Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Свайные работы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
129.02 Кб
Скачать

Устройство набивных свай

1.Общие сведенья о сваях и технологии:

Набивные сваи устраивают диаметром 0,4-2м и длиной 6-20м, есть 40м и более.

Используют для грунтов с большим верхним слоем слабых грунтов. Достоинства: не нужно громоздкого оборудования для забивки , исключается шум и вибрация, не нужно срезать оголовок сваи.

В основе устройства набивных свай заложено:

-устройство скважины;

- подача бетонной смеси;

Скважина устраивается путем забивки труб, погружением труб вибрацией, разбуриванием при помощи шнекового или ковшового бура, челюстного грейфера установки канатно-ударного бурения.

Бетонную смесь подают бадьей с дистанционным раскрытием по трубе, бетононасосом сбрасывают лишний бетон с осадкой конуса 16-18 см с высоты 20м и он не расслаивается.

Устраивают набивные сваи 3 способами:

1.Сухой - без обсадочных труб;

2.С обсадными трубами;

3.Мокрый способ – под глинистым раствором в обводненных грунтах.

По способу устройства грунтовой полости и технологии ее заполнения сваи делятся на:

- трамбованные типа Страусса;

- пневмонабивные;

- частотрамбованные;

- вибронабивные;

- литые;

- буронабивные;

2.Устройство набивных свай:

- Трамбованные сваи Страусса:

  1. Устройство скважины и погружение обсадной трубы4

  2. Заполнение скважины жесткой бетонной смесью;

  3. Трамбование бетонной смеси и извлечение обсадной трубы;

  4. Готовая свая;

Устраивают диаметром до 400мм, длиной 10-12м в сухих грунтах. Дно скважины подчищается маленьким грейфером. Бетонная смесь с осадкой конуса 4-8см, подается порциями 0,8-1м3. Труба поднимается из бетона примерно на 1м ,но конец трубы должен быть в бетонной смеси. Сваи не армированные, армируют только -1,5м оголовка сваи.

-Пневмонабивные сваи:

Устраивают диаметром до 600мм, длиной до 20м во влажных водонасыщенных грунтах. В верхней части обсадной трубы есть шлюзовая камера, и она оборудуется двумя клапанами.

От компрессора в шлюзовую камеру подается давление 2-3 атм.; при подаче бетона в шлюз 1 клапан 3 закрыт , давление нормальное, после подачи бетона капан 4 закрывается, по трубе 5 подается сжатый воздух, клапан 3 открывается и смесь поступает в полость обсадной трубы 2. После подъема обсадной трубы и уплотнения бетона сжатым воздухом – операции повторяются. Арматуру устанавливают после укладки и уплотнения бетона.

- Частотрамбованные сваи:

Устраивают диаметром 400-1000мм, длиной 20-30м. Необходим паровоздушный или дизель-молот двойного действия (работает как трамбовка) или же специальное оборудование с реверсным устройством. Скважину не бурят, для этого крепят внизу трубы стальной или чугунный теряемый башмачок, и скважина образуется за счет уплотнения грунта. Применяют в обводненных водонасыщенных грунтах.

1.обсадная труба с полочками для уплотнения бетонной смеси;

2.теряемый башмак;

3.специальное крепление башмака к трубе, иногда с прокладкой прослоенного каната;

4.арматурный каркас;

5.бетонолитная труба с секциями 0,5-1м;

6.приемная воронка;

7.порция бетона;

Технология: труба с башмаком забивается до проектной отметки. Специальной штангой башмак отсоединяется от трубы. Бетон подают порциями 08-1м3. Молот двойного действия погружают на 3-4 см и обратным ходом выдергивают обсадную трубу на 4-5см. Для подачи новой порции бетона отсоединяют секцию в верхней части бетонолитной трубы и бетон подают методом ВПТ- вертикально перемещающейся трубы, по качеству аналогичны набивным.

- Вибронабивные сваи:

На обсадную трубу надевают теряемый башмак и заглубляют с помощью вибропогружателя. Бетон подают порциями. Обсадную трубу извлекают вибропогружателем и она, вибрируя, уплотняет бетонную смесь. Сваи устраивают в грунтах 1 и 2 группы, обычно армируют на всю высоту, причем сразу, так как арматура не мешает уплотнять бетон вибрацией.

-Виброштампованные сваи:

Устраивают в очень слабых грунтах, пробуривают скважину в обсадной трубе, укладывают порцию бетона с осадкой конуса 6-7см – жесткий. Для уплотнения применяют тяжелый штамп. Уплотняется бетон и сам грунт, уплотняясь, упрочняется. Готовая свая имеет грушевидную форму в нижней ее части.

Сваи с улучшенным основанием позволяют лучше использовать уплотненное основание сваи и уширение ее пяты.

Существует 3 способа:

1.Основание уплотняют трамбованием в выбуренной скважине и забивают несколько свай размерами 20*20 см , длиной до 2м со скошенным концом, за счет чего они расходятся в разные стороны.

2.Расширение ствола в нижней части сваи выполняют расширением скважины специальным расширителем, который вращается вокруг вертикальной оси и раскрывает лопасти. Под ним подвешивают бадью для сбора грунта, диаметр расширенной части 1-3м.

3.Камуфлетные сваи с расширением ствола, которые образуются за счет взрыва. Грунт на стенке камуфлета, а также на некоторой глубине уплотняется, что повышает несущую способность сваи. Обсадную трубу чуть-чуть приподнимают, укладывают взрывное вещество, потом 0,8-1м3 бетонной смеси и детонатором выполняют направленный взрыв.

-Грунтовые и грунтобетонные сваи:

Применяют для упрочнения основания под фундаменты сооружений. Разбуривают скважину с диаметром по расчету, потом заполняют грунтом (еще лучше песком) с тщательным уплотнением.

Для устройства грунтобетонных свай – через пустотелую штангу бурильноканатной установки подают водоцементную суспензию и лопастями перемешивают с грунтом.