Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3Стат группировка+.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

6. Основные правила построения таблиц

Статистические таблицы необходимо строить по определенным правилам.

        1. Таблица должна быть компактной и содержать только те исходные данные, которые непосредственно отражают исследуемое социально-экономическое явление и необходимы для познания его сущности. Следует избегать ненужной, второстепенной, бессодержательной к данному объекту исследования информации.

        2. Заголовок таблицы должен быть чётким, кратким, лаконичным, представлять собой законченное целое. Он должен кратко выражать основное содержание таблицы, указывать место и время, к которым относятся приводимые данные.

        3. Заголовки подлежащего и сказуемого также должны быть лаконичными. Здесь же указываются единицы измерения. Общие элементы (слова, единицы измерения) двух и более заголовков выносятся в общий для них заголовок (подзаголовок) – «шапку». Количество показателей в сказуемом должно быть оптимальным. Показатели сказуемого располагаются последовательно, логично. Начинают с численности совокупности, далее указывают основные объемные показатели (абсолютные величины), затем – средние и относительные величины.

        4. При большом количестве строк и граф и при переносе таблицы целесообразно вводить их нумерацию. Графы, слева заполненные названием строк (подлежащее), принято обозначать заглавными буквами (А, В), а все последующие графы – номерами в порядке возрастания.

        5. Округление не целых чисел осуществляется с одинаковой степенью точности – до 0.1 или до 0.01 (по одинаковым показателям, или в пределах одной графы). На пересечении граф и строк в таблице не должно быть пустот. Если нет сведений, то используют многоточие, если показатель не имеет смысла, то ставят знак «х». Для отображения очень малых чисел используется обозначение (0,0) или (0,00), предполагающие возможность наличия числа.

7