Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stsenary_vospitatelnogo_meropriatia.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать

I.Общие сведения

Воспитательное мероприятие на тему «Моя будущая профессия» был проведен 6 февраля 2012 года в группе 20РАД/08.

Организаторами мероприятия выступали Васильева Э.Г., Волобуева В.И., Кондратьева Д.С., Гаспарян К.Ю., Елисеев Ю.Ю., помощниками были Иващенко Е.В., Бурдело Е., Саламатина Е., Сивочуб О. В группе насчитывается 18 человек (12 мальчиков и 6 девочек), возрастной состав группы практически одинаков - это студенты 15-17 лет. Данное мероприятие является частью системной работы классного руководителя Морозовой Оксаны Алексеевны, так как формирование у учащихся умений прилагать полученные знания на деле - это одна из главнейших ее функций.

Основные цели проведения данного мероприятия:

- показать суть и перспективы профессий в современном обществе, возможности обучения и трудоустройства по данным специальности;

- развить умения и навыки самостоятельной творческой работы учащихся, исследовательской деятельности, связанной со своей специальностью;

- решать задачу профессиональной адаптации, воспитания любви к избранной профессии;

- формировать активную гражданскую позицию, патриотизм, готовность приумножать трудовые традиции своего Отечества.

Данное воспитательное мероприятие было выбрано не случайно, так как у группы сформировались определенные взгляды на свою будущую профессию, на перспективы трудоустройства.

Такое мероприятие соответствует основным направлением воспитательной работы в техникуме, кроме того, материал был подобран в соответствии с уровнем развития данного коллектива и возрастными особенностями учащихся.

II. Анализ подготовки мероприятия

Инициаторами организации данного мероприятия являлись студенты-практиканты. Готовилось оно в течение 3 дней, подбирались методики, проходило анкетирование, делались определенные выводы. Вначале проходило планирование данного мероприятия, в ходе которого мы пришли к выводу, что ребятам будет не только полезно, но и интересно данное мероприятие. Были разработаны анкеты «Моя будущая профессия». Затем они анализировались и в соответствии с полученными результатами подводились итоги.

При подготовке мероприятия проявилась активность и самих студентов - они вызвались подготовить сообщения-выступления о «плюсах» и «минусах» будущей профессии, о сложности ее выбора, о том, что стало определяющим в выборе профессии.

III. Ход мероприятия и его анализ

Вступление.

Главная задача учебных заведений сегодня - подготовка высококвалифицированных специалистов, профессионалов своего дела, сознательных граждан, всесторонне развитой личности. Понятие «профессионал» в современном обществе включает и личностный потенциал человека: от будущего выпускника требуется проявлять не только специальные знания и профессиональные умения, но и быть предприимчивым, высоко мобильным, избегать стресса, уметь налаживать деловые контакты, разрешать конфликтные ситуации, решать социальные и трудовые проблемы, быть воспитателем и активным членом трудового коллектива.

Основная часть.

Накануне мероприятия в группе 20РАД/08 была проведена анкета «Моя будущая профессия»: опрошено 18 учащихся по 9 пунктам.

Результаты анкеты: «Я и моя профессия» (изучение мотивов выбора профессии).

  1. Как вы выбирали профессию?

  2. Почему вы выбрали именно эту специальность?

3. Какие вы имели представления о выбранной профессии на момент поступления?

4. Изменилось ли ваше представление о профессии за время учебы в техникуме?

5. Какие трудности у вас возникли при изучении профессии?

6. Довольны ли вы результатом своих знаний и умений по избранной профессии?

7. Соответствуют ли ваши знания по специальности требованиям современного производства и науки?

8. Если бы сейчас вам снова пришлось выбирать профессию, повторили бы вы свой выбор?

9. Ваши планы после окончания техникума (в соответствии с полученной профессией)?

Большинство учащихся группы, как видно, выбрали данную профессию осознанно, руководствуясь:

- собственным желанием и интересом к профессии - 56,6%;

- престижностью, современностью и востребованностью в обществе - 36%.

Довольно объективно оценивают ребята и процесс обучения:

- считают, что не ошиблись с выбором, т.к. сегодня повторили бы свой профессиональный путь обучения - 73%;

- планируют продолжить учебу по специальности (заочно) и работу (по специальности) - более 92%.

Выступление учащегося группы 20РАД/08 Дробышев А.:

«Учеба - главный труд для учащихся. Этот труд может быть тяжелым и скучным, обыденным, а может стать интересным и творческим. От чего это зависит? От правильности избранной профессии, от хорошо организованной учебы и самоподготовки, от взаимовыгодного сотрудничества ученика и педагога. Вот несколько правил успешной учебы с моей точки зрения:

- Посещай все занятия, внимательно и вдумчиво изучай предметы;

- Занимайся самоподготовкой, изучай дополнительную литературу;

- Сразу выясняй возникшие проблемные вопросы;

- Разумно используй возможности СМИ: компьютера и Интернета;

- Рационально используй время, а лучше составь распорядок дня и четко его выполняй;

- Соблюдай дисциплину, чередуй труд и отдых.

Осталось полгода учебы в техникуме. Хочу пожелать всем стать «классными» специалистами нашей профессии для того, чтобы приносить пользу обществу, творчески реализовать себя.

Анализ мероприятия.

Мероприятие было убедительно и эмоционально. Учащиеся очень оживленно, бурно, энергично обсуждали данные вопросы, которые оказались очень актуальными на данный период их становления.

Тесты вызвали оживленный интерес, дали хороший материал для обсуждения, их результаты сопровождались в основном позитивными эмоциями. Выступления их также были очень яркими, студенты с восхищением рассказывали о будущей профессии. Они согласились, что данное направление воспитательной работы существенно влияет на формировании всесторонне гармонично развитой личности.

Взаимоотношения между воспитанниками и педагогом-воспитателем соответствовали воспитательным задачам, возрастным и индивидуальным особенностям, а также уровню развития коллектива, общение носили свободный и непринужденный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]