Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя ахд.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
402.94 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономического анализа и статистики

Анализ производительности труда и его оплаты

(на примере СПК «Огневский» Усть–Калманского района Алтайского края)

КУРСОВАЯ РАБОТА

Этапы

Дата

Подпись

Результат

1. Регистрация

2. Проверка

3. Защита

Барнаул 2011

Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы анализа производительности труда и

его оплаты 6

1.1. Понятие трудовых ресурсов, рынка труда, значение повышения

производительности труда 6

1.2. Сущность производительности труда 10

1.3. Система показателей производительности труда 12

1.4. Сущность и основные принципы оплаты труда в сельском хозяйстве 15

1.5. Методы измерения производительности труда 18

2. Анализ производительности труда и его оплаты по СПК «Огневский»

Усть-Калманского района 23

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 23

2.2. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и их

использование 35

2.3. Анализ производительности труда 37

3. Резервы повышения производительности труда и эффективности

использования средств на его оплату 40

3.1. Пути повышения производительности труда 40

3.2. Формирование многоуровневой системы управления

производительности труда 43

Выводы и предложения 45

Список используемой литературы 49

Введение

В условиях постепенного выхода сельского хозяйства из кризиса важным условием для поддержания его устойчивого экономического развития является повышение эффективности производства на основе роста производительности труда и его мотивации. Принятие Федерального закона "О развитии сельского хозяйства" и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг. обуславливает острую необходимость реально оценить современный уровень производительности труда, дать оценку определяющих ее факторов. Важно подчеркнуть, что устойчивого роста производительности труда в сельском хозяйстве немыслимо добиться без создания эффективного механизма ее мотивации, так как рост этого показателя должен обеспечиваться личной заинтересованностью работника в максимальной производительности труда.

К сожалению, за последние годы в сельском хозяйстве России отношение к показателю производительности труда и к проблеме его мотивации резко изменилось к худшему. Если раньше в условиях плановой экономики производительность труда считалась одним из основных экономических показателей в аграрном секторе, и он определялся на всех уровнях (национальном, отраслевом, региональном, предприятий и т.д.) и был установлен контроль за его выполнением, то в настоящее время этот важнейший интегральный индикатор "сошел с экономической сцены". По-видимому, большую роль в пренебрежительном отношении к производительности труда сыграла переоценка других экономических инструментов, с помощью которых можно было бы влиять на производство.

Так, основной акцент был сделан на использование финансовых рычагов, в частности, прибыли. Однако они оказались относительно эффективными только после августовского кризиса 1998г. Все это позволило обеспечить незначительный экономический рост в агропромышленном комплексе только в последние годы.

В настоящее время абсолютно ясно, что, из-за отсутствия показателя производительности труда при анализе и прогнозе экономического развития отрасли движение вперед идет практически на "ощупь". В условиях обострения международной конкуренции на продовольственном рынке такой путь может завести в тупик, так как мы, во-первых, не до конца четко осознаем, в каком направлении надо двигаться, во-вторых, не можем выявить объективные факторы и потенциальные резервы роста производительности труда, рациональные структурные соотношения между живым и овеществленным трудом, интенсивными и экстенсивными формами хозяйствования, трудосберегающей и землесберегающей политикой.

Если учесть, что в сложившихся условиях появилось множество "лазеек", с помощью которых можно долгое время оставаться "на плаву", используя дешевую рабочую силу и мало заботясь о техническом перевооружении производства и освоении инноваций, то можно себе представить, к каким негативным социально- экономическим последствиям приведет такой путь.

Уже сейчас сплошь и рядом возникают достаточно парадоксальные ситуации, когда чем интенсивнее трудятся работники, тем хуже они мотивированы и, наоборот, чем выше оплата труда, тем ниже его производительность.

Не проработанность вопросов политики роста производительности труда в отрасли в сочетании с вопросами межотраслевого перераспределения рабочей силы из аграрной сферы, проблемами устойчивого развития сельских территорий приведет к серьезным региональным деформациям, учитывая отсутствие рынка жилья и слабую территориальную мобильность рабочей силы.

Несомненно, что в настоящее время в результате длительного кризиса в АПК России разрыв в уровнях производительности труда еще более увеличивается. По оценкам отдельных исследователей, отставание России от уровня развитых стран составляет 10 и более раз. Расчеты, проведенные Росстатом за 2005-2008 годы, показывают, что производительность труда в сельском хозяйстве практически не увеличилась, ее рост наблюдается только в 2005 году по сравнению с 2004 годом на 6 процентных пунктов.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что за годы реформирования аграрного сектора численность занятых в сельскохозяйственных организациях уменьшилась почти на 6 млн. человек. Но даже этот сильный "сброс" позитивно не повлиял на динамику производительности труда в целом по стране, поскольку рабочая сила из отрасли была вытеснена в ЛПХ, где преобладает ручной труд и, следовательно, наблюдается более низкий уровень его производительности.

Целью работы является изучение и анализ производительности труда и его оплаты конкретного предприятия, рассмотрение теоретических основ анализа и расчет показателей производительности труда, выявление имеющихся путей повышения производительности труда.

В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

  • изучение теоретических основ анализа производительности труда и его оплаты;

  • анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и их использование;

  • анализа производительности труда;

  • разработка необходимых мероприятий по повышению производительности труда.

Для анализа экономического материала использовались различные методы экономических исследований. Наиболее широко применялись статистические методы, а также в работе использовались традиционные способы исследования изучаемых объектов, которые широко применяются и в других дисциплинах.

Анализ осуществлялся на основе изучения статистических и отчётных данных СПК «Огневский» Усть-Калманского района Алтайского края за 2006-2008 годы работы хозяйства.

1. Теоретические основы анализа производительности труда и его оплаты.

1.1.Понятие трудовых ресурсов, рынка труда, значение повышения производительности труда

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства и конечные результаты труда непосредственно зависят от уровня квалификации кадров и степени использования трудовых ресурсов. В состав трудовых ресурсов включаются как работники, занятые в общественном производстве, так и часть населения, которая не принимает участия в процессе труда, но при соответствующих условиях может быть использована для производства сельскохозяйственной продукции.

Трудовые ресурсы коллективных предприятий представлены трудоспособными работниками, подростками и лицами старших возрастов. В необходимых случаях в сельском хозяйстве используются трудовые ресурсы, привлеченные со стороны по трудовому соглашению.

Развитие научно – технического прогресса в сельском хозяйстве способствовало существенному изменению состава работников: сокращается численность занятых физическим трудом, увеличивается количество специалистов, механизаторов и других квалификационных кадров.

Рынок труда является составной частью рыночного механизма наряду с рынком потребительских товаров, средства производства, инвестиционным и финансово- кредитным рынками. Его развитие невозможно без функционирования рыночной экономики в целом.

Рынок труда представляет собой сложную систему отношений в процессе обмена индивидуальной способности к труду на фонд жизненных средств для воспроизводства рабочей силы. Под рынком труда следует понимать рынок рабочей силы, так как сам по себе труд это не товар, а следовательно, объектом рыночных отношений быть не может.

Формирование рынка рабочей силы означает появления на товарном рынке свободного рабочего, располагающего рабочей силой как товаром.

Существование и функционирование полноценного, конкурентного рынка труда предполагает выполнения ряда условий.

Основными из них являются:

- множество независимых субъектов, представляющих сторону спроса и сторону предложения на рынке труда;

- рыночная мотивация поведения экономических субъектов на рынке труда;

- экономическая свобода выбора для субъектов на рынках труда;

- общая конкурентная среда в экономике страны.

Рынок труда, как и все другие рынки, действует на основе ценового равновесия.

Равновесная цена, которая отвечает общественной оценке рабочей силы, устанавливается на уровне соответствующему предельной производительности труда с условиями предложения услуг рабочей силы. Равновесной цене труда должен соответствовать такой уровень заработной платы, который обеспечивает возможность существования рабочей силы и близкий к физически необходимому минимуму средств.

На цену рабочей силы оказывает влияние ряд факторов и среди них: минимальная заработная плата, исходя из минимальной потребительской корзины, обеспечивающей физиологический минимум жизни, цена жизненных средств, необходимых для нормального возмещения и воспроизводства рабочей силы, конъюнктура на рынке труда, действие спроса и предложения.

Рынок труда основывается на категориях спроса и предложения. Спрос на рабочую силу определяется совокупностью таких факторов, как наличие рабочих мест, структурными изменениями в экономике страны, инвестиционным потенциалом и его воспроизводственной структурой. В свою очередь предложение рабочей силы зависит от наличия численности трудоспособного населения, фонд жизненных средств и соотношения денежных доходов, влияющую на мотивацию труда.

Существует два типа рынка труда: внутренний и внешний. Внутренний рынок базируется на движении кадров внутри предприятия. Появления относительно обособленных внутренних рынков труда диктуется спецификой, квалификацией, требуемой для данного производства. Предприятие должно вести профессиональную подготовку рабочей силы непосредственно на рабочих местах. В рамках внутренних рынков условия труда и его оплаты регулируются административными правилами.

Внешний рынок труда отвечает потребностям циклического развития производства, а внутренний рынок соответствует структурным изменениям в экономике.

Рост производства продукции сельского хозяйства, может быть, достигнут либо за счет увеличения количества применяемых ресурсов, либо за счет повышения эффективности их использования. Важная роль в этой связи отводится рациональному использованию трудовых ресурсов. Основной экономической категорией, которая характеризует эффективность использования трудовых ресурсов, является производительность труда. Она выражает связь между объемом производства и затратами труда.

Под производительностью труда понимают результативность конкретного труда, эффективность целесообразной производственной деятельности человека в течение определенного рабочего времени. Это соотношение между количеством произведенной продукции и рабочим временем, затраченного на ее производство. Производительность труда представляет собой способность конкретного труда человека производить определенное количество потребительных стоимостей в единицу рабочего времени. Чем больше производится продукции в единицу рабочего времени или, чем меньше затрачивается времени на производство единицы продукции, тем выше его производительность труда.

Повышение производительности труда является наиболее актуальной проблемой, от которой зависят темпы расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и полное удовлетворение потребностей населения в его продукции. Под повышением производительности труда понимается всякое изменение в процессе труда, направленное на сокращение рабочего времени, необходимого для производства данной продукции.

Рост производительности труда является всеобщим законом, свойственным всем общественно-экономическим формациям. Закон непрерывного повышения производительности труда общий для всех отраслей народного хозяйства. Однако в сельском хозяйстве он имеет особые формы проявления. Это связано с влиянием на уровень производительности труда природных условий и социальной структурой отрасли. В общественных хозяйствах (крестьянских хозяйствах, фермерских хозяйствах) более высокий уровень энерговооруженности, чем в личных подсобных хозяйствах, где почти все сельскохозяйственные работы выполняются вручную. Здесь соответственно и ниже уровень производительности труда по сравнению с общественными хозяйствами.