства принимаются по первоначальной стоимости, однако в дальнейшем, в бухгалтерском балансе основные средства отражаются по остаточной стоимости. Остаточная стоимость основных средств определяется как разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью и амортизационными отчислениями.

Стоимостная оценка основных фондов — это денежное выражение их стоимости. В практике учета и планирования применяются три вида оценки основных средств: первоначальная стоимость, восстановительная и остаточная стоимость.

Первоначальная стоимость основных средств представляет собой сумму затрат на приобретение, их возведение (сооружение), включая расходы на их доставку, монтаж и иные расходы, необходимые для доведения объекта до состояния готовности к эксплуатации. В данном случае общая стоимость учитывается в ценах, действующих в период приобретения или создания основных средств, т.е. в смешанных (по уровню) ценах, что приводит к искажению их действительных стоимостей и величины износа. В связи с этим применяется еще один вид оценки — восстановительная стоимость.

Восстановительная стоимость основных средств — это стоимость их воспроизводства в современных условиях независимо от времени ввода их в эксплуатацию. Она позволяет сопоставить средства труда, поступившие или построенные в разные годы, получить точные данные об их размере.

Величина отклонения воспроизводственной стоимости основных фондов от их первоначальной стоимости зависит от темпов ускорения НТП в агропромышленном производстве, уровня инфляции в стране и др. Своевременная и объективная переоценка производственных фондов имеет очень важное значение, прежде всего — для простого и расширенного воспроизводства. В условиях высокой инфляции переоценка основных фондов аграрных и промышленных предприятий позволяет:

объективно оценивать истинную стоимость производственных фондов

более точно определять величину амортизационных отчислений, достаточную для простого воспроизводства основных фондов на каждом предприятии агропромышленного комплекса страны

более правильно и точно определять затраты на производство и реализацию продукции

объективно устанавливать продажные цены на реализуемые предприятием основные фонды, а также определенную плату в случае сдачи их в аренду

17. Любой процесс производства есть процесс преобразования предметов труда, труда, осуществляемый живым трудом при помощи средств труда. Совокупность средств труда образует основные производственные фонды, которые применяются в нескольких производственных циклах, постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на продукт по частям в течение всего срока службы, не теряя при этом своей натуральной формы. Производственные основные фонды предприятия – это производственно-техническая база предприятия.

По действующей видовой классификации основные производственные фонды предприятий делятся на следующие группы:

· здания, сооружения;

· передаточные устройства;

· машины и оборудование;

· инструменты и приспособления, служащие более года и стоящие более стократного, установленного законом, размера минимальной месячной оплаты труда за единицу;

· производственный и хозяйственный инвентарь.

Итак, производственные основные фонды участвуют в материальном производстве и по мере изнашивания переносят частями свою стоимость на стоимость готовой продукции, производимой с их помощью. Наряду с ними в народном хозяйстве функционируют и основные непроизводственные фонды – объекты длительного непроизводственного использования, сохраняющие свою натуральную форму и постепенно утрачивающие стоимость. К ним относятся фонды жилищно-коммунального хозяйства, организаций культуры, науки, здравоохранения и тому подобное. Основные непроизводственные фонды не участвуют в создании потребительных стоимостей. От основных фондов следует отличать оборотные фонды, включающие такие предметы труда, как сырьё, основные и вспомогательные материалы, топливо, тара и так далее. Оборотные фонды потребляются в одном производственном цикле, вещественно входят в продукт и полностью переносят на него свою стоимость. Каждое предприятие имеет в своем распоряжении основные и оборотные фонды. Совокупность основных производственных фондов и оборотных фондов предприятий образует их производственные фонды.

На протяжении длительного периода основные средства находятся в непрерывном движении: они поступают на предприятие, изнашиваются в результате эксплуатации, перемещаются внутри предприятия, выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]