Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.ДКБ(21).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
205.82 Кб
Скачать

1. Сущность и функции денег. Виды денег

Деньги-эконом. категория, к к-рой проявляется и при участии к-рой строятся обществ.отношения. Д выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, ср-ва обращения, платежа и накопления.Деньги-это ср-во оплаты товаров и услуг, ср-во соизмерения стоимости, также Д можно определить как общепринятое ср-во платежа, к-рое принимается в обмен на товары и услуги, а также при уплате долгов.

Сущность Д заключается в том, что они служат необходимым активным элементом и составной частью эконом. деят-ти общества, отношением м/у различными уч-ками и звеньями воспроизв-ного процесса.

  • Сущность Д характ-тся их участием в:

-осуществлении различных видов обществ-ных отношений;

-распределении ВНП, в приобретении недвижимости, земли;

-определении цен, выражающих стоимость товаров.

  • Кроме того, сущность Д характ-ся тем, что они:

-служат ср-вом всеобщей обмениваемости на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности;

-улучшают условия сохранения стоимости.

Функциям Д присуща стабильность, они мало подвержены изм-ниям. Особенности ф-ций состоят в том, что они в большинстве случаев осуществляются лишь Д.

Функции:

1. меры стоимости. Основополагающая для денег данная ф-ция была положена К.Марксом в определении денег. Он понимал под Д товар, к-рый фукционирует в качестве меры стоимости. Эта ф-ция заключается в том, что Д позволяют оценить товар путем устан-ния цены. При устан-нии цены на товар критерием ее определения выступает ее стоимость. Цены товаров отражают соотношение стоимости различных товаров. Когда речь идет об измерении величины стоимости товара имеется в виду ее выражение в ценах, к-рые характ-т относительный уровень цен по сравнению с ценами др. товаров.

Цена-стоимость товара, выраженная в Д. Ф-цию меры стоимости выполняют идеальные или счетные Д, т.к. для устан-ния цены товара присутствие ед. Д необязательно. И необязательно присутствие самого товара.

Масштаб цен (при метал. обращении)-весовое содержание кол-ва металла, принятого в данной стране за ден. ед. и служащая для измерения цен всех др. товаров.

2. средства обращения. Реализуется при оплате приобретаемых товаров и оказываемых услуг. Могут выполнять как полноценные, так и неполноценные деньги.

Особенности:

-единовременный процесс передачи товаров и его оплаты;

-необходимо реальное присутствие Д при оплате товара;

-кратковременность использования Д как ср-ва оплаты;

-многогранность использования знаков в разл. сделках.

MV = PQ

Денежная масса-сумма наличных и безналичных ден. ср-в, а также др. ср-в платежа.

3. накопления и сбережения. Д являются всеобщим воплощением богатства. У людей возникает стремление к их накоплению и сбережению.

При метал. обращении Д эта ф-ция выполняла роль стихийного регулятора ден. оборота: лишние Д уходили в сокровище (накапливались), недостаток наполнялся из сокровища.

Д имеют способность сохранять свою стоимость длительное время.

С отменой золотого обращения кред. Д (знаки стоимости) утратили ф-цию регулятора ден. обращения.

4. средства платежа. Товар – долговые обязательства – товар

Д в качестве ср-ва платежа имеют специфическую, не связанную с встречным движением товаров, схему движения.

5. мировых денег. В этой ф-ции Д действуют как всеобщее платежное ср-во. Мировыми Д выступало золото, как ср-во регул-ния платежа и кред. Д отд. гос-в (доллар. евро, англ. фунт стерлингов, швейцарский франк, йена).

Существует 2 вида Д:

1. действительные. Действительные Д-Д, номинальная (обозначенная на них) стоимость, к-рая соответствует их реальной стоимости, стоимости металла, из к-рых они изготовлены (монеты из драг. металлов-золотые, серебряные).

К золотому обращению в России перешли во второй половине 19 века.

Для таких Д характ-на устойч-ть, обеспечиваемая опред. и неизменным золотым содержанием ден. ед. с свободным перемещением золота в др. страны. Золотое обращение просуществовало до Первой Мировой войны.

2. знаки стоимости (заменители, заместители). Заместители действительных Д-Д, номинальная стоимость к-рых выше реальной, т.е. затраченного на них труда. К ним относятся: метал. знаки стоимости (монеты), бум. знаки стоимости.

В России право выпуска бум. Д принадлежит гос-ву.

Эмиссионный доход-разность м\у номинальной стоимостью выпущенных денег и стоимостью их выпуска.

Эмиссионный доход является существенным элементом госуд. поступлении (доходная часть).

Избыточный выпуск бум. Д для покрытия бюджетного дефицита ведет к их обесцениванию. Бум. Д выполняют ф-ции ср-ва обращения, ср-ва платежа, меры стоимости.

Бум. Д не размены на золото и наделены гос-вом принудительным курсом.

Кред. Д выполняют ф-цию ср-ва платежа, выступают обязат-вом, к-рое должно быть погашено ч\з оговоренный срок действительными Д.

Этапы кредитных денег:

1. вексель-безусловное долговое обязат-во м\у покупателем и продавцом.

2. акцептованный (переводной) вексель. Требует согласия плательщика.

3. банкнота (бум. деньги)-бессрочные долговые обязат-ва, обеспеченные гарантией ЦБ РФ.

Банкноты имели золотую гарантию, обеспечивающую ее обмен на золото. Банкноты выпускаются строго опред. достоинства и являются национ. Д на тер-рии страны.

4. казначейские билеты-бум. Д, выпускаемые гос. Казначейством (Мин-во финансов).

Используются для покрытия бюджетного дефицита. Никогда не обеспечивались драг. металлами и не подлежали размену на золото или серебро.

После отмены золотого стандарта разницы м\у казначейскими билетами и банкнотами нет.

5. чек-ден. документ установленной формы, содержащий безусловный приказ владельца счета в кред. орг-ции по выплате держателю чека опред. суммы.

6. электронные деньги

На основе безбум. носителя (дебетовая, кредитная карты). Появление пластиковых карт создало условие для замены чеков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]