Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-(2003)-информатика для бакалавров .doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ»

(ИГТА)

Кафедра ПМИТ

Базовые понятия и определения информатики

Методические указания

по дисциплине «Информатика»

для бакалавров первого года обучения

Иваново 2011

Пособие предназначено для студентов экономических специальностей первого года обучения дисциплине «Информатика». В пособии учтены требования федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по нескольким направлениям подготовки (квалификация (степень) «бакалавр»).

Информатика это комплексная техническая наука, которая систематизирует приемы создания, сохранения, воспроизведения, обработки и передачи данных средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ними.

Задача пособия заключается в том, чтобы дать ясное общее представление о наиболее важных аспектах этой науки. Особое внимание уделено терминологии, ясное понимание которой харак­теризует уровень «компьютерной грамотности».

Материал пособия разделён на четыре темы:

  1. Информация и информационные процессы (стр. 3).

  2. Аппаратное обеспечение работы компьютера (стр. 22)

  3. Программное обеспечение работы компьютера (стр. 29)

  4. Компьютерные сети (стр. 41)

Предполагается, что представленный в пособии материал, со­держащий основные понятия и определения, необходимо обсужда­ется, разъясняется и дополняется преподавателем на лекционных занятиях.

Составитель канд. физ.-мат. наук, доц. Е.А. Кухтина

Научный редактор д-р техн. наук, проф. Н.А. Коробов

Введение Предмет и задачи информатики

Информатика – область человеческой деятельности, связан­ная с процессами обработки, передачи и хранения информации. Ее можно рассматривать как отрасль народного хозяйства, приклад­ную дисциплину и фундаментальную науку. Информатика как от­расль народного хозяйства состоит из совокупности предприятий разных форм – предприятий, производящих компьютерную тех­нику, про­граммные продукты, разработку современных технологий обработки информации и т.д. Цель информатики как фундамен­тальной науки – получение обобщенных знаний о любых информа­ционных системах, выявление общих закономерностей и разра­ботка методологии их построения и функционирования. Как при­кладная дисциплина информатика занимается разработкой инфор­мационных си­стем и технологий в конкретных областях.

Информатика – наука об информации и информационных процессах в технических системах, природе и обществе (определе­ние информатики как науки). В США и Канаде существует термин Computer science – дисциплина, изучающая процессы обработки, хранения и передачи информации при помощи компьютеров и те­лекоммуникационных систем. Информатика же трактуется как наука об изучении информационных процессов в природе и обще­стве и последствий информатизации общества. В России эти два понятия объединяются в понятии информатики.

Информация и информационные процессы Понятие информации

Понятие «информация» является базовым в курсе информа­тики, невозможно дать его определение через другие, более «про­стые» понятия. «Informatio» в переводе означает сведение, разъяс­нение, ознакомление. Большинство ученых в наши дни отказыва­ются от попыток дать строгое определение информации и считают, что информацию следует рассматривать как первичное, неопреде­лимое понятие подобно понятию множества в математике. Единст­венное определение информации, которое не вызвало открытых возражений в научном сообществе, принадлежит "отцу киберне­тики", математику Норберту Винеру (1894-1964), который в 1948 г. написал: "Информация есть информация, а не материя и не энер­гия". Из этого определения вытекает, что информация – это не су­ществующий реально объект, а умственная абстракция, то есть соз­данная человеческим разумом фикция.

Понятие информации во многом остается интуитивным и по­лучает различные смысловые наполнения в различных отраслях че­ловеческой деятельности.

К социальной информации следует относить сведения, сооб­щения о чем-либо, которыми обмениваются люди, а также инфор­мационные модели, которые определяют хотение, опасение, наме­рения, информационные и реальные действия1 отдельных людей по отношению к человеческому (социальному) окружению.

В физике мерой беспорядка, хаоса для термодинамической системы является энтропия системы, тогда как информация (анти­энтропия) является мерой упорядоченности и сложности системы.

В биологии понятие «информация» связывается с целесооб­разным поведением живых организмов на основе получения и ис­пользования информации об окружающей среде, а также в связи с исследованиями механизмов передачи генетической информации, которая хранится во всех клетках живых организмов в виде генов.

В кибернетике (науке об управлении) под информацией по­нимают ту часть знаний, которая используется для ориентирования, активного действия и управления, т.е. в целях сохранения, совер­шенствования и развития системы.

В теории информации под информацией понимают сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойст­вах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся степень неопределенности, неполноты знаний.

В технике под информацией понимают сообщения, переда­ваемые в форме знаков или сигналов.

Студентам, изучающим дисциплину «Информатика», предла­гается обратить внимание на следующие определения:

1. Информация – сведения об объектах и явлениях окру­жающей среды, их параметрах, свойствах, состоянии, которые уменьшают степень неопределенности, неполноты знаний об этих объектах или явлениях.

2. Информация – это отражение внешнего мира с помощью знаков или сигналов.

3. Информация – используемые данные, где данные – это при­знаки или записанные наблюдения, которые не используются, а только хранятся (как только они начинают использоваться, они превращаются в информацию).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]