Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Арабские ритмы (мальфуф, максум, балади, чифтетелли, вахда кебира, сауди)

.docx
Скачиваний:
275
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
21.17 Кб
Скачать

Все ритмы, встречающиеся в арабской музыке делят на базовые и наполненные. Базовые ритмы состоят только из думов и таков, а в наполненных к ним добавляются неакцентированные звуки t и k. Также важен размер музыкальной фразы, он показывает, в какую длительность укладывается данный ритм, иначе говоря, через какой интервал нужно начать повтор данного ритма.

Например:  мальфуф (2/4 или две четверти) - ритм повторяется через 2 счета. Или: максум (4/4)– ритм повторяется через 4 счета.

В основном, арабские ритмы четырех или двудольные (4/4 или 2/4), но также распространены и другие.

Все ритмы арабской музыки читают и записывают по определенным правилам:

DUM  (дум) – тяжелый, акцентированный и низкий звук, который играют по центру барабана;

T   (так или тэк) – акцентированный, чистый и высокий звук, который играют по краю барабана;

t    (те) – неакцентированный и высокий звук, играют правой рукой на барабане;

k   (ка) – высокий, неакцентированный звук, его играют левой рукой на барабане;

s   (c или слэп) – глухой звук;

«–»      пауза (соответсвует счету –и-).

Основные арабские ритмы

Двудольные ритмы 2/4

  Мальфуф (Malfouf; от «мальфуф» – вращение) характерен быстрый темп. Состоит из 3-х ударов: 1 низкий, 2 высоких. Равномерный, цикличный. За это его называют «жизненным циклом». Звучит «стемительно».

Сфера применения:

Фольклорная, популярная и классическая восточная музыка. В традиционном межансе часто используется в начале и в конце композиции, когда танцовщица, как бы здороваясь и прощаясь со зрителем, обходит пространство сцены.

Быстрый темп мальфуфа – ритм для фольклорного стиля хагалла. Также мальфуф может использоваться в соло табла.

Лексика:

Вся базовая лексика танца живота. Особенно хорош для проходок (шоссе, веревочка, возвратный шаг, шаг с арабеском разных видов) и поворотов (шане). Ритм звучит довольно стремительно и под него хочется обойти, оббежать пространство. Распространен в таких странах, как Египет и Ливан. 1

D-T-T- = базовый

DkkTkkTk = наполненный

Четырехдольные ритмы 4/4

Максум (maqsum; от «максум» – половина) самый распространенный ритм в арабской музыке. Является основой других ритмов (балади, саиди).  Максум очень часто можно услышать в фольклорных египетских композициях, а также в музыке стран Среднего Востока и Средиземноморья. В отличие от мальфуфа состоит из 2 неравных частей. Поэтому его иногда называют «полтора мальфуфа». Ритм состоит из 5 ударов. Глухие удары, как и в мальфуфе, приходятся на 1 и 3 такты.

Сфера применения:

Фольклорная, популярная и классическая музыка. Спокойный темп ритма – базовый характерен для популярной и классической музыки. Темп в 2 раза быстрее – александрийский танец. Еще более быстрый темп приближает максум к ритму фалляхи (крестьянский).

Лексика:

Вся базовая лексика танца живота. Благодаря тому, что ритм состоит из неравных частей, он выдерживает более сложную лексику, чем мальфуф.

1-+-2-+-3-+-4-+-

DT- TD- T-    = базовый

D-T-kkT-D-kkT-kk  = наполненный

Балади (или Масмуди сагир)

Балади (baladi, от «беледи» – родная земля) - это более фольклорный вариант базового средневосточного "максума", который характеризуется двумя DUM, начинающими фразу. Довольно часто он называется "масмуди сагир" ("короткий масмуди") потому что имеет такие же акценты, как "масмуди" но играется на 4/4 вместо 8/4. Название «масмуди сагир» используется в Египте, тогда как среди русских и европейских танцовщиц ритм более известен как "балади" (беледи, бэлади). "Балади" обычно играется медленнее, чем "максум" .

Сфера применения:

Ритм балади может использоваться в классической арабской музыке, а также в фольклорных танцах «балади» и «саиди» и некоторых др. Сами арабы могут называть этим словом все, что им кажется родным и близким сердцу.

Лексика

Характерной чертой для стиля балади является тежелые движения бедрами (удары, сбросы, ключи), приземистые бочки, пластика животом. Есть особая манера исполнения, связанная с темой всякого балади — любовь к родине, возлюбленному (-ной). Поэтому к танцовщице, выражающей соответствующие чувства, приходит «внутренний драйв»

1-+-2-+-3-+-4-+-

DD- TD- T-        = базовый

DD-tkT-D-tkT-tk      = наполненный

Халиджи сауди

Халиджи сауди - ритм используют в странах Персидского залива. присутствует в композициях для танцевального стиля халиджи, который является одним из национальных танцев в странах Персидского залива.

1-+-2-+-3-+-4-

DD-T

D-kD-kTk-наполненный

Другие ритмы

Чифтетелли (8/4)

Чифтетелли - ритм используется в турецком беллидансе, а также в качестве аккомпанемента в таксиме (соло одного инструмента). Имеет медленный темп, который постепенно наполняется.

1-+-2-+-3-+-4-+-5-+-6-+-7-+-8-+-

D-TT-DD-T- базовый

D-TT-TT-DD-T - вариация

D-tkT-T-tkD-T-tkD---D---TktkT---   = наполненный

Лексика:

Чувственные движения типа пластики животом, волн, кругов и восьмерок. В турецкой школе часто используется в партере (движения на полу) и в комбинациях с балансированием предметами.

Вахда кебира (8/4)

Вахда кебира – упрощенная версию чифтетелли, которую называют еще «вахда такасим». Ритм распространен в египетской музыке.

1 +   2 +  3 + 4 +  5 +  6 +  7 + 8 + D — t-k — k-t-k-D — t-k-t — t-k- = базовый

1 +   2 +  3 + 4 +  5 +  6 +  7 + 8 + D-tkt-k — k-t-k-D-tkt-k-t — t-k- = наполненный

 Лексика:

Чувственные движения типа пластики животом, волн, кругов и восьмерок. В турецкой школе часто используется в партере (движения на полу) и в комбинациях с балансированием предметами.