Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12,24,36,48,60.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
335.36 Кб
Скачать

12. Чем отличается прямоточная система водоснабжения от оборотной?

Комплекс сооружений и оборудования, обеспечивающих забор воды из источника, очистку и обработку ее, подачу ее под необходимым напором промышленным предприятиям или отдельным цехам, прием отработавшей воды и ее кондиционирование для повторного использования, называется системой водоснабжения предприятия, или просто водопроводом. В зависимости от назначения производственные водопроводы могут быть:

- производственные, предназначенные для снабжения производственной водой промышленного предприятия;

- хозяйственно-питьевые, предназначенные для снабжения питьевой водой;

- противопожарные, предназначенные для тушения возможных пожаров на территории предприятий.

Схема водоснабжения предприятия: 1.Водоприёмник;2.Береговая насосная станция;3,8.Отчистные сооружения;4.Насосы второго подъёма;5,7,9.водоводы;6.Цеха.

Все системы внутреннего водоснабжения делят по принципу расходования воды на: -системы прямоточного водоснабжения (с однократным использованием воды);-системы оборотного водоснабжения(после очистки и охлаждения подаётся на те же нужды) ;-системы с повторным использованием воды(расходуется поочередно в нескольких производственных процессах без промежуточной обработки).

В прямоточных системах водоснабжения воду из точек потребления (разные звенья технологического процесса, мойки оборудования и помещений, душевые, туалеты и т.д.) спускают в канализацию. Прямоточная система является самой распространенной и наименее экономичной. Кроме того она не отвечает экологическим нормам. Значительную экономию воды дают последовательно-повторная и оборотная системы водоснабжения.

Системы оборотного водоснабжения - замкнутые системы, позволяющие повторно использовать промышленные сточные воды, прошедшие процесс очистки на очистных сооружениях замкнутого цикла. Система оборотного водоснабжения предприятия полностью исключает сброс промышленных сточных вод в водные объекты или системы канализации. Оборотное водоснабжение позволяет решить важнейшие экологические и экономические задачи: значительно (на 85-95%) сократить водопотребление промышленного предприятия, снизить потери ценных компонентов со сточными водами, избежать платы за водоотведение и превышение предельно допустимых концентраций - ПДК сточных вод.

24.Выбор оптимального значения расчётного коэффициента теплофикации.

Коэффициент теплофикации — отношение тепловой мощности теплофикационных отборов паровых турбин тепловых электрических станций к максимальной тепловой мощности источников тепла.

Тепловая нагрузка в отопительный период изменяется в соответствии с температурным графиком теплоснабжения и имеет минимальную мощность при включении отопления и максимальную мощность для расчётных температур. Тепловая станция должна покрывать всю тепловую нагрузку во всем диапазоне изменения температур и для повышения коэффициента использования топлива часть тепловой нагрузки покрывается теплофикационными отборами турбин (комбинированная выроботка тепла и электричества). Поскольку максимальная нагрузка встречается редко использование теплофикационных отборов турбин не оправдано и не экономично во всем диапозоне изменения нагрузок. Дефицит тепловой мощности в максимум теплопотребления покрывается отопительными котельными. Отношение тепловой мощности теплофикационных отборов паровых турбин к суммарной тепловой мощности теплофикационных отборов турбин и отопительных котельных называется — коэффициентом теплофикации.

Оптимальный коэф-т зависит в основном от технического совершенства оборудования, удельных капиталовложений в их сооружение, вида и стоимости сжигаемого топлива. Как показывают проведённые исследования, оптимальное значение коэф-та лежит обычно в пределах 0,35-0,7.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]