Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
228.15 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

I. Понятие международной торговли………………………………………….4

II. Классические теории международной торговли…………………………..5

II.I. Теория абсолютных преимуществ А. Смита…………….…………..….6

II.II. Теория сравнительных преимуществ Д. Рикардо……………………..8

II.III.Теория сравнительной обеспеченности факторами производства Э.Хекшера и Б. Олина………………………………………………………….10

II.IV. Парадокс Леонтьева…………………………………………………....12

II.V. Теория международной конкурентоспособности нации……………..13

Заключение……………………………………………………………………...14

Литература………………………………………………………………………15

Введение

Международная торговля - это система международных товарно-денежных отношений, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира. Благодаря международной торговле страна может специализироваться в тех отраслях производства и сегментах рынка, где ее фирмы относительно более конкурентноспосо6ны, чем иностранные, и ввозить в страну те товары и услуги, по которым ее фирмы уступают зарубежным.

В течение нескольких веков экономисты разных стран стремились дать ответы на вопросы, почему страны торгуют между собой и на чем они основывают свой выбор в международной специализации. Так возникали теории (модели) международной торговли как указанного выбора и ориентира рациональной специализации стран во внешней торговле.

Впервые критерии рациональности развития международной торговли и соответственно выгоды, которые она дает ее участникам, сформулировал А. Смит в концепции, получившей название теории абсолютных преимуществ. 1Она положила начало развитию классической теории, обосновавшей необходимость и важность свободного внешнеторгового товарообмена между странами.

В наше время выделяют пять классических теорий международной торговли:

1) Теория абсолютных преимуществ а. Смита.

2) Теория сравнительных преимуществ Д. Рикардо.

3)Теория сравнительной обеспеченности факторами производства Э.Хекшера и Б. Олина.

4) Парадокс Леонтьева.

5) Теория международной конкурентоспособности нации

Собственно моя работа и будет посвящена изучению этих пяти классических теорий международной торговли.

I. Понятие международной торговли

Международная торговля - это система международных товарно-денежных и экономических отношений, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира.2

Международная торговля является центральным звеном в сложной системе мирохозяйственных связей, опосредуя практически все виды международного разделения труда и связывая все страны мира в единую международную экономическую систему. Она представляет собой совокупность внешней торговли всех стран мира, а ее объем подсчитывается путем суммирования объемов экспорта. Современная международная торговля - торговля между странами, предполагающая ввоз (импорт) и вывоз (экспорт) товаров, и участвуют различные юридические лица - корпорации, их объединения, государства.3

Торговля является средством, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов и, увеличивать общий объем производства. Экономические и политические риски в международной торговле, обусловленные географическими, политическими, национальными факторами. Современная международная торговля имеет динамичный характер. Структура и объем экспорта, импорта товарооборота различных стран и регионов мира непрерывно меняется.

II. Классические теории международной торговли

Классические теории заложили основы анализа мирохозяйственных связей. Выводы, содержащиеся в этих теориях, стали своего рода отправными аксиомам и для дальнейшего развития экономической мысли в рассматриваемой области.4

Будь - то теория Смита, Рекрдо, Леонтьева или Оливера все они внесли большой вклад в создание международных связей благодаря торговле на международной арене.

Отрывной точкой каждой теории является то, что существует две или более страны, каждая из которых имеет или производит тот или иной товар. Который в свою очередь интересен стране, в которой данный товар либо не производиться, либо просто его нет (за неимением ресурсов). Вследствие этого страны начинают либо импортировать, либо экспортировать товар.

Вот тут – то к нам и приходят на помощь наши теории, которые с легкостью помогут нам разрешить вопрос как, куда и за сколько продать нам наш товар.

Далее в своей работе я постараюсь поподробнее разобрать пять классических теорий международной торговли, а именно:

  • Теория абсолютных преимуществ А. Смита.

  • Теория сравнительных преимуществ Д. Рикардо.

  • Теория сравнительной обеспеченности факторами производства Э.Хекшера и Б. Олина.

  • Парадокс Леонтьева.

  • Теория международной конкурентоспособности нации

II.I. Теория абсолютных преимуществ а. Смита.

Абсолютное преимущество в международной торговле — это способность страны производить товар с меньшими производственными затратами, чем это возможно в других странах. 5

Основоположник экономической науки Адам Смит в своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) существенное внимание уделил разделению труда на основе специализации экономической деятельности.6 При этом выводы о разделении труда А. Смит распространил и на мирохозяйственную сферу, впервые теоретически обосновав принцип абсолютных преимуществ (или абсолютных издержек): «Основное правило каждого благоразумного главы семьи состоит в том, чтобы не пытаться изготовить дома такие предметы, изготовление которых обойдется дороже, чем при покупке их на стороне... То, что представляется разумным в образе действия любой частной семьи, вряд ли может оказаться неразумным для всего королевства. Если какая-либо чужая страна может снабдить нас каким-нибудь товаром по более дешевой цене, чем мы в состоянии изготовить его, гораздо лучше покупать его у нее на некоторую часть продукта нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом» 7

Таким образом, суть взглядов А. Смита состоит в том, что основой развития международной торговли служит различие в абсолютных издержках. 8Торговля будет приносить экономический эффект, если товары будут ввозиться из страны, где издержки абсолютно меньше, а вывозиться те товары, издержки которых в данной стране, ниже, чем за рубежом.

Но Основным недостатком теории А. Смита является то, что она не рассматривает весьма распространенный случай, когда абсолютные преимущества в производстве всех товаров сосредоточены в одной стране или небольшом числе стран. Таким образом она не дает ответа на вопрос, возможно ли участие в международной торговле тех стран, которые не располагают никакими абсолютными преимуществами в производстве товаров.