Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач формные.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

Avalon lf - выбор загрузки и пробивки

Ручная загрузка

Поддержка JLA и PlateManager

Поддержка встроенного проявочного процессора

Опция внутренней пробивки

Соответствие машин

LE

+

-

+

+

-

E

+

+

+

+

-

S

+

+

+

+

-

XT

+

+

+

+

+

XXT

+

+

+

+

+

Производительность :Avalon lf

Условия

  • 2400 или 1200 dpi

  • Производительность может меняться в зависимости от типа растра (только для моделей XT Elite и ХXT Elite )

  • Размер пластины 1030 х 800 мм

  • Рекомендованный процессор и конфигурация

  • 140 мДж/кв.см пластины (относится только к Р970)

Номинальная производительность в пластинах

Число пластин в час (макс.)

Thermostar (P970)

Amigo

Azura

LE

10

-

-

E

15

15

12

S

20

18

17

XT

30

28

22

XXT

40

-

-

Альтернативой данного устройства может выступить Kodak Magnus с автоматическим загрузчиком и кассетным модулем, Heidelberg Suprasetter с высоким уровнем качества при экспонировании форм. [7]

Контроль качества печатных форм

Как и в аналоговых технологиях, цифровые технологии записи информации на формные пластины требуют проведения контроля качества:

- тестирование и калибровка устройства записи;

- контроль самого процесса записи;

- оценка показателей готовой печатной формы

С переходом на СТР изменились и устройства, контролирующие изготовление печатных форм. Как сейчас обстоят дела с контролем печатных форм?

Поставщики оборудования СТР всегда рекомендуют линеаризацию СТР, исходя из того, что 50% точка растра в файле макета должна остаться той же в момент нанесения краски с печатной формы на материал. Поскольку при печати растровые элементы увеличиваются, “набирая” размер, растискивание компенсируют построением кривой для уменьшения оригинальной точки. Линеаризация становится фундаментом условий печати.

Для оценки уровня серого в тесты включают различные миры, но результаты измерений легко сбиваются при изменении времени экспонирования или мощности лазера. Совместно со специалистами по пластинам Франц Зигг (член гуппы по разработке тестовых шкал при Рочестерском технологическом институте) разработал шкалы для контроля качества печатных форм. На грейферный край каждой формы система наносит шахматный рисунок и прочие компоненты шкалы, становящиеся источником базовой информации. Шкала состоит из расположенных в шахматном порядке растровых элементов 1х1, 2х2, 3х3 и 4х4 пикселя, сопоставляемых с 50% растровым участком. При равномерном затемнении, т. е. оттенке (одинаковой оптической плотности), параметры экспонирования заданы верно. С помощью шкалы оператор может выявит любые потенциальные проблемы – шахматная шкала “заливается” при малейших отклонениях в техпроцессе.(фрагменты шкал UGRA/FOGRA DIGITAL PLATE CONTROL WEDGE и DIGI CONTROL WEDGE)

При работе с CTP-технологиями также возникают вопросы с загрязнением и истечением срока годности химикатов (в проявителе и устройстве финишной обработки), некорректной работой или отказом лазера. Избежать проблем сложнее, чем кажется. Химикаты и лазеры ухудшаются поэтапно — это сложно обнаружить без специальных инструментов.

Печатные формы с плохо просматривающимся (нечётким) изображением перед монтажом в машину проверяют с помощью специального устройства. Два спектрально сбалансированных источника света в решении Techkon SpectroPlate от GripDigital. Внедрённые в портативный микроскоп стандарты экспонирования (от европейской исследовательской ассоциации Fogra Graphic Technology Research Assn.) гарантируют совместимость с ISO при калибровке пластин традиционным и стохастическим растрами.

Методов и способов контроля много, но основные — симбиоз электронных шкал и контрольно-измерительных приборов. Технологии совершенствуются, и сейчас в большинстве случаев достаточно визуального контроля с применением электронных шкал: с их помощью можно самостоятельно оценить качество процесса изготовления пластин.

Контрольные тест – объекты:

Представлены в цифровом виде и содержат ряд фрагментов различного целевого назначения для визуального и инструментального контроля:

- информационный фрагмент с постоянной информацией о самом тест – объекте и переменной информацией с текущими данными о конкретных режимах записи;

- фрагменты, содержащие объекты пиксельной графики для визуального контроля воспроизведения элементов изображения;

- фрагменты, позволяющие оценить технологические возможности устройства записи и растрового процессора, а также репродукционно-графические показатели печатных форм.

В настоящее время самым популярным тест-объектом является UGRA/FOGRA DIGITAL PLATE CONTROL WEDGE. Поставляется в электронном виде в нескольких версиях. Служит для настройки устройств на оптимальные режимы записи и последующего контроля этих режимов, а также оценки градационной и графической точности воспроизведения элементов изображения.

Тест-объект DIGI CONTROL WEDGE, разработанный фирмой Agfa, выполняет практически те же функции, что и рассмотренный выше. Может быть представлен как в негативном, так и позитивном исполнении и также скомплектован из ряда фрагментов, которые во многом аналогичны фрагментам UGRA/FOGRA DIGITAL, хотя технически решены по-другому.

Технические средства контроля печатных форм:

Используют денситометры те же, что и в аналоговых технологиях. Принцип работы их основан на измерении интенсивности световых потоков, отраженных от поверхности, и последующем расчете на основании измеренных величин относительных площадей растровых элементов. Но если контраст изображения на печатной форме будет низкий, поверхность подложки на форме достаточно шероховатой, показатель светорассеяния различный, то могут возникнуть трудности при использовании денситометра. Однако при вводе поправочного коэффициента в момент настройки прибора этих затруднений можно избежать.

Для оценки растровых изображений используют дотметры. Они позволяют определять разрешение, измеряют линиатуру оцениваемой структуры и другие параметры на различных типах пластин. [1], [8].

Расчетная часть

Расчет количества печатных форм на издание:

Объем издания в ф.п.л.:

Блок- 14,5

Обложка- 0,5

Объем изд. в бум. листах:

Блок-7,25

Обложка-0,25

Количество печатных форм при запечатывании оборота со своей печатной формы:

П=1*К*N, где

К - максимальная красочность

N – число одинаковых комплектов печатных форм

N=2Т/Тст*С’, где

Т – тираж, тыс. экз.

Тст – тиражестойкость печатной формы, тыс. экз.

С’ - число сюжетов одного названия на печатной форме.

Количество печатных форм при запечатывании оборота с чужой печатной формы:

П=(Кл+Коб)*N, где

Кл– красочность лица

Коб – красочность оборота

N – число одинаковых комплектов печатных форм

N=Т/Тст*С’’, где

Т – тираж, тыс. экз.

Тст – тиражестойкость печатной формы, тыс. экз.

С’’ - число сюжетов одного названия на печатной форме.

Объем блока данного издания =7,25 (7+0,25). Соответственно блок содержит 7 шестнадцатистраничных тетрадей и 1 четырехстраничную.

С целью определения более экономичного варианта рассчитаем количество печатных форм 2-мя способами.

1-й способ:

6 бл будут запечатаны с «чужой формы», следовательно:

П=7*(4+4)*1=56

N=10000/150000*1=1

0,5 бл будет запечатан со «своей» печатной формы:

N=20000/150000*4=1

П=1*4*1=4

Общее количество печатных форм 56+4=60

2-й способ:

7 бл будут запечатаны с «чужой формы», следовательно:

П=7*(4+4)*1=56

N=10000/150000*1=1

0, 5 бл будет запечатан с «чужой» печатной формы:

N=10000/150000*1=1

П=(4+4)*1=8

Общее количество печатных форм 56+8=64

Из этого следует, что вариант запечатывания 0,5 бумажных листов со «своей» формы экономичней.

Расчет количества форм с учетом брака:

П=60*1,03=62

Объем обложки 0,5:

Оборот обложки может быть запечатан только с «чужой» формы, поскольку «лицо» подвергается лакированию.

N = 10000/150000*4=1

П = (4+4)*1=8

Расчет количества форм с учетом брака:

П = 8*1,03=9

Общее количество печатных форм на печать тиража=62+9=71

Расход проявителя:

Формат формной пластины=770*1030мм

Площадь=0,7931 м

Расход проявителя=67*0,7931*100=5,3 л

Расход гуммирующего раствора:

Формат формной пластины=770*1030мм

Площадь=0,7931 м

Расход проявителя=67*0,7931*50=2,6 л

Заключение

В курсовой работе была рассмотрена технология изготовления печатных форм плоской офсетной печати по схеме “компьютер – печатная форма” – цифровая технология. Преимущества ее очевидны. В результате постоянно растущей потребности заказчиков в качественной продукции за минимальные сроки технология СТР получает в настоящее время широкое распространение.

Можно с уверенностью утверждать, что цифровые технологии являются ключом к дальнейшему развитию плоской офсетной печати, поскольку именно они позволяют усовершенствовать производственный процесс и при этом достигнуть высокого качества и стабильности печати.

Список используемой литературы

1. Полянский Н.Н., Карташева О.А. Технология формных процессов: Учебник. М.:2007. С. 364.

2. www.printer-publisher.ruprint.ru

3. «Без процесса или без химии?». «Publish». 2007. №10

4. Полянский Н.Н. Методическое пособие по оформлению курсовых проектов и выпускных квалификационных работ. – М.: Изд-во МГУП, 2006.

5. «Кратчайший путь к офсетным формам». «Publish». 2007. №9

6. «PrintWeek » №13.2006

7. www.vipsys.ru

8. «Настройся на качество». «СТР и ничего более…».«Publish». 2007. №3,№6

9. Нормы расхода основных полиграфических материалов. – М.: Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств коммуникаций, 2003.

10. Полянский Н.Н., Карташева О.А., Надирова Е.Б., Бушева Е.В. Лабораторные работы «Технология формных процессов» часть1,2

31