Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕЗЬБА.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Условное изображение резьбы на чертежах

ГОСТ 2.311-68* устанавливает правила изображения резьбы на чертежах.

Изображение резьбы на чертеже содержит линии, соответствующие :

оси резьбы, двум диаметрам резьбы – наружному ( d ) и внутреннему (d1), а также границе резьбы, т.е длине резьбового участка без сбега, но включая фаску.

Все резьбы на чертежах изображают условно двумя линиями - сплошной основной толстой и сплошной основной тонкой, соответственно двум диаметрам.

Тонкую линию резьбы наносят на расстоянии не менее 0,8 мм от толстой линии, но не более величины шага резьбы (это расстояние необходимо выдерживать на всех изображениях одной и той же резьбы на одном и том же поле чертежа).

Резьбу на стержне изображают сплошной толстой линией по наружному (большему) диаметру резьбы и сплошной тонкой – по внутреннему (меньшему) диаметру.

Резьбу в отверстии показывают сплошной толстой линией по внутреннему (меньшему) диаметру резьбы и сплошной тонкой линией по наружному (большему) диаметру резьбы.

На видах, перпендикулярных оси резьбы, тонкие линии изображения резьбы проводят на ¾ длины окружности. При этом она может быть разомкнута в любом месте, но обязательно пересекать оси симметрии окружности, не заканчиваться, не упираться в них. Несколько специфично изображение конической резьбы (см. таблицу 1).

Нестандартные резьбы или резьбы, выполненные с отклонениями от стандартных параметров, изображаются также условно двумя линиями. При этом профиль резьбы показывают с помощью местного разреза или выносного элемента с обязательным указанием размеров нестандартных параметров резьбы.

В аксонометрических проекциях резьба изображается также условно двумя линиями.

Границу резьбы, конец резьбового участка, показывают сплошной основной толстой линией. Её проводят до линии наибольшего диаметра резьбы. Тонкая линия резьбы упирается в линию конца резьбы с одной стороны и в линию образующей конической фаски под резьбу с другой стороны.

Не изображают фаски, выполненные под резьбу на стержне или в отверстии, на видах, перпендикулярных оси резьбы.

Штриховку в разрезах и (или) сечениях резьбовых поверхностей наносят до сплошной толстой линии резьбы.

На разрезах резьбовых соединений в месте наложения изображений наружной и внутренней резьб условно показывают резьбу ввинчиваемой детали, т.е. резьбу на стержне.

УСЛОВНОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ РЕЗЬБЫ НА ЧЕРТЕЖАХ

Обозначение резьбы на чертежах выполняют, руководствуясь указаниями определенных стандартов на отдельные типы резьб. Тип резьбы зависит от формы её профиля и от расположения на поверхности и имеет соответствующее буквенное обозначение (таблица 1).

Обозначение резьбы производят с помощью выносных и размерных линий, над которыми проставляют буквенно – цифровое условное обозначение. Для всех типов резьб (кроме трубной и дюймовой) его относят наружному диаметру и наносят над размерной линией, на её продолжении или на полке линии-выноски. Для обозначения трубной и дюймовой размерную стрелку подводят непосредственно к толстой линии наружной или внутренней резьбы. С другого конца размерной стрелки выполняют полку, над которой и проставляют условное обозначение данной резьбы.

Условное обозначение резьбы включает в себя ряд характеристик, расположенных в строгой последовательности:

- буквенное обозначение типа резьбы, размер диаметра резьбы х(знак умножения) ход (шаг) или (число заходов х шаг), LH (направление для левой резьбы) и др. характеристики, номер стандарта.

В обозначении не указывают:

- резьбу с крупным шагом (только с мелким);

- правую резьбу (направление указывают только для левой).

Обозначение может быть кратким или полным, например:

М 64 – резьба метрическая, с наружным (большим) диаметром 64 мм.

М 64 LH - резьба метрическая, с наружным диаметром 64 мм, левая.

М 64 х 3(P1) LH - резьба метрическая, с наружным диаметром 64 мм, 3хзаходная с шагом 1, левая.

СпМ -

Tr 80 х (3 х 12) LH – резьба трапецеидальная с наружным диаметром 8 мм,

3хзаходная с шагом 12 мм, левая.

Кр 12 – резьба круглая, наружная с диаметром 12 мм для шпинделей сантехнических изделий.

Rd 12 - резьба круглая, внутренняя с диаметром 12 мм для сантехнических изделий.

G 11/2- резьба трубная,

СпМ – специальная метрическая для шпинделей сантехнических диаметром 12 мм