Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilet_8

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
189.67 Кб
Скачать

Билет 8

1) Казахстан в эпоху энеолита (хронологии и характеристики периода)

Энеолит (3-2 тыс. лет до н.э). Энеолит (от лат.энсос – медный) переходный период от каменного к бронзовому веку. Энеолит (Медно-каменный век). Общественной организацией человека в период энеолита являлась родовая община, в которой намечается переход от матриархата (родство по материнской линии) к патриархату (родство по отцовской линии). Хозяйственная деятельность характеризовалась производящим хозяйством и металлургией. Археологические памятники Ботай и Шебир.

Пользуясь в течение миллионов лет каменными орудиями, человек постепенно эволюционным путем достиг такого уровня развития, что мог изготовить орудия из металла. Первым металлом, который освоил человек, была медь. Археологические раскопки доказывают, что человек нашел медь случайно. Людям было трудно передвигать большие камни, из которых делали орудия, до постоянных стоянок Поэтому они разводили костры на камне и раскаленную поверхность заливали водой, отчего он раскалывался на мелкие части. В это время из камня ручейками вытекали легко расплавляемые металлы - медь, свинец, олово. Так люди начали осваивать технику изготовления медных орудий труда. Однако орудия из меди были непрочными, не годились для тяжелых работ и поэтому не могли полностью вытеснить и заменить каменные орудия. Однако появление медных орудий способствовало развитию сознания человека, открыло широкий путь для социально-экономического развития. Внедрение в жизнь людей медных орудий привело к деградации кремниевой индустрии в целом.

2)Обоснуйте, почему творчество Абая являешься достоянием всего человечества.

Во второй половине XIX в. наряду с устным творчеством происходило развитие и письменной казахской литературы нового типа. Самым значительным явлением этой новой литературы было творчество великого казахского поэта-классика Абая. Он был выдающимся поэтом, отразившим подлинные общественные интересы своего народа и сыгравшим огромную роль в его просвещении и приобщении к русской классической литературе. В истории казахской литературы Абай по справедливости считается основоположником реализма с критическим направлением. Абай Кунанбаев родился в 1845 г. в Чингисских горах Семипалатинской области, в кочевьях племени тобыкты. Отец Абая, самовластный степной правитель Кунанбай, был старшиной тобыктинского рода.

3)Заполните таблицу: проявление тоталитаризма в Казахстане

В экономике

В политике

В общественнной жизни

Экономика Казахстана в годы первой и второй пятилеток развивалось преимущественно в одном направлении – добыча сырья; республика быстро превращалась в сырьевой придаток страны.

Казахстан входил в состав тоталитарного строя СССР. При этом в республике своеобразно отражались идущие из центра периоды усиления и ослабления тоталитарного режима, самые сильные в сталинский период, и его мягкого варианта, начиная с хрущевской оттепели и продолжаясь в период брежневского застоя. За семидесятилетний период времени политическую систему Казахстана также характеризовали типичные черты тоталитарного режима, пронизывая всю ткань политической, экономической, социальной, духовной и иных сфер жизни государства.

Трагичной особенностью общественной жизни Казахстана 30-х годов является установления тоталитарного режима. Всеохватывающий партийно-государственный контроль над духовной жизнью общества с целью внедрения в массовое сознание унифицированной идеологии. Основная задача тоталитарной идеологии - формирование у людей такого типа сознания, которое заставляет их в важных для общества ситуациях поступать так, как это желательно правящей группировке

Соседние файлы в предмете История Казахстана