Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лао ше (2)

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
25.79 Кб
Скачать

Роман «Рикша»

Рикша или Верблюд Сянцзы (кит. Luòtuo Xiángzi, ") - это роман Лао Шэ о жизни вымышленного пекинского рикши. Он считается классикой 20-го века китайской литературы. О «Рикше», Лао Шэ говорил, что он редактировал рукопись ("были убраны некоторые слова из грубого языка и ненужные описания"), и он выразил сожаление по поводу отсутствия экспрессии в оригинальном издании.

Аннотация

Незамысловатая и печальная история жизни пекинского рикши Сянцзы по прозвищу Верблюд воспроизведена в романе с таким богатством жизненных обстоятельств и подробностей, с таким проникновением в психологию персонажей, на которые способен лишь по-настоящему большой писатель, помимо острого глаза и уверенного пера имеющий душу, готовую понимать и сострадать.

В романе раскрылся специфический дар Лао Шэ как певца и портретиста своего родного города. Со страниц «Рикши» встает со всеми его красками, звуками и запахами древний, во многом уже исчезнувший и все-таки вечный Пекин, его переулки и дворы, его обитатели всех профессий и сословий с их неповторимым говором, с их укладом и вкусами. Существует несколько редакций романа.

Сюжет

Главный герой романа рикша по имени Сянцзы и по прозвищу Верблюд. Ему было немногим более двадцати, он был крепок и мускулист, высок и широкоплеч. Сильный и неприхотливый деревенский парень, потерявший родителей и перепробовавший почти все виды физического труда, зарабатывая себе на пропитание. Сянцзы решил стать рикшей - и добился своего…

Пекин - "грязный, красивый, шумный, хаотичный, простой, милый" - это важное описание города, является фоном для романа». «У Сянцзы не осталось родных, единственный друг – этот древний город».

Главным сюжетом «Рикши» является способ, который избирает герой, чтобы обеспечить себе жизнь, работая рикшей, он тренировался каждый день, превозмогая мучительную боль, прошло время, и шаг его обрел скользящую легкость. Его заветной мечтой была собственная коляска, которая сделала бы его свободным, независимым. В книге рассматриваются интимные отношения между человеком и машиной, а также развитие этих отношений. Так же автор показывает, чем жертвует главный герой, и как он ущемляет свои интересы и желания, во имя своей мечты. («Ради нее недоедал, трудился и в дождь и в холод, терпел любые лишения»). «Сянцзы дал себе клятву, что через полтора года у него будет своя коляска! Новая, непременно новая!» Месяцы и годы подсчетов денег чтобы из арендатора коляски, стать полноправным владельцем. Наконец за 1.5 года он скопил 100 юаней и «тот счастливый день, когда он купил новую коляску, стал днем его рождения, днем рождения человека и коляски. Ведь коляска заработана его потом и кровью, она неотделима от него самого».

Кроме того, роман описывает серию приключений героя и его взаимодействия с рядом других персонажей. Когда началась война, солдаты взяли Сянцзы в плен и забрали у него самое дорогое что у него было - коляску, но ему удалось сбежать от них, прихватив с собой троих верблюдов, верблюды спасли ему жизнь, с ними он дошел до ближайшей деревни с радостной мыслью, что он сбудет верблюдов, а в городе купит новую коляску. Но были тяжелые времена, и поэтому пришлось продать верблюдов старику всего лишь за 35 юаней. Сянцзы жалел, что продешевил, но делать было не чего. После случая с верблюдами, люди стали звать Сянцзы - Лото – Верблюд. Он вернулся в Пекин, и жил он вместе с другими рикшами при конторе проката «Жэньхэчан», хозяином которой был Лю Сые - старик лет 70-ти, похожий на тигра, у него было шестьдесят колясок, а то и больше. Будучи жестоким и нечестностным, старик хорошо относился к Сянцзы, а Сянцзы отдавал ему свои деньги на хранение. У Лю Сые была дочь Хуню, ей было 37 лет. В ней тоже было что-то от тигрицы, мужчинам она внушала страх. Хуню нравился этот неотесанный рикша, но старик не собирался отдавать дочь замуж за него.

Сянцзы стал копить на новую коляску, он ругал себя за то, что во всем себе отказывает. Он был подобен дикому зверю, обезумевшему от голода. Деньги он любил больше жизни. «Деньги как кольцо на руке – с ними нельзя расставаться»- думал он. Все это время, перебиваясь непостоянными заработками, он искал постоянную работу. И наконец, он нанялся к Янам. Господа считали слуг домашними рабами и драли с них три шкуры, – иначе за что платить? В доме Янов прислуга держалась не больше недели. Так произошло и с Сянцзы, обиженный он вернулся в контору «Жэньхэчан», где его ждала Хуню, она опоила его и после трех рюмок он забыл об осторожности… На следующий день все его мысли были только о Хуню. «Друг она, может быть, неплохой, но какая она безобразная, старая и бесстыдная! Вспоминать о ней было противнее, чем о солдатах, которые отняли у него коляску и чуть не лишили жизни! И она – его первая женщина! Из-за нее Сянцзы стал распутником…». Он боялся, что Лю Сые заставит его жениться. Сянцзы решил покинуть «Жэньхэчан», но в воротах столкнулся с господином Цао, который предложил ему постоянную работу.

Он читал господина Цао подобным божеству, он был добр к Сянцзы. Однажды, везя господина Цао, Сянцзы не заметил, что на дороге были вывалены камни, и не было красного фонаря, он не успел остановиться, и вместе с коляской налетел на груду камней, коляска сломалась. У господина Цао была всего лишь ссадина на руке, а у Сянцзы оба колена и правый локоть были разбиты, и все лицо в крови, но он не чувствовал боли, он был в отчаянии ведь из-за него пострадал господин Цао, к тому же он сломал хозяйскую коляску. Он думал, что теперь господа выгонят его с работы, но он не станет ждать, а лучше уйдет сам. Но этого не случилось, господин Цао не винил Сянцзы в произошедшем, сказал, что уходить ему незачем и даже ничего не удержал из жалования.

Служанка Гаома, будучи к тому же ростовщицей, была очень мудрой женщиной, и поучала Сянцзы как заработатать денег – давать деньги под проценты, говоря что так он быстрее купит свою коляску, но тот не решался. Он купил глиняную копилку и она стала ему верным другом, он не мог налюбоваться своей сокровищницей. И все мечтал, как он заберет свои 30 юаней у Лю Cые, и когда она станет полной. В преддверии Нового года к нему пришла Хуню, и заявила что беременна, и что теперь Сянцзы обязан жениться на ней. Она придумала план, как избавить себя от позора и выйти замуж, чтобы отец ничего не заподозрил. Хуню сказала, чтобы Сянцзы пришел на день рождение отца, и вернула его деньги. После встречи с ней, Сянцзы не находил себе места, он решительно не хотел жениться на бесстыдной, старой деве. Но однажды, в чайную, где собирались все рикши и говорили о своих бедах, зашел обессиленный старик - рикша со своим внуком, в мальчике Сянцзы видел свое прошлое, в старике – будущее. Старик с мальчиком разбили его самую заветную мечту – ведь у них была своя коляска, а что толку? И, отчаявшись, Сянцзы, решил что будь что будет.

Однажды, когда он вез Господина Цао домой, он заметил что их кто - то преследует. Господин Цао заподозрил неладное и велел Сянцзы, отвезти его домой к другу - господину Цзоу, а самому ехать к дому, предупредить Гаому и госпожу Цао, чтобы те покинули дом, а самому быть на стороже, дал Сянцзы 5 юаней и пообещал, что если что то пропадет, то он возместит ущерб. Когда Сянцзы приехал, в дверях вырос преследователь, это был командир взвода Сунь, а теперь сыщик. Он угрожал Сянцзы расправой, если тот не отдаст ему все свои деньги. У Сянцзы не было выхода, сыщик разбил копилку, забрал все деньги и выгнал Сянцзы. Сянзцы пошел ночевать к Лао Чэну, рикше из дома Ванов, которому он рассказал все что случилось. Утром появился Ванъэр – рикша господина Цзоу, он сказал что Господин Цао вместе с семьей уехали, а его поросили смотреть за домом.

Так, Сянцзы оказался на улице, и ему пришлось вернуться в «Жэньхэчан». В отчаянии он пришел к Хуню, и Лю Сые , который готовился ко дню рождения, Сянзы помогал как мог, выполнял любые его поручения Лю Сые, и все рикши считали что он подлизывается, сторонились его и насмехались над ним, что он ухаживает за хозяйской дочерью. А на самом дне рождении Сянцзы чуть не подрался с ними, свидетелем этого стал Лю Сые. Когда посчитывали подарки и деньги, подаренные ему на день рождение, тот пришел в ярость и сорвался на Хуню, обвинил ее в распутстве, и возненавидел Сянцзы, он не хотел чтобы какому - то вонючему рикше досталось его добро. Старик понимал, что во всем виновата Хуню, что Сянцзы парень честный – и просто хотел его припугнуть. Но вышло иначе, Лю Сые пошел до конца и выгнал Сянцзы. План Хуню о женитьбе сорвался, ей ничего не оставалось делать как заявить, что ждет от него ребенка и покинет дом только в свадебном паланкине. Так и произошло, Хуню, сняла 2 комнаты, подготовилась к свадьбе, все устроила сама, велела Сянцзы только купить все новое, дала ему денег.

В первую же ночь Сянцзы понял, что Хуню не беременна, она просто не знала, как еще охомутать его. Живя с Хуню, хотя он и чувствовал себя, словно большой кролик, посаженный в тесную клетку, эти комнатушки казались ему родными. Все его будущее заключалось в этих двух комнатах. Они жили на деньги Хуню, и поэтому она была хозяйкой, ей не было дела до бедняков, она запрещала Сянцзы возить коляску, и он лишь повиновался ей. Вскоре ему это надоело и он снова арендовал коляску, но дома его ждало чудовище, сосущее его кровь. Позже они узнали, что старик Лю Сые покинул контору, продав все коляски, это означало, что он оставил Хуню без наследства. Она решила купить коляску для Сянцзы – тот был вне себя от счастья и подумал, что и в Хуню есть что то хорошее. Они купили добротную коляску за 80 юаней у соседа Эр Цянцзы, которому позарез нужны были деньги. Сянцзы не хотел брать эту коляску, потому что она была не счастливая, ее приобрели на деньги, вырученные за дочь, а продавали потому, что надо было похоронить жену. Сянцзы оставалось только молчать, деньги-то не его

У Хуню, появилась подруга – Сяо Фудзы – проданная дочь Эр Цянцзы, чтобы прокормить братьев ей приходилось торговать собой, а Хуню сдавала ей комнату за 2 мао. Вскоре Хуню всерьез забеременела. Сянцзы работал в поте лица, но однажды его сломила болезнь, он пролежал месяц, затем снова заболел дизентерией. После болезни, Сянцзы снова вернулся на работу, потому что деньги были уже на исходе, но Хуню тратила всю дневную выручку, до последнего медяка, мотивируя все своей беременностью. Тем не менее, Сянцзы хотелось дать Хуню все, что та пожелает, окружить ее любовью и заботой – ведь в ней зарождалось новое существо! Но у Хуню были начались роды, и полночь Хуню покинула этот мир, и унесла с собой нерожденного ребенка.

Сянцзы пришлось продать коляску, чтобы оплатить похороны. Он был вне себя от горя, не только из – за Хуню, он оплакивал всю свою горькую жизнь. Чего он добился? Столь ко трудов, столько страданий, а он по прежнему нищий, несчастный, одинокий. Сяо Фудзы пыталась по дружески утешить его и он понял, что ему хотелось обнять ее, выплакать свое горе и остаться с ней навсегда. Но он отбросил эти мысли и решил уехать, он продал всю утварь и платья Хуню, лучшие отдал Сяо Фудзы.

Сянцзы принялся снова возить коляску, он начал курить, выпивать и драться, обзавелся друзьями, стал мудрее. Те 30 юаней, он отложил на черный день. Главное – беречь себя. Надорвешься, погубишь здоровье – тогда конец. А жизнь дается только раз! Он устроился на постоянную работу к 50-ти летнему господину Ся, у которого помимо жены и 20-ти детей, была молодая наложница, которая своими манерами была похожа на Хуню, только была намного красивее. Сянцзы влекло к этой женщине, и из-за этого он был уволен, но прежде, та успела заразить его дурной болезнью. Жизнь учит! Какова жизнь – таков и человек! У Сянцзы поменялись взгляды. Он стал безразличным и равнодушным. Коляска – это всего лишь средство зарабатывать на жизнь. Возишь ее – сыт. Не возишь – голоден. Есть деньги – можно вообще не работать. Только так и надо смотреть на коляску. Однажды везя пассажира, он остановился в переулке, и сзади услышал знакомый голос – это был Лю Сые, он обвинил Сянцзы в смерти дочери, но Сянцзы сумел дать ему отпор и на душе у него стало легко, теперь он чувствовал себя свободным.

Он решил начать все сначала, теперь с прошлым покончено! У него было всего двое людей, которым можно было довериться – Сяо Фуцзы и господин Цао. И он пошел к господину Цао, тот снова принял его на работу и взял к себе прислугой Сяо Фудзы. На крыльях любви он летел к дому Сяо Фудзы, чтобы признаться ей в своих чувствах и рассказать радостную весть. Но ее не было дома, ее не было нигде. Он решил искать ее в публичном доме, и придя туда, узнал, что Сяо Фудзы, как ее звали там - Лакомый Кусочек повесилась в лесу. Он был вне себя, все мечты его рухнули.

Сянцзы превратился в тощего грязного рикшу самого низкого пошива. Ему было все равно, новая или старая у него коляска – лишь бы меньше платить за прокат. Когда - то единственной его мечтой была коляска, теперь она ему опостылела. Он был типичным порождением больного общества и, одинокий, шел к своему концу.

Вывод

«Человек, каким бы сильным он ни был, не всегда может выдержать удары судьбы.» «Независимо от того, насколько сильно вы работаете, и как вы амбициозны, вы не должны создавать семью, вы не должны болеть, и вы не должны делать ни одной ошибки!" "Бедняк все равно умрет с голоду, если не в молодости, так на старости лет!». «Человек, в сущности, ничто: он как птица, которая в поисках корма добровольно летит в силки. Даже в клетке поет, хотя знает, что в любой момент ее могут продать». «Человек стремится быть выше животного, а сам часто уподобляется дикому зверю.»