Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб работа №03 по DOS.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

5

Лабораторная работа №3 Тема: настройка операционной системы ms-dos

Цель работы: изучить команды работы с файлами в операционной системе MS-DOS

Результат обучения. После обучения студент должен:

  • знать основные команды настройки операционной системы MS-DOS;

  • уметь оптимизировать работу операционной системы MS-DOS.

План занятия:

  1. Изучение теоретических вопросов темы 20 минут.

  2. Выполнение практического задания 50 минут.

  3. Выполнение отчета 20 минут.

1. Командные файлы

Для упрощения ввода длинной последовательности команд используются командные файлы. Командный файл - это текстовый файл (в коде ASCII), состоящий из группы команд MS-DOS. Командный файл всегда записывается на диск с расширением ".ВАТ". Выполнение командного файла можно прервать в любой момент, нажав на клавиши Ctrl-Break.

Для удобства пользователя в системе предусмотрен специальный командный файл AUTOEXEC.BAT. Если он находится в корневом директории рабочего диска, то пpи загpузке MS-DOS автоматически выполняются его команды. Назначение файла - экономия времени (он состоит из обычно вводимых пpи загpузке команд).

Командный файл может быть создан с помощью любого текстового редактора. В командном файле могут использоваться следующие команды.

Команда REM служит исключительно для вывода сообщений на экран дисплея в процессе работы командного файла. Она вводится в командный файл вместе с требуемым сообщением. Длина сообщения не может превышать 123 символов. Пример:

REM Начало файла

Команда ЕСНО позволяет управлять выводом выполняемых команд в командных файлах. Команда ECHO вводится в командный файл в следующем виде. Набирается имя команды - "есhо" и pежим ее pаботы - on или off. При введении ЕСНО ON команды отобpажаются в обычном (описанном выше) режиме. ECHO OFF подавляет выдачу команд на экpан, включая и команды rem. Однако на экране будут появляться все сообщения, генеpиpуемые системой в пpоцессе pаботы командного файла.

Пpи отсутствии ЕСНО в командном файле по умолчанию pаботает pежим "ОN". Если произошло прерывание выполнения командного файла (аварийное или нормальное), то команда ЕСНО автоматически переходит в режим ON. При введении имени команды ("ЕСНО") на экране отображается режим ее работы в текущий момент вpемени.

Команда PATH - указывает, в каких каталогах MS-DOS должна искать выполняемые файлы. По умолчанию маршрут поиска ограничивается только текущим каталогом. Общий вид команды:

PATH [[диск:]каталоги[;...]]

Максимальная длина команды PATH ограничена 127 символами. Если в маршруте PATH задается несколько каталогов, то они разделяются точкой с запятой, например:

path c:\user1\progs; c:\sys\suppl; d:\utils\dos

Команда SET выводит на экран, устанавливает или отменяет переменные операционной среды MS-DOS, которые используются для управления поведением некоторых командных файлов и программ, а также управляют работой MS-DOS. Вид команды:

SET [переменная=[строка]]

Параметр "переменная" задает устанавливаемую или модифицируемую переменную среды, "строка" задает связываемую с конкретной переменной строку. Например, для размещения временных файлов в определенном каталоге необходимо указать команду:

SET TMP=путь к каталогу