Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые по ГПП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ и науки РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал)

федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования -

«Оренбургский государственный университет»

Факультет экономики и права

Факультет заочного обучения

Кафедра гражданского права и процесса

Е.Г. ТУТЫНИНА

Гражданское процессуальное право

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К курсовым работам

Бузулук 2011

ББК 67.410

Т 91

Рецензент Шундрик В. А., старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса

Тутынина Е.Г.

Т 91 Гражданское процессуальное право:

Методические указания курсовым работам. –

Бузулук: БГТИ (филиал) ГОУ ОГУ, 2011. - 24 с.

Методические указания включают общие требования по написанию и оформлению курсовых работ, тематику курсовых работ, список рекомендуемой литературы, образцы оформления курсовой работы.

Методические указания предназначены для студентов второго курса (очной формы обучения), третьего курса (заочной формы обучения) специальности 030501.65 «Юриспруденция».

ББК 67.410

©Тутынина Е.Г., 2011

©БГТИ (ф) ГОУ ОГУ, 2011

1. Пояснительная записка.

Курсовая работа – это учебная научно- исследовательская работа студента, которая выполняется на протяжении всего курса под руководством преподавателя и оформляется по определенным правилам, а затем защищается студентом. Курсовая работа студента представляет собой теоретическое исследование одной из актуальных тем в области гражданского процессуального права. В процессе ее разработки студент закрепляет и одновременно расширяет полученные знания по данной дисциплине. Написание курсовой работы способствует развитию способности самостоятельно делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования изучаемых гражданско-правовых отношений.

Курсовая работа выполняется на третьем курсе обучения студентами, при нормативном сроке обучения в пять лет по очной форме обучения и в шесть лет при заочной форме обучения, а также на втором курсе при нормативном сроке обучения в три года на очной форме и четыре года по заочной форме обучения. Подготовка курсовой работы состоит из следующих стадий:

  1. Ознакомление с требованиями, предъявляемыми к написанию курсовых работ.

  2. Составление плана по выбранной теме и его согласование с преподавателем.

  3. Подбор литературы, обработка и анализ практического материала.

  4. Написание и оформление курсовой работы.

  5. Защита курсовой работы.

Преподаватель может помочь студенту подобрать литературу, наметить правильное направление исследования, выделить важные и актуальные теоретические и практические вопросы.

Курсовая работа подлежит рецензированию руководителем. В рецензии отражается актуальность выбранной темы, теоретическая и практическая значимость работы, оценивается ее основное содержание, использование источников для написания, методов исследования указанной темы, отмечаются положительные и отрицательные моменты работы, стиль и язык работы, а также дается общая оценка курсовой работе.

Защита курсовой работы может рассматриваться как самостоятельная организованная форма научной работы, имеющая определенные процедурные особенности. Это означает, что защита курсовой работы проходит в установленном порядке и включает ряд обязательных составляющих, этапов, действий. Для защиты курсовой работы студент должен подготовить доклад (выступление) до 10 минут, в содержание которого должно входить актуальность исследования, предмет и объект исследования, цели и задачи исследования, формулировка основных понятий, ключевые выводы, вытекающие из результатов исследования.

Результаты защиты курсовой работы оцениваются исходя из:

  • содержания работы;

  • обоснованности выводов;

  • рецензии;

  • доклада (выступления) студента;

  • ответов студента на заданные вопросы.