Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2Лекция 2008.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Культовые («священные») пути

Дороги для процессий зародились в глубокой древности, существовали во многих странах и в изолированно развивающихся обществах (островов Фиджи и Пасхи в Тихом океане).

На острове Крит при раскопках, проводившихся в течение 40 лет, английским археологом Артуром Эвансом были обнаружены культовые дороги, постройка которых отнесена к XXVI-XX векам до н. э. Дороги имели покрытие из плит мелкозернистого известняка толщиной 5-15 см, общей шириной 1,4 м (плиты располагались в 2 ряда), по бокам были обочины по 1,2 м из глинобетона на обломках известняка и мелкой гальки. На плитах следов колес не обнаружили, значит, ими пользовались только пешеходы.

В городах Ашшуре и Вавилоне были культовые улицы. Месопотамия, расположенная на осадочных грунтах долин Тигра и Евфрата, каменных материалов не имела. Для мощения улиц и площадей использовался кирпич, обожженный в печах при tо = 550-600оС. Кирпичи укладывались на мастике, приготовленной из смеси природного битума, глины, песка и гравия. Битум добывался из месторождений на побережье Мертвого моря в Латтакии (Сирия).

Дорожная одежда дороги для торжественных шествий к храму богини Иштар в Ашшуре (720 г. до н. э.), состояла из двух слоев кирпичей 50х50х8,7 см, уложенных на толстом, до 5-6 см, слое мастики. Сверху положены квадратные плиты из слабого известняка со стороной 105 см и толщиной 35 см. В плитах тщательно выбиты ровные колеи глубиной 7-10 см для направления движения повозок, на которых возились изваяния богов. Существовало поверье: – «… если лошадь в колеснице богов споткнется, то страна потеряет разум».

К храму бога Мердука в Вавилоне (VI век до н. э.) вела дорога шириной 16 м и длиной 1700 м. Она была окаймлена стеной (высота 7-10 м), украшенной изразцами. Дорожная одежда состояла из трех слоев кирпича на битумной мастике. В покрытие были уложены плиты 105х105х35 см, привезенные из Ливана. Бордюры 66х66х20 см были из красного и белого слабого ракушечника.

Много культовых дорог было в Греции. Они вели из городов к храмам и священным местам. Поэт Пиндар (518-442 гг. до н. э.) упоминает о том, что народ города Кирены «… провел и камнем устлал гладкую, раздающуюся топотом коней дорогу, ведущую к святилищу Аполлона для приношения жертв, избавляющих от бедствий…».

К храму Аполлона в Дельфах вела дорога из уложенных в ряд каменных плит (уложенных на известняковом щебне), в которых были высечены колеи шириной 20-22 см. Дорога была с малыми уклонами, приспосабливаясь к рельефу небольшими насыпями (дорога проходит выше поверхности земли по искусственной насыпи) и выемками. В ряде мест обнаружены спрямления этой дороги более крутыми пешеходными тропами. К таким дорогам греки относились как к священным местам. Путник на дороге находился под защитой богов, ему создавались все условия для благополучного завершения путешествия: он мог пользоваться приношениями, возлагаемыми на алтарь богов Гермеса и Аполлона. Считалось, что путник на дороге находится ближе к богам, чем тот, что находится в жилище. По этому горные участки дорог считались особо священными и нередко вдоль них греки хоронили своих родных, чтобы приблизить их к богам. Например, вдоль Аппиевой дороги в Риме до сих пор сохранились развалины гробниц знатных римлян.

Геродот писал, что в Египте в городе Бубастис имелась «вымощенная камнем улица на протяжении почти трех стадий (660 м), шириной около 400 футов (≈122 м), по обеим сторонам которой посажены высокие деревья. Ведет она к храму Гермеса».

При раскопках в причерноморских степях вблизи Никополя скифского захоронения (IV век до н. э.) был обнаружен путь к большому захоронению, ясно обозначенный на местности большими камнями.

Культовые дороги встречаются и на островах. Ими, вероятно, являются упомянутые Форбсом, дороги из плоских камней на острове Фиджи, которые вели к удаленным от населенных пунктов погребениям.

Посетивший в 1872 г. остров Пасхи французский писатель Пьер Лоти писал, что там «выложенные плитами дороги, такие, как были у римлян, спускаются, теряясь в океане. Это отмечала и экспедиция Тура Хейердала (XX век).

 Эфес знаменит тем, что там располагался Храм богини Дианы – четвертое чудо света. Крышу поддерживали 18 колонн из скального монолита, а внутри хранились лучшие работы греческих художников. В 262 г. до н. э. Сложен Готами.

 Пантеон – «храм всех богов», построен в 115 – 125 г.г. до н.э. Аполлодором из Дамаска. Купол диаметром d = 41,6м f = 20,8м. Имел круглое отверстие вверху d = 8,2м для вентиляции и освещения.

 В греческой мифологии Гермес – покровитель стад, торговли, путешественников и дорог. Аполлон – бог Солнца и света, покровитель искусств.

8