Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Великие философы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Дженни Тейчман, Кэтрин Эванс Философия (кембриджский учебник)

Приложение I

ВЕЛИКИЕ ФИЛОСОФЫ

Сократ и Платон

Сократ (469-399 гг. до н.э.) родился и был казнен в Афинах. Он не писал книг, и практически все, что известно о его жизни, учении и личности, мы знаем из сочинений его ученика Платона.

Платон (427-347 гг. до н.э.) написал около тридцати пяти фило­софских работ; все они имеют форму диалога. Главный герой боль­шинства диалогов — Сократ. Он предстает физически безобразным человеком, который тем не менее уважаем и любим за храбрость, скромность, мудрость, остроумие, оптимизм и интеллектуальную честность.

Принято считать, что ранние диалоги Платона по манере и со­держанию предельно близки к философствованию Сократа. Они посвящены главным образом природе и возможности знания, осо­бенно знания о добродетели, душе.

В позднейших диалогах Платона усматривают его собственную философию. В числе разбираемых в них тем — знание, восприятие, грамматика, парадоксы, бессмертие и учения других философов. Платон строит теорию форм, с помощью которой разъясняет мно­жество вещей, включая возможность знания, значение блага и раз­личие между конкретным и общим. Два наиболее пространных его диалога — «Государство» и «Законы» — посвящены политической философии и описывают идеальные государства. В первом из них Платон доказывает, что хорошее правление невозможно, пока пра­вители не станут философами или философы — правителями.

В возрасте семидесяти лет Сократ предстал перед афинским судом по обвинению в порче афинских юношей. Он был осужден и приговорен к смерти. Он отклонил помощь друзей, пытавшихся вы­зволить его из заключения. Во исполнение смертного приговора испил чашу с ядом. Платон, которому было тогда двадцать восемь

217

лет, видимо, не присутствовал при казни; но он оставил волнующее описание этого события. После смерти Сократа основал в Афинах школу, названную Академией, где одним из его учеников был Арис­тотель. Платон умер восьмидесяти лет от роду во время встречи с друзьями.

Зенон из Элеи

Жил в V в. до н.э. Сформулировал ряд парадоксов, которые до сих пор вспоминают при обучении математике. Наиболее известные па­радоксы Зенона — «Ахилл» и «Стрела».

Зенон Стоик

Этот позднейший Зенон (335-262 гг. до н.э.) учил: если предметы земных желаний и являются благом, то лишь относительным, и че­ловек должен, насколько это возможно, избавиться от своих жела­ний. Он совершил самоубийство в возрасте семидесяти двух лет.

Аристотель

Аристотель родился в 384 г. до н.э. в Стагире (Македония). Его отец состоял придворным врачом при правителе Македонии. Когда ему было семнадцать лет, Аристотель пришел в Афины, где оставался в течение двадцати лет как ученик и коллега Платона. После смерти .Платона в 347 г. до н.э. был одним из трех претендентов на пост главы Академии, однако не стал им: удача улыбнулась племяннику Платона Спевсиппу. Тогда Аристотель с несколькими своими ученика­ми оставил Афины; несколько лет он провел в Малой Азии и Македо­нии. Непродолжительное время состоял наставником при Александре Македонском, которому было тогда четырнадцать лет. В 335 г. до н.э. вернулся в Афины и основал здесь школу, названную Ликеем. В 323 г. в Афинах произошли антимакедонские бунты, Аристотель был обвинен. В отличие от Сократа, не стал дожидаться суда и бежал из Афин. Шестидесяти двух лет умер на острове Эвбея.

Аристотеля считают создателем логики, он читал лекции на темы, отнесенные впоследствии к метафизике, этике и психологии, а также исследовал вопросы, ставшие позднее предметом механики, биологии и политической науки. Он просил своих ликейских учени­ков собирать для него материалы, а потому может быть назван отцом идеи исследовательской программы.

218

Аристотелю посвящены сотни комментариев, включая обширные работы Аверроэса, Маймонида и Аквината (см. ниже). Через много столетий после его смерти христианская церковь положила его уче­ние в основание собственной философии. На некоторое время во­зобладала антиаристотелевская установка, но конец XX столетия стал свидетелем возобновления интереса к Аристотелю.

Евклид

Евклид (ок. 365 — 300 гг. до н.э.) — греческий математик, жив­ший в Александрии. Его геометрический метод оказал значительное влияние на философскую мысль.

Цицерон

Марк Туллий Цицерон (106-43 гг. до н.э.) - римский государст­венный деятель и писатель. Автор нескольких философских тракта­тов, включая очерки о природе богов, о долге и дружбе.

Андроник

Андроник Родосский — греческий философ, жил в Риме ок. 60 г. до н.э. Систематизировал и издал сочинения Аристотеля.

Августин

Философ и теолог Августин родился на территории нынешнего Ал­жира в 354 г. и умер в Гиппоне (Северная Африка) в 430 г. Мать воспитала его в христианском духе.

В возрасте 17 лет св. Августин уехал из дома; жил сначала в Карфагене, потом в Риме и Милане, где изучал Библию и сочине­ния Платона. После нескольких лет жизни в Италии он вернулся в Африку и основал здесь монашескую общину; впоследствии стал , епископом Гиппона.

Августин жил во времена, когда Римская империя переживала набеги готов, гуннов и вандалов. Когда готы вторглись в Рим, он предсказал, что новая, христианская империя («Божий град») од­нажды придет на смену язычеству и ересям варваров-завоевателей. Своими сочинениями внес вклад в формирование идеологии хрис­тианской формы правления, которая в конце концов обрела реаль­ное существование.

В течение примерно 800 лет Августин оставался главным автори­тетом в вопросах христианского вероучения; в результате сочинения

219

Аристотеля, вновь открытые в XII столетии, были запрещены в Па­рижском университете. Однако Аквинату удалось создать своеоб­разный синтез философии Аристотеля и теологии Августина, и за­прет на распространение сочинений и идей Аристотеля ушел в про­шлое.

В 430 г. вандалы осадили Гиппон, и во время осады Августин умер.