Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нестеренко егор снабжение22.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
754.16 Кб
Скачать

С одержание

Введение

4

1

Характеристика объекта или зоны электроснабжения

5

2

Расчёт электрических нагрузок

6

3

Определение допустимых потерь напряжения в электрических сетях

10

4

Выбор числа и места установки подстанций

12

5

Выбор числа и мощности трансформатора

13

6

Составление расчетной схемы сети 0,38 кВ

14

7

7.1

7.2

Электрический расчет сети 0,38 кВ

Определение эквивалентных мощностей на участках линий. Выбор проводов

Расчет потерь напряжения в проводах

15

8

Конструктивное устройство сети и подстанции

22

9

Расчет токов короткого замыкания в сетях напряжением 380/220В

24

10

Выбор аппаратов защиты для электрических линий напряжением 380/220В

26

11

Расчет заземляющих устройств и выбор средств молниезащиты

28

Заключение

31

Литература

32

Введение

В настоящее время фактически все объекты сельскохозяйственного производства имеют централизованное электроснабжение. Изменившиеся экономические условия, развитие научно технического прогресса, уменьшение численности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, требуют, с одной стороны, повышения электровооруженности труда, создания полностью механизированных и автоматизированных объектов, а с другой – использования электроэнергии, уменьшение доли энергозатрат на производство единицы продукции.

Все это ведет к развитию новой инфраструктуры сельскохозяйственного электроснабжения, основными направлениями которой являются: развитие сельских электрических сетей напряжением 110 кВ с разукрупняющимися подстанциями и подстанциями глубокого ввода; резервирование электрических сетей всех напряжений; реконструкция устаревших сетей с внедрением автоматического секционирования; комплексная автоматизация электрических сетей с внедрением устройств автоматического включения резерва, автоматического переключения на резервное питание; реконструкция и строительство закрытых двухтрансформаторных подстанций 10/0,4 кВ с использованием нового оборудования и материалов; обустройство дополнительных электростанций с использованием традиционных и нетрадиционных источников энергии. Важную роль в развитии инфраструктуры сельскохозяйственного электроснабжения занимает реорганизация деятельности электрических служб хозяйств и в целом производителей сельскохозяйственной продукции. Сбалансированность их интересов позволит ориентировать всех на экономию топливно-энергетических ресурсов, рациональное использование электроэнергии.

В данном курсовом проекте для электроснабжения населенного пункта производим выбор ТП и способ ее установки. Произведем расчет дневной и вечерней нагрузок для отдельных групп населенного пункта, в состав которых входят жилые дома и коммунально-бытовые потребители. Определим допустимые потери напряжения в электрических сетях. Так же произведем и расчет активной, полной, эквивалентной мощности, средневзвешенного коэффициента мощности. Выберем сечение проводов, как для коммунальнобытовых потребителей, так и для питания производственных потребителей. Для наружного освещения произведем выбор типа светильников и их мощности и количество.