Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Почво.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

\География почв – раздел почвоведения, изучающий закономерности распространения почв на поверхности земли в целях почвенно-географического районирования.

Знание законов географии почв необходимо для рационального использования земельных ресурсов, регулирования плодородия почв. Без учёта географического разнообразия почв невозможны правильное размещение и специализация с/х.

Основные законы географии почв:

1) Закон горизонтальной (широтной) почвенной зональности.

Он говорит о том, что основные типы почв распространены на равнинах по континентам или в виде широтных почвенных зон (полос) последовательно сменяющих друг друга при изменении широты местности в зависимости от изменения всех важнейших почвообразователей от экватора к полюсам, а в РФ с севера на юг.

Основа зональности – неравномерное поступление солнечной энергии на разных широтах земли из-за её шарообразности и кругового вращения. С широтным распределением тепла связано распределение влаги, выпадение осадков, а в связи с этим развитие зональности растительных и почвенных спектров.

Наиболее крупные единицы в почвенном покрове земли – широтные. Они представляют собой совокупности широких почвенных зон и горных почвенных структур.

В зависимости от особенности климата различают:

  • арктический;

  • субарктический умеренный,

  • антарктический;

  • субантарктический умеренный;

  • тропический;

  • субтропический умеренный;

  • экваториальный;

  • субэкваториальный умеренный.

В северном полушарии выделены полюса:

  • полярный;

  • бореальный (умеренно холодный);

  • суббореальный (умеренно теплый);

  • субтропический;

  • тропический.

Также выделяют почвенно-биоклиматические области – это совокупности, по радиационным термическим условиям и увлажнению, континентальности климата и видам растительности (пример: влажные области с лесным таежным или тундровым покровом).

Проявление закона широтной зональности выражается также в обособлении внутри поясов на внутриконтинентальных равнинах почвенных зон – территорий с преобладанием одного основного, реже двух, типов поясов, сопряженных с определенной растительностью.

Почвенная зона представляет собой ареал распространения зональных почвенных типов и сопутствующих им интразональных почв. Зональные почвы формируются под зональными растительными сообществами на равнинах водораздельных возвышенных территорий, на которых на почвообразование не влияют грунтовые воды, а также на территориях, где исключается застаивание поверхностных вод и их приток со стороны.

В полярном поясе выделяют зону арктических почв арктики и зону тундровых глеевых и тундровых иллювиально-гумусовых почв субарктики.

Далее следует зоны: таежно-лесная с подзолистыми и дерново-подзолистыми почвами, широколиственных лесов с бурыми лесными почвами, лесостепная с серыми лесными почвами и черноземами, сухостепная с каштановыми почвами, полупустынная с бурыми полупустынными почвами.

В пустынной зоне Средней Азии и Казахстана развиты в основном серо-бурые пустынные и такыровидные, а на песчаных массивах развиты песчаные пустынные почвы. Для зоны сухих субтропиков Средней Азии характерны сероземы, коричневые почвы, а для зоны влажных субтропиков – красноземы и желтоземы.

Современные исследования доказали необязательное следование зон параллельно широтам. Например, из-за особенности увлажнения на океанических окраинах Евразии, в южной половине Северной Америки, в Австралии почвенные зоны распространены почти по меридианам.

По Ф.М. Фриланду, почвенные зоны теряют широтно-полосную форму при резком отличии направления изменения увлажнения от направления изменения температурного фактора.

Интразональные почвы – почвы, не типичные для определенных зон, а встречающиеся во многих зонах (например, болотные, пойменные).

Азональные почвы – молодые почвы, не успевшие приобрести зональные особенности (например, формирующиеся на свежем аллювии, элювии плотных пород и т.д.).