Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30,31,32.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
256.51 Кб
Скачать

Информационные системы

30.Структура и состав информационной системы маркетинга: характеристика основных элементов, их взаимосвязь и интеграция информационной системы маркетинга в информационную среду предприятия.

Информационная система маркетинга ─ это информационная система, предназначенная обеспечить управленческий персонал своевременной и достоверной информацией с целью принятия маркетинговых решений. ИС маркетинга является составной и неотъемлемой частью корпоративной ИС.

Учитывая то, что информационная система предприятия должна быть интегрированной, происходят изменения в отношении маркетинг. Информационной системы.

1)МИС-составляющая информационной системы предприятия и прежде всего элемент базы знаний предприятия

2)Единая база данных позволяет использовать ее возможности и хранящиеся данные для решения комплексных управленческих задач

3)Специфические инструменты МИС,т.е. системы мониторинга и системы маркетинг.исследований усиливают свое значение как основной комплекс изучения рынка на предприятии.

4) Система маркетингового анализа переориентируется на решение задачи выработки управленческого решения комплексно в масштабах всего предприятия.

Предлагается систему мониторинга относить к специальным инструментам, которая обеспечивает поиск и обработку информации как из внешней среды, так и из БД для дальнейшего анализа с целью выработки эффективного управленческого решения.

Интеграция информационной системы маркетинга в информационную среду предприятия: особенности и проблемы.

Интеграция информационных систем делится:

интеграция бизнес процессов (BPi)

интеграция приложений (Ai)

интеграция данных (Di)

определение стандартов интеграции (Si)

платформенная интеграция (Pi)

Этапы формирования информационной среды предприятия:

формируется нормативно-справочная информация (словари, справочники, классификации), использующиеся в бизнес планировании бизнес-процессов.

Формируется база стандартных процедур, которые формируют единую систему оборота и генерируют фактический отчёт.

формируется база методик и моделей анализа информации для поддержки и принятия управленческих решений

с помощью модуля генерации процессов происходит оценка и определяется влияние выявленных событий и явлений на будущее развитие предприятий.

принимается решение о реакции на выявленные отклонения, формируется стратегия развития и тактика решения управленческих задач.

реализуется бизнес-процесс в соответствии с определенными целями и задачами

Проблемы, связанные с интеграцией маркетинговой системы в единую среду предприятия:

Маркетинг ориентирован на изучение реакции рынка, а следовательно ему необходимо иметь специфические инструменты мониторинга рынка с определенным периодом времени.

маркетинг широко использует кол-ные и качественные методы оценки информации, что требует формирования спектра анализа, с помощью экспертов и т.д.

происходит совершенствование методов анализа информации, что требует гибкости информационной системы и открытости базы знаний для внесение изменений в модели и методики анализа информации.

Границы между основными элементами И.С.М. – условны, а следовательно существуют проблема распределения ответственности за сбор и анализ информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]