Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Экономическая роль государства.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
49.15 Кб
Скачать

3

Экономическая роль государства

Необходимость выполнения государством определенных функций в сфере экономики не отрицает никто. Однако по вопросам в каких пропорциях должно сочетаться государственное и рыночное регулирование, каковы допустимые границы государственного вмешательства существует широкий спектр теоретических воззрений и соответствующих им практических концепций. Рассмотрим основные из них.

Представители классической экономической школы полагали, что главными факторами, обеспечивающими развитие рыночной экономики, являются свободное предпринимательство и свободная конкуренция. Тем самым все основные макроэкономические цели достигаются в результате не ограничиваемого государством функционирования рыночного механизма. Конечно общество должно создавать государственные институты – учреждения, наделенные достаточной властью, чтобы охранять жизнь человека и его собственность как внутри, так и за пределами страны, справедливо разрешать споры и т.д. Но не более того. Государству отводится сугубо подчиненная роль некоего «ночного сторожа».

Но признавая положительные стороны свободной рыночной экономики, надо иметь ввиду, что существуют сферы, которые находятся вне пределов досягаемости рыночного конкурентного механизма. Каковы эти сферы?

1. Монополизация рынков.

Монополизация рынка - ситуация, когда на кого-то из продавцов или покупателей приходится такая большая доля общего объема продаж или покупок на конкретном товарном рынке, что он может влиять на формирование цен и условий сделок в большей мере, чем остальные участники этого рынка.

Рыночный механизм сам по себе не может помешать той или иной фирме монополизировать рынок определенного товара. При этом такая монополизация может возникнуть в силу:

  • экономического преимущества;

  • различных сговоров или уничтожения конкурентов.

Экономическое преимущество той или иной фирмы на рынке может возникнуть за счет того, что она смогла предложить покупателям наиболее выгодное им соотношение «цена/качество» по своим товарам. Основой такого преимущества обычно служит внедрение наиболее совершенных технологий производства или методов организации производства и сбыта товаров. Здесь оснований для вмешательства государства нет.

Совсем иное дело – монополизация рынка, когда ситуации чистой монополии или олигополии возникают на нем за счет сговора нескольких крупнейших фирм между собой, вытеснения или поглощения остальных конкурентов. В этом случае хозяевами рынка вовсе не обязательно становятся фирмы, обеспечивающие наилучшее использование ограниченных ресурсов. И тогда эти ресурсы распределяются хуже, чем могли бы при немонополизированном рынке.

2. Производство общественных благ.

Среди человеческих нужд есть такие, которые нельзя потреблять по принципу исключительности, т.е. если потребляет один, то другой этого сделать не может. Блага, доступные одновременно всем называются общественными.

Общественные блага - товары или услуги, которыми люди пользуются совместно и которые не могут быть закреплены в чьей-либо частной собственности (например, правовая система общества, услуги армии, милиции, проверка доброкачественности продуктов питания и лекарств, аварийные службы, образовательная система и т.д.).

Невозможно представить себе коммерческий способ создания и продажи таких услуг (например, защищаем от ограбления только того гражданина, поскольку он за это заплатил). Именно за то, чтобы закон равно защищал всех, люди готовы согласиться на вмешательство государства в жизнь общества.