Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП СмолГУ - история.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
410.11 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Смоленский государственный университет

Кафедра права

Рабочая программа дисциплины опд.Ф.09 “Административное право”

Специальность 032700 “Юриспруденция”

Квалификация «Учитель права»

Курс – 2

Семестр – 4

Всего часов – 288

Лекции – 34 час.

Семинары – 18 час.

Самостоятельная работа – 236 час.

Форма отчетности: зачет

Программу разработал:

К.ю.н., доцент Муллахметова Н.Е.

Программа составлена на основе Государственного стандарта высшего профессионального образования по специальности 032700 “Юриспруденция”

Утверждена на заседании кафедры права

Протокол № 1 от 29 августа 2011 г.

Зав. кафедрой _______________________ Казаков М.М.

Смоленск, 2011

  1. Требования государственного образовательного стандарта

ДПП.Ф.06

Административное право

Понятие административного права, предмет и метод административно-правового регулирования; административно-правовые нормы; источники административного права; административно-правовые отношения; субъекты административного права: граждане (статус, права и обязанности; органы исполнительной власти (виды, статус, полномочия); органы местного самоуправления; понятие и виды государственной службы и государственных служащих; общественные и религиозные объединения; арендные и частные предприятия; административно-правовые формы и методы государственного управления; административное принуждение; ответственность по административному праву и ее виды.

288

  1. Цели и задачи освоения дисциплины

В условиях формирования правового государства особое значение приобретает глубокое изучение и всесторонний анализ действующего законодательства и правоприменительной практики. Это создает предпосылки для дальнейшего совершенствования и обновления современной правовой концепции и системы правового регулирования в целом.

Курс “Административное право РФ” представляет собой одну из наиболее фундаментальных правовых дисциплин наряду с государственным, гражданским и уголовным правом и ориентирует студента на изучение правовых норм, регламентирующих важнейшую сторону социального бытия общества.

Цель освоения дисциплины – изучение значений норм права, регулирующих отношения в сфере государственного управления.

Основными задачами освоения дисциплины являются: формирование у студентов глубоких знаний об основных принципах, категориях и институтах административного права, достигнутом уровне его развития; обучение студентов правильному ориентированию в действующем законодательстве; правильному толкованию и применению норм административного права, ознакомление студентов с системой государственного управления, формами и методами управления, способами обеспечения законности и дисциплины в управлении; с законодательством об административных правонарушениях, а также с организацией и административно-правовым регулированием народным хозяйством; воспитание у студентов понимания права как высшей ценности, веры в современные возможности эффективности и действенности правовых форм защиты прав личности, человека и гражданина; привитие студентам понимания необходимости системных знаний права как базиса профессионализма и эрудиции юриста.

В процессе обучения студент должен изучить административное законодательство и уметь применять его в практической работе.

По окончанию курса студент должен знать место и роль административного права в системе права, место исполнительной власти в политической системе общества, формы и методы государственного управления, каналы взаимодействия государства с экономикой, образованием, культурой; другие основные понятия административного права.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Административное право» разработан в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, специальность 032700 “Юриспруденция”.

При подготовке программы был также учтен накопившийся отечественный и зарубежный опыт в области административно-правового регулирования.

Программа составлена с учетом изменений, которые произошли в течение последних лет в политической и экономической жизни общества, а также в системе органов исполнительной власти и правовой регламентации их деятельности.

Курс административного права традиционно состоит из двух частей: общей и особенной.

В общей части курса изучаются нормы, определяющие сферу административно-правового регулирования, предмет отрасли и науки административного права, основы правового статуса субъектов административного права: понятие и круг субъектов, их полномочия, основные формы и методы реализаций этих полномочий, обеспечение законности и государственной дисциплины в деятельности субъектов, ответственность за административные правонарушения, административный процесс.

Нормы особенной части определяют правовой статус тех же субъектов административного права, но уже в объеме тех или иных института, сферы государственного управления, других видов исполнительно-распорядительной деятельности.

Наряду с российским административным правом программа содержит общую характеристику административного права ряда зарубежных стран: Азии, Великобритании, Франции, Германии. Изучение зарубежного опыта позволит определить тенденции развития административного права за рубежом и использовать их для совершенствования административно-правового регулирования.

Изучение учебного курса «Административное право» завершается зачетом.