Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_вопросы_26-29.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
24.44 Кб
Скачать

Главная информация написана обычным шрифтом. Дополнительная – тонким курсивом. Тут уж сами выбирайте, нужна ли вам дополнительная инфа в шпорах.

26. Основные характеристики свойств внимания

Устойчивость внимания заключается в способности определенное время сосредоточиться на одном и том же объекте. Внимание подвержено периодическим непроизвольным колебаниям (обычно эти кол.равны 2-3 сек., макс. до 12 сек) Когда поставленная задача требует от нас сосредот.вним. на каком-либо предмете В может очень длительное время оставаться устойчивым. Для поддержания внимания к какому-либо предмету необходимо, чтобы восприятие предмета развивалось и обнаруживало перед нами новое содержание. Устойчивость внимания зависит от целого ряда других условий: степень трудности материала и знакомства с ним, его понятность, отношение к нему со стороны субъекта, а также индивидуальные особенности личности.

Концентрация - это степень или интенсивность сосредоточенности внимания. Концентрация является следствием возбуждения в доминантном очаге при одновременном торможении остальных зон человеческого мозга.

Распределение внимания - способность человека выполнять несколько видов деятельности одновременно. В действит-ти человек может выполнять только одно дело, ощущение одновременного выполнения нескольких дел возникает вследствие быстрого последовательного переключения с одного вида деятельности на другой.Чел. может вып. два действ.одноврем.если один из видов выполн.деят.полностью автоматизирован и не требует внимания.

Переключаемость(обратная сторона распределения внимания) сознательное и осмысленное перемещение внимания с одного объекта на другой. Легкость переключения внимания неодинакова у разных людей. При этом надо отметить, что переключаемость внимания принадлежит к числу хорошо тренируемых качеств.

Объём внимания - количество объектов, которое мы можем охватить с достаточной ясностью одновременно. Человек вынужден дробить информацию на части, не превышающие возможности обработки информации. Важная особенность об.вн. – об.вн. практически не меняется при обучении и тренировке. Обычно показатель об.вн. у людей равен 5 + 2 (количество элементов удерживаемых вниманием).

Отвлекаемость внимания – это непроизвольное перемещение внимания с одного объекта на другой. Оно возникает при действии посторонних раздражителей на человека, занятого в этот момент какой-либо деятельностью. Внешняя отвлекаемость возникает под действием внешних раздражителей. Внутренняя отвлекаемость внимания возникает под влиянием сильных переживаний, посторонних эмоций, из-за отсутствия интереса и чувства ответственности за дело, которым в данный момент занят человек.

Рассеянностью обычно называют два разных явления. Мнимая рассеянность - результат чрезмерного углубления в работу, когда человек ничего не замечает вокруг себя. Подлинная рассеянность - человек не в состоянии ни на чем долго сосредоточиться. Физически подлинная рассеянность объясняется недостаточной силой внутреннего торможения.

27. Общая характеристика эмоций.

Эмоции (в психологии) - психические процессы, протекающие в форме переживаний и отражающие личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека. Следовательно, наиболее существенной характеристикой эмоций является их субъективность. Другая всеобщая черта эмоций – это их содействие в реализации потребностей и достижении определенных целей. Поскольку любая эмоция положительна или отрицательна, человек может судить о достижении поставленной цели. Так, положительная эмоция всегда связана с получением желаемого результата, а отрицательная, наоборот, с неудачей при достижении цели. Таким образом, можно сделать вывод о том, что эмоции самым непосредственным образом связаны с регуляцией деятельности человека.