Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология (лекции).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
669.7 Кб
Скачать

Теория и история культуры

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ПО КУЛЬТУРОЛОГИИ

ПЕРМЬ 2000

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ИСТОРИИ, ПОЛИТОЛОГИИ И СОЦИОЛОГИИ

Теория и история культуры

2-е издание

Утверждено ученым советом ПГМА в качестве учебного пособия

ПЕРМЬ 2000

Авторский коллектив:

Н.Я.Азанова – кандидат исторических наук, доцент (тема II);

Л.Ю.Кожевникова – кандидат исторических наук, доцент (тема I);

Н.А.Невоструев – кандидат исторических наук, доцент (темы II, III);

В.П.Фотеева – кандидат исторических наук, доцент (темы II, V);

В.Ю.Черных – кандидат исторических наук, доцент (темы I, II, III, IV).

УДК 008 : 930.8

ББК 71.0 : 63.3

Т 338

Т 338 Теория и история культуры: Учеб. пособие по культурологии / Под общ.

ред. В.Ю.Черных. 2-е изд. Пермь: Перм. гос. мед. академия, 2000. 107 с.

ISBN 5-7812-0031-2

Учебное пособие в соответствии с государственным образовательным стандартом по культурологии содержит разделы по теории и истории мировой и отечественной культуры. Дает представление о цивилизационном, системном, историко-аксиологическом и других современных подходах к анализу культуры. Имеет приложение в виде справочных таблиц. Предназначено для студентов высших учебных заведений, кроме того может быть рекомендовано для преподавания культурологии и близких гуманитарных дисциплин в лицеях и других учебных заведениях, для самостоятельного изучения проблем отечественной и мировой культуры.

Табл. 6.

Рецензенты:

кафедра культурологии Пермского государственного технического университета;

кафедра культурологии, философии и искусствознания Пермского государственного института искусства и культуры;

кафедра культурологии Кировской государственной медицинской академии

УДК 008 : 930.8

ББК 71.0 : 63.3

ISBN 5-7812-0031-2  Коллектив авторов, 2000

От авторов

Уважаемый читатель! Вы приступаете к изучению культурологии - новой учебной дисциплины, появление которой связано с тенденцией к гуманизации и гуманитаризации общего и специального образования. Ее задача заключается не только и не столько в расширении кругозора, сколько в том, чтобы создать более-менее целостное представление о культуре, показать ее роль в жизни общества и каждого человека, способствовать творческому развитию личности.

Творческий характер изучения культурологии заложен уже в самом понятии «культура», сложном и многогранном. К моменту оформления культурологии в самостоятельную науку (или, как считают некоторые ученые, комплекс научных дисциплин), в середине 60-х годов, по подсчетам американских специалистов, существовало от 160 до 250 определений культуры. По мнению известного пермского историка и культуролога Л.Е. Кертмана, к концу 80-х годов их число удвоилось. Человеку, не имеющему базовой философской подготовки, разобраться в таком обилии определений довольно сложно. Поэтому авторы пособия видят свою задачу прежде всего в том, чтобы ознакомить Вас с главными подходами к пониманию культуры в прошлом и настоящем.

Беря в качестве основного определение культуры как духовной жизни общества, авторский коллектив предлагает варианты ее системного анализа, который должен помочь Вам разобраться в категориях, отражающих структуру культуры (религию, науку, искусство и др.), закономерности, тенденции и противоречия ее функционирования и развития. С учетом многообразия и богатства форм ее эволюции на различных этапах человеческой истории и в разных регионах Земли, выделяются типы культуры. В основу типологии положен историко-аксиологический подход*, при котором каждый тип культуры определяется исторически сложившейся системой ценностей, характерной для той или иной цивилизации.

Понятие «цивилизации» (типы общества) мы будем рассматривать одновременно с двух точек зрения. Во-первых, как стадии в развитии человечества (традиционная, индустриальная и информационная цивилизации) и, во-вторых, как устойчивые локальные экономические, политические и культурно-исторические сообщества (индийская, западноевропейская и др.). Такой подход дает возможность показать, например, специфику российской культуры и ее взаимосвязь с общемировой, в т.ч. через культуру русской эмиграции, которой посвящена специальная тема.

Наибольшее внимание в пособии уделено этапам развития отечественной культуры, что объясняется стремлением дать Вам возможность глубже проанализировать ее проблемы, выработать собственное обоснованное представление о путях ее выхода из нынешней очень непростой культурно-исторической ситуации и своем месте в этом процессе. Этому должны помочь лекции, практические занятия, изучение рекомендуемой литературы, подготовка докладов и рефератов. Для объективной оценки усвоенного материала полезно будет обратиться к вопросам для самоконтроля в конце пособия.

* Аксиология - теория ценностей.