Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.2. Основы здорового образа жизниdoc.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Тема 5.2 основы здорового образа жизни

1. Факторы, влияющие на состояние здоровья

Здоровый образ жизни — это система привычек и поведения человека, направленная на обеспечение определенного уровня здоровья.

Существует пять критериев, определяющих здоровье человека:

- полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие;

- нормальное функционирование организма;

- умение приспосабливаться к постоянно меняющимся услови­ям существования в окружающей среде;

- отсутствие болезни;

- способность к полноценному выполнению основных социальных функций.

В Уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сказано, что здоровье — это «состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

В обобщенном виде здоровье можно определить как умение человека приспосабливаться к окружающей среде и своим соб­ственным возможностям, противостоять внешним и внутренним отрицательным факторам, болезням и повреждениям, сохранить себя, расширить свои возможности, увеличивать длительность полноценной жизнедеятельности, т. е. обеспечивать свое благо­получие. Здоровье человека неотделимо от его жизнедеятельности и является непременным условием эффективной деятельности индивидуума, через которую достигаются благополучие и счастье. Индивидуальное здоровье в основном зависит от четырех факторов:

- биологические факторы (наследственность) — около 20%;

- окружающая среда (природная, техногенная, социальная) — 20%;

- служба здравоохранения —10%;

- индивидуальный образ жизни —50%.

Из этого распределения следует вывод, что состояние здоро­вья каждого человека на 90% индивидуально, так как оно зависит от наследственности, факторов окружающей среды и в основном от индивидуального образа жизни (поведение каждого, его при­вычек, поступков, стремления, пристрастия). Здоровый образ жизни — это и есть та индивидуальная систе­ма поведения и привычек каждого отдельного человека, обеспе­чивающая ему необходимый уровень жизнедеятельности и здоро­вое долголетие.

Некоторые привычки, которые человек приобретает в юношеском возрасте, и от которых потом не может избавиться в течение всей жизни, серь­езно вредят здоровью. Они способствуют быстрому расходова­нию всего потенциала возможностей человека, преждевременно­му старению и приобретению устойчивых заболеваний. К таким привычкам прежде всего надо отнести курение, употребление алкоголя и наркотиков. О влиянии алкоголя и курения на здоровья было рассказано в теме 1.3.5.

2. Влияние на здоровье наркомании

Наркомания — тяжелое заболевание, вызываемое злоупотреб­лением наркотиков, и приобретенное патологическое пристрас­тие к ним.

Наркотические вещества растительного происхождения, обла­дающие особым одурманивающим действием на человека, были известны давно. Употребление наркотиков первоначально было связано с религиозными и бытовыми обыча­ями. Наркотики -это химичес­кие вещества синтетического или растительного происхождения, лекарственные средства, которые оказывают особое, специфи­ческое действие на нервную систему и весь организм человека, приводят к снятию болевых ощущений, изменению настроения, психического и физического тонуса. Достижение этих состояний с помощью наркотиков называется наркотическим опьянением.

В нашей стране встречаются четыре вида наркомании:

- опийная наркомания (злоупотребление опием и входящими в его состав алкалоидами и синтетическими заменителями морфина);

- гашишизм (злоупотребление некоторыми сортами конопли);

- наркомания, вызванная стимуляторами (в основном эфедрином);

- наркомания, вызванная некоторыми снотворными средствами, относящимися к наркотикам.

Скорость развития наркомании зависит от химического стро­ения наркотика, способа его введения, частоты приема, дозиров­ки и индивидуальных особенностей организма.

Начальным этапом наркомании является переход от эпизоди­ческого к регулярному приему наркотика, повышение выносливо­сти к нему, появление влечения к наркотическому отравлению. Если в начале приема наркотиков возникает субъективно непри­ятное состояние, то вскоре оно исчезает и каждый прием нарко­тиков вызывает эйфорию.

Прием опиатов (опия, морфина и др.) вызывает ощущение приятного тепла, безболезненного «толчка» в голове, состояние блаженства. Затем начинается быстрая смена приятных представ­лений на фоне блаженного покоя с грезоподобными фантазиями.

Гашишное опьянение сопровождается дурашливостью, немо­тивированной смешливостью, подвижностью, нарушениями вос­приятия окружающего и мышления.

После введения раствора, содержащего эфедрин, возникает состояние, напоминающее экстаз (чувство легкости в теле, осо­бая четкость восприятия окружающего, ощущение единения с природой и миром и др.).

По мере развития наркомании повышается выносливость к наркотику, прежние дозы не дают эйфории. Далее начинается прием увеличивающихся доз, изменяется картина действия нарко­тика. В частности, при морфинизме и злоупотреблении другими опиатами вместо блаженного покоя возникает состояние бодрости с ощущением прилива сил и стремление к общению. Гашиш вызы­вает у наркомана приподнятое настроение с переоценкой его психических возможностей, различные нарушения мышления; при долгом употреблении эфедрина сокращается длительность эйфо­рии, исчезают некоторые телесные ощущения, возникающие вна­чале.

Прекращение приема наркотиков приводит к болезненным состояниям. При опийной наркомании это выражается в появле­нии беспокойства, озноба, мучительных выламывающих болей в руках, ногах, спине, бессонницы, поноса, а также в отсутствии аппетита. Для эфедриновой наркомании характерны длительная бессонница и депрессия. При гашишизме, помимо неприятных телесных ощущений, также падает настроение, появляется раз­дражительность, гневливость, нарушение сна.

Дальнейшее потребление приводит к неуклонному снижению эйфоризирующего действия наркотика и усилению психических и физических расстройств организма. Во всех случаях отмечается деградация личности (сужение интересов, прекращение обще­ственно полезной деятельности, выраженная лживость).

Единственная цель больных наркоманией — это приобретение и потребление наркотика, без которого их состояние становится тяжелым.